об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 09 дек 2019, 04:48

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 16:04 

Я, к сожалению, не смогла быть на Вуппере в прошлом году, пропустив таким образом рождение этой замечательной инициативы. Но в этом году хочу ее - по мере сил - поддержать.
Давайте начнем обсуждение.
Ко всем, желающим принять участие в подготовке, просьба отметиться здесь.
Положительный опыт прошлого года приветствуется,так же как и новые идеи.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 29 май 2006, 09:14 

Новая игра-сказка на детский концерт пишется,вафли будем печь на месте,а вот если-бы кто-то смог провести для старших(детей разумеется)туристский минимум(Фил,вспомни,что у тебя тоже высшее образовние) было бы здорово.А может и курс первой помощи(Таня Синицына обещала перевязочный материал).Ну а предел наших мечтаний-школа игры на гитаре,ну и соответственно пения под неё же.Сама бы вела,да медведь на ухо наступил.Добровольцы-АУ!Только не надо говорить,что вы для детей не поёте,а то лет через дцать кто на сцену пойдёт? :roll: :lol:

СообщениеДобавлено: 29 май 2006, 14:12 

Мамут писал:Я к сожалению не турист, а только гео-физик .
Я тоже классический филолог,но не боги горшки обжигают :P
А за поддержку и благие намеренья спасибо.

СообщениеДобавлено: 29 май 2006, 15:35 

Ирина Хондарь писал(а):
Я тоже классический филолог,но не боги горшки обжигают :P
А за поддержку и благие намеренья спасибо.

ну, честно говоря, я тоже от туризма далек и особенно никогда не разделял идей "побольше на себя взвали и подальше утащить"...
я предпочитаю альпинизм-скалолазание, а так как в непосредственной близости от фестивальной поляны скалы отсутствуют, то особо помочь в этом вопросе тоже не могу...
если у вас есть, какие то конкретные представления о том, что можно организовать, то я могу привезти какое то снаряжения для этого...

СообщениеДобавлено: 29 май 2006, 15:55 

А тащить на себе подальше ничего и не надо.Вот если бы показать тем,кто старше 9 лет,как крепится страховка,как оборудуется простейшая переправа,ну не через Вуппер ,а ,например ,между двумя деревьями,как делаются простейшие подвески для транспортировки пострадавших... .В общем верёвки,карабины,узлы всякие скользящие... .Детки обоего полу лет до 14 от таких вещей пищат от восторга.А если при этом ещё и руку или ногу кому-нибудь забинтовать и в подвеске "прокатить".
Кому,как не скалолазам этому их и учить.

СообщениеДобавлено: 29 май 2006, 16:50 

Ирина Хондарь писал(а):
Вот если бы показать тем,кто старше 9 лет,как крепится страховка,как оборудуется простейшая переправа,ну не через Вуппер ,а ,например ,между двумя деревьями,как делаются простейшие подвески для транспортировки пострадавших... .В общем верёвки,карабины,узлы всякие скользящие... .Детки обоего полу лет до 14 от таких вещей пищат от восторга.А если при этом ещё и руку или ногу кому-нибудь забинтовать и в подвеске "прокатить".
Кому,как не скалолазам этому их и учить.

извините, но скалолазание тут не причем... за двадцать лет, что я хожу в горы, переправу натягивал три раза и то только для соревнований... можно конечно взять пару здоровых мужиков и полиспастом натянуть... но я отношусь к этому скептически, так как обучающего эффекта никакого, все будут только болтаться на них как на качелях… а вот то, что кто ни будь из детишек голову разобьет вероятность очень большая... а тем более я негативно отношусь ко всяким демонстрациям по само спасам и прочим спас работам...
в общем, то веревки-карабины привезти не проблема, а тем более натянуть все это дело... да и пару узлов показать не сложно… проблема в том, что с этим всем делать и кто за этим приглядывать будет...

СообщениеДобавлено: 29 май 2006, 17:41 

Ребята,сама идея понята в корне неправильно.Не"взять,натянуть,пусть качаются,а кто-то смотрит,чтобы не поубивались".Нет,собрать детей,показать и рассказать что это такое,для чего и когда используется,как(т.е. с помощью каких средств и какими способами делается)дать им поучаствовать в натягивании и т.п.,а потом сразу же убрать,чтобы без присмотра не качались.А что касается разбитых голов- так пару фестивалей назад учили деток ходить по слабо натянутой верёвке и ничего,все целы остались.Это ведь не организация аттракциона для развлечения,это попытка научить детей чему-то новому,а то они у нас из-за компьютеров не вылезают.
Ну а насчёт зоопарка,так ведь это для тех,кому до 6 лет,представьте двенадцатилетнего пацана,которому предлагают козочек погладить...
Ну если очень хорошо воспитан,то минут 5 он это выдержит,а потом кусаться начнёт.В этом возрасте им романтику и приключения подавай,вспомните себя,тоже ведь хотелось всему миру доказатьчто я -самый,самый.
Да и те дети,которые регулярно на Вуппер приезжают,все окрестности знают наизусть(я снова о тех,кому 9-10 и больше).

