об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 04 июл 2020, 17:53

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 12:48 

Ilia писал(а):
Хожанов Олег писал(а):
«...Таню, или ни в коем случае не заслуживающий "карт-бланш", несмотря на то, что "действительно профессионалы с огромным опытом", дуэт Тани и Бори) на предварительное прослушивание в те вообщем-то недалёкие времена, когда члены жюри были с ними со всеми ещё дружны? И сам же отвечу, вернее, напомню: нет, тогда было достаточно сказать (для компоновки концерта), что будет исполняться и о чём песни, если они были неизвестны кому-то из жюри. Так, может, всё-таки дело вовсе не в высокой творческой планке?»
Ты, Боря, уверен, что хочешь услышать ответ на этот вопрос?

поразительно всё-таки, насколько у людей короткая память - на собственные пакости, конечно
чужое-то запоминается навсегда
честно говоря, мне на этот вопрос даже отвечать не хочется

Если я когда либо незаметно для себя совершил по отношению к тебе, Илья, какую-то пакость, приношу тебе свои глубочайшие извинения. Но поскольку (видимо, в силу всё тех же геронтологических причин) я ни сном ни духом не догадываюсь, что бы это могло быть, не сочти за труд помочь моей бедной памяти.

Заранее благодарю.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 13:09 

Хожанов Олег писал(а):
А ты обратил внимание, Илья, что мой вопрос висит уже вторые сутки?
Боря, видимо, формулировал только риторические вопросы. Да вот забыл предупредить.

Риторические они разве что в том смысле, что ответы на них, на мой взгляд, более, чем очевидны... Что вовсе не снижает моей готовности их дискутировать.

Я действительно забыл предупредить. Но совсем о другом: я, к сожалению, не могу обещать, что буду всегда оперативно отвечать на новые посты. Уж извините. Жизнь этим, к счастью, не ограничивается.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 13:54 

Хожанов Олег писал(а):
...
...только глубоко некомпетентный человек может говорить о слёте "для всех"(Борис).

Хожанов Олег писал(а):
...
Вот ответьте мне, пожалуйста: в силу уже сказанного мною хоть какой-то отбор должен был возникнуть? Уже хотя бы ради сохранения слёта.

Несмотря на всю свою "некомпетентность" (куда уж нам уж, хотя здесь хватило бы и просто здравого смысла), даже я вполне отдаю себе отчёт в том, что полное отсутствие отборочных фильтров губительно для ОТКРЫТОГО фестиваля (открытого в том смысле, что не нужно личного приглашения организаторов, чтобы на него приехать). Именно поэтому в своём посте я несколько раз это упомянул: "Ещё раз: предварительное прослушивание оправдано. Уточню: когда речь идёт о мало- либо совсем незнакомых авторах/исполнителях. Или когда уровень действительно настолько очевидно невысок...".

В этом и заключается мастерство смещения акцентов и подмены понятий.

Мною акцент был поставлен на том, что "совершенно недопустимо позволять ЛИЧНЫМ симпатиям и антипатиям кого бы то ни было из организаторов становиться РЕШАЮЩИМ фактором в отборе и компоновке главного концерта фестиваля" и что, в противном случае, предварительное прослушивание "превращается в инструмент для сведения личных счётов".

Уже превратилось.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 14:17 

так как я явно не отношусь к более подходящим собеседникам, то выскажусь не по поводу конкретного слёта, а на более общие темы

Schroedingers Katze писал(а):
Другой вопрос – интеграция в германское общество. Вы, конечно, в курсе, какие сейчас в прессе дебаты бушуют по поводу господина Sarrazin. Он хоть и высказался про турецких мигрантов, но теперь уже речь идёт о всех. Уже и Kanzleramt подключился, и Bundespräsident, и Innenministerium... Migrationsbeauftragte sowieso. Только мигранты, в основном, молчат (во всяком случае большинство), как будто это и не из-за них копья ломаются.

