об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 23 окт 2019, 22:56

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2006, 21:17 

В первых строках позвольте выразить огромную благодарность вуппертальскому клубу за отличную подготовку и самоотверженную работу при постройке сцены!
Погода, изрядно помучив организаторов, подарила нам отличные условия для общения, в очередной показав, что синоптики бессильны, когда речь заходит о единодушном желании сотен людей.
Кроме чудесного избавления от обещанной непогоды, этот слёт запомнится (некоторым) незапланированной пресс-конференцией, которую организаторам (и сочувствующим) пришлось устроить в ночь с субботу на воскресенье. Собрались, чтобы обсудить темы грядущего семинара в Нюрнберге (который состоится через месяц). По мере расширения аудитории вопросов становилось всё больше, а потом они переросли в претензии. Чем отличается критика от претензий?
Правильно:
Критика «если бы мы это сделали по-другому, нам всем было бы лучше»
Претензии: «если бы вы сделали это по-другому, мне было бы лучше»
Видимо, это хороший знак, что в этот раз было так много дискуссий – от года к году Вуппертальский слёт становится всё лучше и лучше. Хочется, чтобы такая тенденция сохранялась. Для этого нужен диалог, нужны свежие идеи – даже такому специфическому слёту, как этому.
Ведь в чём его специфика? Если считать, что Авторская Песня – это личностный жанр, то почему бы не быть и личностным слётам Авторской Песни?
Кредо такого слёта у меня сформулировалось в процессе ночного разговора – да простите меня организаторы, если я много на себя беру, но для меня цель такого личностного слёта – поделиться тем, что организаторам кажется интересным.
Не больше. Но и не меньше.
Поэтому и кажутся столь чуждыми элементы «неличностных» мероприятий – лауреатство или смотр художественной самодеятельности.
Конечно, в наше время очень непривычно, что целью музыкального фестиваля не является привлечь как можно больше «звёздных» исполнителей, которые, в свою очередь, должны заманить как можно слушателей, то есть клиентов.
Количество – вот главный критерий мероприятия, нацеленного на получение максимальной прибыли. Неважно, что за публика пришла – важно, что её много. В таком случае нужно стараться угодить всем.
Показать то, что интересно тебе самому, гораздо проще – нет необходимости угождать всем, хочется только, чтобы не было стыдно перед людьми, которые поверили тебе и приехали, положившись на твой вкус.
Конечно, не все гости такого слёта могут знать заранее, на какой слёт они приехали. Кто-то принимает его за смотр художественной самодеятельности – действительно, практически никто из выступающих в Вуппертале не является профессионалом, все любители. Провести границу, почему одни получают возможности принять участие в Большом концерте, а другие – нет, довольно сложно. Есть, конечно, минимальный набор формальных признаков – попадание в ноты, тексты песен, которые без большой натяжки можно назвать стихами.
Но потом начинаются сложности – как точно объяснить, что такое «эстрадная интонация»? Как сказать, что желание «развлечь» публику вызовет меньше восторга, чем желание поделиться интересной, близкой тебе песней?
Конечно, объяснить это сложно. Действительно, это просто вкусовщина и волюнтаризм жюри. Где начинаются «вкусы», там заканчивается «всеобщая справедливость».
Как уже упоминалось, у этого слёта нет желания угодить всем.
Значит, появляются недовольные с криком «а судьи кто?».
«Кто эти люди, которые решают нашу судьбу?»
«Они дипломанты Грушинского фестиваля? Члены Союза Композиторов или лауреаты Нобелевской премии по литературе?» «Как смеют они соваться со своим свиным рылом в калашный ряд нашего уникального творчества?»
Вопросы были бы обоснованы на обычном, «безличностном» мероприятии, которое как бы объективно выбирает лауреатов, то есть «объективно» лучших из всех присутствующих.
На «личностном» слёте нет претензии на объективность. В жюри нет заслуженных всезнаек – там сидят простые люди из публики. Как представители той публики, для которой делается слёт и концерт. Этих людей организаторы слёта попросили – для всей остальной публики – взять на себя труд по выбору выступающих – «то, что понравится вам, наверно, понравится и всем остальным». В жюри сидят те же люди, что и зале.
Вот, например, моя скромная персона. Никаким боком не лауреат каких-то конкурсов, поэтому и не претендую на раздачу лауреатств. Моё дело – обеспечить концерт с минимальным количеством провалов (что при нашей самодеятельности не так просто). При этом правило у меня простое: при сомнении – в пользу публики.
В этом-то, по сути, и разница – конкурсы устраиваются для выступающих, Вуппер – для публики.
Есть ли в этом какой-то плюс? Несомненно – все выступающие по-своему равны.
У них нет причин ревниво следить за другими – не обойдёт ли, не угодит ли жюри лучше, чем я. Они могут спокойно заняться тем, ради чего пришли на сцену – поделиться с публикой, послушать других.
Есть ли в этом какой-то минус? Несомненно – все выступающие по-своему равны.
Те, кто считают (может и не без оснований), что они лучше других, не получают тому официального подтверждения. Это, конечно, обидно. Показать что-то, что интересно публике, сложней, чем угодить жюри.
Какой из этого всего следует вывод?

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 02 окт 2006, 19:40 

Какой из этого всего следует вывод?

Вот и вывод: ты, оказывается, умеешь читать мысли. :wink:

ОХ

СообщениеДобавлено: 02 окт 2006, 21:35 

Ещё соображение: хорошее жюри - это либо то, в котором сидят они (оппоненты), либо которое их (оппонентов же) безоговорочно выпускает на сцену. В зависимости от того, куда оппонент стремится.
В подтверждение моей догадки: в архивах Форума в части, касающейся нескольких первых слётов, я не нашёл и намёка на вопросы по составу жюри. Сколько в нём было лауреатов? Да ровно столько же, сколько и сейчас - 0!
Что-то наши оппоненты всё чаще и чаще стали прибегать к этому средству - забывчивости. Не кажется тебе?
"Какой из этого всего следует вывод?".

СообщениеДобавлено: 02 окт 2006, 23:32 

Ilia писал(а):
...Этих людей организаторы слёта попросили – для всей остальной публики – взять на себя труд по выбору выступающих – «то, что понравится вам, наверно, понравится и всем остальным».

Илюша, я думаю, что ты сформулировал не совсем то, что, или скорее не совсем так, как думал. Или мы должны были бы признать, что напрочь не справились с поставленной задачей. Ведь мы и не пытались отбирать для "всей остальной публики", а отбирали (делая, конечно, некоторое послабление) для некой "идеальной" публики – такой, какой мы хотели бы её видеть и какой она является пока только отчасти.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2006, 23:58 

обидеть убогого легко
но надо ведь и совесть иметь

у меня и своих мыслей хватает

СообщениеДобавлено: 03 окт 2006, 09:30 

Убогого-то легко, а вот тебя я бы не взялся. :roll:

ОХ