СообщениеДобавлено: 29 май 2006, 23:01 

...А может и курс первой помощи(Таня Синицына обещала перевязочный материал)...

Ирина, перевязочный материал подвести без проблем. Ну, и если буду на слёте, смогу часик-другой с детками от 3-х до 7-ми лет в больничку поиграть. Остальным врядли это будет интересно.

Что касается натягивания канатов и прочих акробатических уроков... я как-то поглядываю на это с другого (более привычного для меня) ракурса - Сколько лететь будет? На что приземлится? Какие кости переломает? Есть ли под рукой то, чем оказывать первую помощь? Куда везти? На чём транспортировать? И т.д...
Так что, сорри, у меня лично бурного энтузиазма подобного рода действа не вызывают...

СообщениеДобавлено: 30 май 2006, 09:01 

Татьяна,большое спасибо за ответ и поддержку(это я о маленьких детках).
Не буду спорить с профессионалами,со всеми тремя,есть у детей(без разделения на мальчиков и девочек)после 7 лет стремление ну везде залазть и всё,что ломается-сломать.Поэтому и просим помощи,идей,пожеланий и предложений,а что с ними делать.Ведь слёт растёт,а с ним и детки взрослеют.Мне например совсем не понравилось,когда в прошлом году мой младший(ему 11 было)сбежал ниже по течению Вуппера,туда,где подходы к речке не перекрыли и полез по скользким комням ловить кого-нибудь.Риск поскользнуться,упасть,что-то сломать или разбить повышается во много раз,да ещё и на помощь не позвать в такой ситуации.Поэтому ну очень хочется взять и эту возрастную группу под контроль,но при этом так,чтобы им было интересно.Они уже не в том возрасте,когда можно их мирно посадить рисовать или красить мордашки,но и сидеть целый день на концертах и прослушивании они ещё не могут.Поэтому и прошу советов и предложений как и чем их можно занять ПОД КОНТРОЛЕМ взрослых.

Кстати,никто пока не откликнулся на просьбу поучить их играть на гитаре и просто попеть детско -подростковые песни.Фестиваль всё же.

СообщениеДобавлено: 30 май 2006, 12:26 

Ирина Хондарь писал(а):
.А может и курс первой помощи(Таня Синицына обещала перевязочный материал).

(восторженно):
Грррм... Перевязочный материал - это хорошо. Но сразу возникает проблема: а что перевязыватb? Где взятb необходимое количество укусов и царапин? Если понарошку, то неинтересно...Хочется, чтобы "на этом береге туманном" всё было взаправду. Предлагаю организоватb кампанию по покусанию и оцарапыванию зазевавшичся бардов. Согласна взятb на себя руководство этой кампанией и подаватb практический пример с помощbю собственных зубов и ногтей...
Ох, sorry, не удержаласb.
ОК, теперb серbёзно. Мне кажется оченb удачной мыслb про зоопарк, причём не толbко для дошколbников, а для всех детей лет до 12 (а которые старше, тех вроде и опекатb уже не нужно, да они и не позволят). Даже в гимназиях организуются экскурсии в зоопарк для пятиклассников, и исходя из того, что экскурсии повторяются из года в год, малявкам там нравится.
Ферма, по-моему, тоже оченb хорошо. У моей подруги старшая дочb (12 лет) учится в Waldorfschule, которая находится за городом и специализируется на всяких фермерских делах (лоshади, овцы, куры, пахатb-сеятb и т.д.). Причём школа организована как раз для оченb городских детей, которые полагают, что булки на деревbях растут. Организовывали сами родители, среди которых много психологов, педагогов и т.д. Понятно, что там и интеллектуалbнах мероприятий много проводится, и всякие художественные конкурсы (рисование, литература), но в то же время дети находятся в контакте с природой, узнают жизнb с разных сторон. Целb родителей понятна - воспитание гармоничной личности. Детки, понятно, слегка обалдели от таких родителbских разворотов, но потом заинтересовалисb, им понравилосb.
Вообще, мне кажется, имеет смысл поболbше экскурсий организоватb, Вупперталb- город болbшой, в окрестностях много интересного. Конечно, фестивалb-то бардовский, но дети бардов и так постоянно вокруг себя песни слышат, если им до сих пор не понравилосb, то насилbно не впихнёshb, а если понравилосb, так они и сами лучshе на концерт пойдут, чем в зоопарк.

СообщениеДобавлено: 30 май 2006, 12:45 

Ирина Хондарь писал(а):
В этом возрасте им романтику и приключения подавай,вспомните себя,тоже ведь хотелось всему миру доказатьчто я -самый,самый.