я понимаю, что Вы хотите об этом поговорить, господин Заррацин многое расшевелил своими эскападами, но мне кажется, что в этом форуме речь идёт совсем не о том

и не об этом тоже
Я сейчас в одном очень большом германском форуме как раз выдвигаю тезис, что успешная интеграция вовсе не подразумевает, что нужно расстаться со своим прошлым, со своей культурой и себя идентифицировать по-новому. Совсем наоборот, Германия только выиграет оттого, что познакомится (не только теоретически, а практически) с новыми Gefühl- und Denkmuster, с новыми позициями, мировоззрениями, культурными явлениями. Потому что если страна была в политическом бардаке и в экономическом развале, то это вовсе не значит, что там не могло быть совершенно замечательной литературы, музыки, кинематографии. Один герой Стругацких говорил, что величайшие мировые шедевры создавались как раз в условиях невероятного бардака. Вот эту мысль я и пытаюсь обьяснить. Не нужно требовать от мигрантов, чтобы они во всех отношениях «онемечились», интеграция должна быть процессом взаимным, так все только выиграют.

тезисы годны для тематических форумов, но никак не помогут нам разобраться с ситуацией с вуппертальским слётом (я уж не говорю, что разбирать эти темы даже и не особо интересно - достаточно просто просчитать "взаимную интеграцию" с позиции "необходимого и достаточного", чтобы понять, насколько слаба эта позиция - для успешного продвижения на работе или успехов в личной жизни немцу достаточно "гастрономической интеграции", то есть посещений ресторанов с, скажем, индийской кухней, необходимой такая интеграция не является - он вполне может обходиться суши; индусу же для интеграции в немецком обществе необходимо учить немецкий язык и соблюдать немецкие законы)
я уж не говорю о том, насколько сложно, скажем, создавать кинематографические шедевры при "политическом бардаке и в экономическом развале" - много их создано в России за последние 25 лет? а в Афганистане? а в Ираке?

Конечно, в актуальных «боевых условиях» это провокация, при том что меня иногда сильно заносит. Некоторые коренные немцы возмущаются до обморока. Однако меня удивляет, как много коренных немцев, которые к этим тезисам относятся с интересом и активной поддержкой. Но ведь одного интереса мало, должна быть и возможность познакомиться с другими культурами. А если мигранты постоянно самоустраняются, допустим организуют только маленькие кулуарные фестивали, кучкуются только в своих диаспорах, то и не удивительно, что возникают проблемы с интеграцией. Мне понятны Ваши сложности с городскими властями, однако эти самые власти не представляют всего германского общества.

так вот давайте, Вы будете провоцировать немецких граждан, раз им интересно слушать Визбора, не понимая ни слова
поверьте мне, я уже давно общаюсь с людьми, которым интересна русская культура
и общаюсь не на уровне провокаций, а сотрудничая с ними, организуя концерты и выступления наших авторов (самый свежий пример - выступление моих друзей из Москвы на вечере, посвящённом памяти Высоцкого на немецком фестивале в Берлине - немцы помнят, что в этом году исполняется 30 лет со смерти Высоцкого, я и сам рассказывал со сцены фестиваля о Высоцком, пел Окуджаву и Галича - рассказывал по-немецки, уровень "интеграции" позволяет - при этом я, как Вы и рекомендуете, не "онемечился", вполне себе объясняюсь на чистом русском языке, не вкрапляя слов немецких)
хотите угадать, сколько человек на "русском" слёте в Вуппертале вспомнило в этом году на сцене о 30-тилетии со дня смерти Высоцкого?
так вот, как человек, не понаслышке знакомый с интересом немцев к русской культуре, могу сказать, что немцев, которым будет комфортно и интересно на нашем слёте - микроскопическая доля процента населения - это те, кто жил в Союзе или России, кто связан с русским языком по учёбе или работе, выходцы из бывшей ГДР
есть ещё семейные связи, но и они далеко не всегда ведут к серьёзному изучению русского языка
а язык надо знать на уровне гораздо выше среднего - как раз в авторской песне важно понимание текста, смысловых и интонационных оттенков, распознавание цитат и стилистических перекличек, того, что называет интертекстуальностью - всё то, что и нам-то даётся не по факту рождения и знания русского языка, а приходит после многих лет активной жизни в русской культуре - ну или не приходит
что же тогда ожидать от немцев? чтобы они на слух воспринимали Бродского?
есть исключения, кому это понятно или хотя бы интересно, кто приходит на концерты Фроловой или Мананы Менабде
но 2-3 дня среди незнакомого языка? это удел единиц
попробуйте немного осмотреться среди тех кто, как Вы говорите, "самоустраняется" - свой слёт, свой "русский" слёт вовсе не явлется единственным, чем мы в этой стране занимаемся, есть масса других площадок и возможности для обмена и взаимного обогащения с немецкой культурой
(это я ещё опускаю другие аспекты - проблемы, к которым может привести активное продвижение информации на немецком языке о фестивале )
но пусть уж у нас будет наш маленький слёт только на русском языке, без перевода на немецкий, где у детей будет хоть какая-то возможность говорить между собой и с нами по-русски, если проблемы с интеграцией и возникают, то уж точно не потому, что у нас есть этот слёт
а у ж немцами мы ещё пообщамся, необязательно встречать их для этого на слёте
у меня их и в Берлине хватает

