об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 16 дек 2019, 15:50

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2005, 17:03 

В первых строках хочу сказать, что Вупперу удаётся который уж год выдаваться не только не хуже, чем в году предыдущем, но и в чём-то лучше. Идёт постоянное накопление интересного опыта.
Если несколько лет назад Вуппер был предсказуем и сводился к тусовке с гитарами, то теперь есть интрига - каждый год отличается от предыдущего.
Смею думать, что одним из источников такого скачка было осознание вуппертальцами, что слёт этот действительно наше общее дело и если обсуждать его подготовку всем вместе, то это ни хаоса процессу не прибавит, ни славы вуппертальцам не убавит.

Одним из результатов такого обсуждения стала "детская площадка" - на мой взгляд, одна из главных побед нынешнего Вуппера.
У меня, по крайней мере, возникло ощущение, что детям станет интересно быть вместе, общаться и петь по-русски.
Подвижничество организаторов "детской площадки" тут уже отмечалось много раз.
Я могу только добавить, что и технически всё было организовано на высшем уровне - масса игр для любого возраста, многие игры были для детей явно в новинку.
Почему организация досуга для детей слёте любителей мне кажется столь важной?
Потому что этот слёт происходит за пределами России.
Если раньше мне наши культурные игрища представлялись чем-то вроде бодрой игрой оркестра на уходящем под воду «Титанике», то теперь появляется надежда, что слёты и авторская будут кому-то нужны и в будущем.
Надеюсь, что «детская площадка» станет теперь неотъемлемой частью Вуппера. Может быть, стоит добавить музыкальной составляющей – чтобы на детском концерте детям было больше чего показать.
Организация детского концерта Аней Белякиной достойна отдельной оды.
Думаю, что на следующем слёте среди детей будет ещё больше желающих выступить.
Не удивлюсь, что по следам детской площадки и детского концерта появится идея некой «детской Барзовки» на следующее лето…

Вернёмся к самому слёту. Приятно, что окончательно сложилась ситуация, при которой у слёта нет никаких «почётных гостей» и прочих «свадебных генералов» - есть участники из разных стран. Некоторым предоставляют сцену на «подольше», поскольку им есть, что показать и они у нас бывают нечасто.
Кстати, из прошлогодней инициативы – МЧС им. тов. Пунькина в этом году проросли выступление Жени Вишневского и «сейшн» Деревягина-Сорокина-Яржомбека. Что тоже свидетельствует о пользе привлечения коллективного разума к подготовке.

Теперь по поводу выхода на сцену – это то, что меня лично касается.
Как говорится, один раз – случайность, два раза – тенденция.
Процедура, сложившаяся на двух последних слётах, меня лично не устраивает – когда желающие выступить приходят на прослушивание, из них набирают наиболее достойных, потом подходят к остальным выступающим и говорят, сколько песен они будут петь. К кому не подошли – тот не выступил.
Не буду вдаваться в объяснения, чем такая процедура ущербна.
Скажу только, что меня устроил бы другой вариант – чтобы ВСЕ желающие выступить подходили к прослушивающим, а им говорили, нужно им прослушиваться или нет и сколько песен от них ожидается.
Кто не подошёл, тот не особо хочет. И никаких разговоров потом.
Я бы, например, в этом году не подошёл.

По поводу самого прослушивания, отбора и необходимости мастерских напишу отдельно.
Это другой разговор.

Всем огромное спасибо за Вуппер!

Засим остаюсь и проч.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 19 июн 2006, 13:27 

Ilia писал(а):
... По поводу самого прослушивания, отбора и необходимости мастерских напишу отдельно.
Это другой разговор.

Всем огромное спасибо за Вуппер!
...

Илюша, а "потом" наступит до Вуппера-2006 или после? :)

СообщениеДобавлено: 23 июн 2006, 15:53 

"Потом" уже не настанет? Долго думала, но всё равно не поняла. Единственная гипотеза: вупперталbский слёт естb ник для Страшного Суда. Ролb жюри в таком случае приобретает размеры космические...

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]