Мне кажется. это было бы не совсем правилbно - поддерживат в детях такие тенденции (это я не про романтику, а про желание что-то доказатb и показатb). Современное общество и так слишком leistungsorientiert , все что-то доказывают, показывают, оценивают себя и других, попадают в зависимостb от этих оценок, зависимости развиваются в неврозы... А про божественную сутb человека, которая ни к каким победам или поражениям никакого отношения не имеет, почему-то оченb быстро забывают. Конечно, если собирается вместе какая-то болbшая группа людей (по любому поводу), то соревнователbный момент неизбежно возникает, от этого не уйдёшb. Но чем менbше таких соревнователbных тенденций, тем лучше. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 30 май 2006, 15:53 

Мне кажется, что лучше не уводить детей с поляны на какие-то специальные экскурсии, а постараться организовать детские мероприятия в рамках слета. То есть, сделать так, чтобы дети все-таки принимали участие в слете, но чтобы им при этом было интересно.

Идея детского ковчега с защитой от дождя, полом и столами, по-моему, замечательная, насколько я понимаю, она была уже успешно реализована в прошлом году.

Есть предложение организовать в этой палатке "детские мастерские", например
-лепить из соленого теста и раскрашивать фигурки
- раскрашивать камни
- мастерить фонарики (с ними потом можно будет пойти гулять в темноте)
- нанизывать бусы
- мастерить поделки из природных материалов
кроме того, выпечка вафель после обеда, тем более опыт уже есть

игра-сказка - это что? театрализованное представление? что надо сделать, чем можно помочь, что привезти?
может быть, кукольный театр сделать?

подвижные игры и хороводы, всякие казаки-разбойники, золотые ворота, это тоже делалось в прошлом году

полоса препятствий и призы после нее

поиски клада, маленькое ориентирование с картой

печь хлеб на палочках на маленьком костре - вызывает восторг, и тесто я знаю как делать

для старших поход и курсы первой помощи - хорошие идеи, взрослое-серьезное

ПЕСНИ - не знаю, как насчет школы игры на гитаре, но если дети споют пару песенок, которые они знают (да пусть даже немецких, а кто знает - и русских ), а кто-то им подыграет, то уже получится маленький детский концерт... пусть только родители детей на него придут, все равно будет здорово
только такой человек должен найтись заранее, чтобы организаторы ДП не упрашивали на месте разных людей и не получали вежливых отказов

каждый реьенок, участвовавший в ДП получает грамоту и приз на память

это пока идеи
что думаете?

аля

СообщениеДобавлено: 30 май 2006, 20:35 

Алиса писала: Мне кажется оченb удачной мыслb про зоопарк, причём не толbко для дошколbников, а для всех детей лет до 12 (а которые старше, тех вроде и опекатb уже не нужно, да они и не позволят

О том и речь,что опекать они себя не позволяют,козочек гладить уже не хотят,а вот руки-ноги переломать,или того лучше вляпаться во что-нибудь совсем уже непотребное это всегда пожалуйста.(кто не верит-см.статистику)
Здесь важно не дать им даже заподозрить,что их опекают и контролируют.
А вот общение в форме обучения они ещё приемлют,особенно если учат чему-нибудь ну очень уж интересному с их точки зрения.

СообщениеДобавлено: 30 май 2006, 20:50 

Sintata писал(а):
Ну, и если буду на слёте, смогу часик-другой с детками от 3-х до 7-ми лет в больничку поиграть. Остальным врядли это будет интересно.

Мне кажется, что детям до 7-ми лет будут интересны именно ролевые игры: Вы-доктор, ребёнок ассистирует другие дети пациенты.

А вот детям лет после 8-ми интересен сам процесс спасания "условно пострадавшего", под спасанием я имею в виду, как зафиксировать руку/ногу, как сделать (разумно) перевязку, как правильно перевернуть пострадавшего и можно ли его транспортировать, искуственное дыхание, в общем некоторые элементы первой помощи, которым учат до поступления в автошколу.

Вы бы, Таня, смогли провести такой небольшой "ликбез"?
Мы конечно поможем, особенно когда детям(подросткам) будет предоставленна возможность попрактиковаться(согласно регламенту), а что-то супер опасное им устраивать и не надо.
Я помню, нам на учениях в этом возрасте было очень интересно спасать "условно раненых".

А с малышами при наличии бинтов и пластырей, можно поиграть и просто без цели, ради игры.
Ведь далеко не все "наши" дети, растущие здесь могут (исходя только из развития мелкой моторики и ловкости) в 7 лет забинтовать палец так, чтобы бинт продержался 5 минут.