Последний раз редактировалось Ilia 14 сен 2010, 21:51, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 14:25 

Вот приезжают, допустим, сто человек на слёт. Все приезжают уже давно сложившимися компаниями, причём все компании взаимно знают друг друга. Почти семейная встреча. А новый человек решится туда поехать?

Прошу прощения, что встреваю в разговор...
У меня только два уточнения:
1) по моим оценкам нынешний слет посетило не менее 500-800 человек. Многие - с детьми. Как я мог понять, погодные условия не позволии приехать еще изрядному количеству народа.
2) о "новом человеке": я решился (впервые). По очевидным причинам, кроме виртуального знакомства на форумах, не имея компании (я был и есть москвич). Ощущение полного комфорта...

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 14:28 

Ser_Bor писал(а):

Если я когда либо незаметно для себя совершил по отношению к тебе, Илья, какую-то пакость, приношу тебе свои глубочайшие извинения. Но поскольку (видимо, в силу всё тех же геронтологических причин) я ни сном ни духом не догадываюсь, что бы это могло быть, не сочти за труд помочь моей бедной памяти.

Заранее благодарю.

ни о каких личных пакостях я здесь писать не собирался и не собираюсь
это вообще не тема
а вот открытый афронт, когда со сцены в рамках концерта были спеты не те песни, которые были обговорены заранее, да и количество песен тоже было превышено - это тема, да
такие вещи подрывают доверие надолго, если не навсегда; не говоря уж о том, что подобное самоутверждения со сцены (ну не выключат же эти микрофон - и правда, не выключили, утёрлись) и есть пакость по моему личному разумению - не по отношению ко мне лично, а к организаторам слёта, моя-то личная роль на слёте как раз очень скромна на фоне общей работы, меня этим задеть сложно

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 14:48 

Ilia писал(а):
так как я явно не отношусь к более подходящим собеседникам, то выскажусь не по поводу конкретного слёта, а на более общие темы

Другой вопрос – интеграция в германское общество. Вы, конечно, в курсе, какие сейчас в прессе дебаты бушуют по поводу господина Sarrazin. Он хоть и высказался про турецких мигрантов, но теперь уже речь идёт о всех. Уже и Kanzleramt подключился, и Bundespräsident, и Innenministerium... Migrationsbeauftragte sowieso. Только мигранты, в основном, молчат (во всяком случае большинство), как будто это и не из-за них копья ломаются.

я понимаю, что Вы хотите об этом поговорить, господин Заррацин многое расшевелил своими эскападами, но мне кажется, что в этом форуме речь идёт совсем не о том

Этот форум называется "Об авторской песне и не только" (наверху страницы указано). Кроме того, про интеграцию было упомянуто лишь в конце, потому что мне хотелось рассмотреть все возможные аспекты проблемы.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 15:39 

Ilia писал(а):

Я сейчас в одном очень большом германском форуме как раз выдвигаю тезис, что успешная интеграция вовсе не подразумевает, что нужно расстаться со своим прошлым, со своей культурой и себя идентифицировать по-новому. Совсем наоборот, Германия только выиграет оттого, что познакомится (не только теоретически, а практически) с новыми Gefühl- und Denkmuster, с новыми позициями, мировоззрениями, культурными явлениями. Потому что если страна была в политическом бардаке и в экономическом развале, то это вовсе не значит, что там не могло быть совершенно замечательной литературы, музыки, кинематографии. Один герой Стругацких говорил, что величайшие мировые шедевры создавались как раз в условиях невероятного бардака. Вот эту мысль я и пытаюсь обьяснить. Не нужно требовать от мигрантов, чтобы они во всех отношениях «онемечились», интеграция должна быть процессом взаимным, так все только выиграют.

тезисы годны для тематических форумов, но никак не помогут нам разобраться с ситуацией с вуппертальским слётом (я уж не говорю, что разбирать эти темы даже и не особо интересно - достаточно просто просчитать "взаимную интеграцию" с позиции "необходимого и достаточного", чтобы понять, насколько слаба эта позиция - для успешного продвижения на работе или успехов в личной жизни немцу достаточно "гастрономической интеграции", то есть посещений ресторанов с, скажем, индийской кухней, необходимой такая интеграция не является - он вполне может обходиться суши; индусу же для интеграции в немецком обществе необходимо учить немецкий язык и соблюдать немецкие законы)
я уж не говорю о том, насколько сложно, скажем, создавать кинематографические шедевры при "политическом бардаке и в экономическом развале" - много их создано в России за последние 25 лет? а в Афганистане? а в Ираке?

То отношение немцев, о котором Вы говорите, безусловно существует. Но существует и другое. Как раз обо всём этом я и дискутирую в различных виртуальных и реальных ситуациях. При чём мной довольно часто выдвигался именно тезис гастрономической интеграции, который Вы тут тоже приводите. Реакции приходили самые разные, при чём очень много активной поддержки и интереса со стороны именно что коренных немцев, большинство из которых даже и языка не знает, но тем не менее интересуется русской культурой. Для меня кстати было неожиданностью, насколько много здесь в Германии читают русской литературы (в переводе, конечно). Во время дискуссий назывались самые разные имена, от Толстого и Достоевского до Симонова и Айтматова. Причём они назывались не мною, а вот именно что коренными немцами... то есть народ и раньше интересовался и читал. Когда мной цитировались, допустим, отрывки из Бродского (на немецком), то реакции были просто ну очень... даже не знаю как сказать... положительные не то слово... а восторженные звучит слишком слюняво по отношению к литературе. Во всяком случае. многие спрашивали, в каких сборниках можно найти эти тексты, или просто писали, что заказали/закажут в книжной лавке сборник Бродского. То есть немцы, в общем, разные. Как и мигранты. Разумеется, очень много негативного опыта есть в смысле миграции в эту страну. Очень много проблем самого разного плана, от психологических до всяких. Было бы иначе, не было бы смысла дискуссии вести и за права мигрантов вообще и конкретно за собственные бороться. Кстати, некоторые из форумных знакомств перешли в дружеские отношения в реале... не говоря уж о других знакомствах в реале, которые другими путями завязываются. При этом в реале опыт был - как и в виртуале - и позитивный и негативный. Взаимная интеграция, да. Потери на трение.

Что касается немецких законов, то их не только мигрантам соблюдать надо, но и аборигенам. И немецкий язык они тоже в школе 13 лет учат.

Шедевры в бардаке и развале - это тема отдельная, на которую можно десяток диссертаций написать. Мне бы не хотелось сейчас в эту сторону уклоняться.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 15:53 

Ilia писал(а):
Ser_Bor писал(а):

Заранее благодарю.

ни о каких личных пакостях я здесь писать не собирался и не собираюсь
это вообще не тема
а вот открытый афронт, когда со сцены в рамках концерта были спеты не те песни, которые были обговорены заранее, да и количество песен тоже было превышено - это тема, да
такие вещи подрывают доверие надолго, если не навсегда; не говоря уж о том, что подобное самоутверждения со сцены (ну не выключат же эти микрофон - и правда, не выключили, утёрлись) и есть пакость по моему личному разумению - не по отношению ко мне лично, а к организаторам слёта, моя-то личная роль на слёте как раз очень скромна на фоне общей работы, меня этим задеть сложно

Спасибо, отлегло... А я тут в памяти копаюсь.