СообщениеДобавлено: 30 май 2006, 21:40 

alla_maria писал(а):
Мне кажется, что лучше не уводить детей с поляны на какие-то специальные экскурсии

1.Опыт прошлого года показал, что дети с удовольствием организовано ходили в зверинец , только "группа риска" о которой тут так много заботятся (после 10-ти лет) выдержала у "козочек" 5 минут и ускакала горными тропками ловить в речке раков. :wink: (не знаю были ли в курсе родители как опасно в этой мелкой речке на скользких камнях, в позе "искомого панцирного" ворочать камни). :D
2.Вечерний поход с факелами, прошёл на ура у всех возрастных категорий.
alla_maria писал(а):
Есть предложение организовать в этой палатке "детские мастерские",

1. С превеликим удовольствием, только просьба к организаторам организовать стол (а не доску на тазиках которая падает) и две скамейки.
2. А так же, написать и огласить/вывесить распорядок дня (что мы предлагаем и в какое время), а то дети приходили и говорили: "а я не хочу сейчас делать это, я возьму вот эту игру..."
3. ограничить вход в "ковчег" так , чтобы вход был с одной стороны, а не проходной двор.
4. оградить заранее "территорию игры" (часть поляны возле "ковчега") для подвижных игр и сделать на неё тоже один вход!
5. Ограничить заранее возраст детей без сопровождения родителей например до 4х/5ти лет.(это очень утомительно бегать с малышами и искать мам и пап) Ну и конечно это ответственность.(так как дежурство в прошлый раз не получилось) :cry:
6.одновременно должно предлагаться не более двух мероприятий (ограниченая свобода выбора)

alla_maria писал(а):
ПЕСНИ - не знаю, как насчет школы игры на гитаре, но если дети споют пару песенок, которые они знают (да пусть даже немецких, а кто знает - и русских ), а кто-то им подыграет, то уже получится маленький детский концерт... пусть только родители детей на него придут, все равно будет здорово

Они и так это делают на детском концерте в субботу утром/днём.

В прошлом году все зарание так были за "колыбельные для ВУПрят" и даже костёр для нас зарание развели...
А вот попеть именно детские песни так никто и не пришёл (Саша Ищенко вспомнил две-три, кто-то ещё одну, я как могла) и сколько я не просила, ни бегала, все считают себя слишком серьёзными, чтобы размениваться на такую публику, но зато в воскресенье все как один сказали: "а что меня не позвали, я бы вам так спел..."
Так вот, господа исполнители и авторы, я бросаю вам вызов, учите детские песни,колыбельные... и приходите петь для детей в пятницу вечером к костру. Чтобы потом никто не говорил "Если бы я знал..., но ведь мне не сказали"
alla_maria писал(а):
только такой человек должен найтись заранее, чтобы организаторы ДП не упрашивали на месте разных людей и не получали вежливых отказов

СообщениеДобавлено: 30 май 2006, 21:59 

Аля,очень жаль вас в чём-то разочаровывать,но исходя из опыта прошлого года вот что мы имеем:
-у нас была не палатка,а навес с подобием стола(это не критика,спасибо Олегу и за это) без дождя навеса вполне достаточно,а вот стол хотелось бы всётаки иметь,стоя на коленях с детьми долго не поработаеш,да и им рисовать и мастерить не очень удобно,и доски с подставок съезжают;
-детский концерт по традиции в субботу с утра, на нём детки конечно поют и вместе,но это всё же самое"бардовское" мероприятие для детей,и выступить там потянет далеко не каждый ребёнок(хотя бы из за боязни сцены),а хотелось бы ещё что-либо на самой площадке музыкальное,кстати сказка будет в конце концерта и займёт не больше получаса,детям в прошлый раз понравилось;
-"фонарики и хлеб на костре"--- мы в прошлый раз отказались от использования открытого огня в целях безопасности,дети ну очень разновозрастные и шанс получить ожоги намного выше, чем переломать себе что-нибудь во всех мероприятиях всего фестиваля;
-для полосы препятствий нужны как минимум сами препятствия,конкретно какие?кто и из чего их будет делать?где и когда их размещать и главное куда потом убрать(см.о руках-ногах,с верёвками проще,спрятал и нету)
-для ориентирования с картой нужна сама карта,кто её будет делать и главное когда;

-ну а солёное тесто после лепки и перед раскрашиванием сушат много часов или запекают в духовке...

СообщениеДобавлено: 30 май 2006, 22:05 

Ну почему же? :)
Критика есть всё, что может быть учтено. :wink:

ОХ

СообщениеДобавлено: 30 май 2006, 22:49 

Пойми барин,смилуйся, не для себя просим, для деточек малолетних.... :oops:

СообщениеДобавлено: 30 май 2006, 22:51 

Сами мы не местные...

СообщениеДобавлено: 30 май 2006, 22:59 

Кто ж ещё вас, сердеШные, пожалеет-то?

ОХ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]