По поводу "окрытого афронта".

1. В той ситуации я говорил бы, скорее, об "афронте" по отношению к нам. Проявившемся в недоверии при выборе репертуара и в настаивании на предварительном прослушивании. (О том, почему и как в отношении нас оно проходит, я уже сказал здесь достаточно.)

2. Количество обговоренных песен превышено не было: просто одну из песен, которую должен был исполнять сам, я "пожертвовал" в пользу другой - дуэтной.

2. Судя по реакции слушателей, выше означенная подмена не стала дискредитацией слёта. Во всяком случае в такой степени, чтобы можно было говорить о "пакости"(!) по отношению к организаторам. Поэтому терминологию я оставляю на твоей совести.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 16:29 

Ilia писал(а):
так вот давайте, Вы будете провоцировать немецких граждан, раз им интересно слушать Визбора, не понимая ни слова
поверьте мне, я уже давно общаюсь с людьми, которым интересна русская культура
и общаюсь не на уровне провокаций, а сотрудничая с ними, организуя концерты и выступления наших авторов (самый свежий пример - выступление моих друзей из Москвы на вечере, посвящённом памяти Высоцкого на немецком фестивале в Берлине - немцы помнят, что в этом году исполняется 30 лет со смерти Высоцкого, я и сам рассказывал со сцены фестиваля о Высоцком, пел Окуджаву и Галича - рассказывал по-немецки, уровень "интеграции" позволяет - при этом я, как Вы и рекомендуете, не "онемечился", вполне себе объясняюсь на чистом русском языке, не вкрапляя слов немецких)
хотите угадать, сколько человек на "русском" слёте в Вуппертале вспомнило в этом году на сцене о 30-тилетии со дня смерти Высоцкого?
так вот, как человек, не понаслышке знакомый с интересом немцев у русской культуре, могу сказать, что немцев, которым будет комфортно и интересно на нашем слёте - микроскопическая доля процента населения - это те, кто жил в Союзе или России, кто связан с русским языком по учёбе или работе, выходцы из бывшей ГДР
есть ещё семейные связи, но и они далеко не всегда ведут к серьёзному изучению русского языка
а язык надо знать на уровне гораздо выше среднего - как раз в авторской песне важно понимание текста, смысловых и интонационных оттенков, распознавание цитат и стилистических перекличек, того, что называет интертекстуальностью - всё то, что и нам-то даётся не по факту рождения и знания русского языка, а приходит после многих лет активной жизни в русской культуре - ну или не приходит
что же тогда ожидать от немцев? чтобы они на слух воспринимали Бродского?
есть исключения, кому это понятно или хотя бы интересно, кто приходит на концерты Фроловой или Мананы Менабде
но 2-3 дня среди незнакомого языка? это удел единиц
попробуйте немного осмотреться среди тех кто, как Вы говорите, "самоустраняется" - свой слёт, свой "русский" слёт вовсе не явлется единственным, чем мы в этой стране занимаемся, есть масса других площадок и возможности для обмена и взаимного обогащения с немецкой культурой
(это я ещё опускаю другие аспекты - проблемы, к которым может привести активное продвижение информации на немецком языке о фестивале )
но пусть уж у нас будет наш маленький слёт только на русском языке, без перевода на немецкий, где у детей будет хоть какая-то возможность говорить между собой и с нами по-русски, если проблемы с интеграцией и возникают, то уж точно не потому, что у нас есть этот слёт
а у ж немцами мы ещё пообщамся, необязательно встречать их для этого на слёте
у меня их и в Берлине хватает

Зачем Вы передёргиваете? Слово провокация было употреблено мною не всерьёз. что совершенно очевидно, а Вы теперь со мною разговариваете так, как будто Вы вот сотрудничаете, а я, значит, провоцирую. И как вы можете сотрудничать, если, по Вашему утверждению, немцам интересна только "гастрономическая интеграция"? Кстати, к 30-летию со смерти Высоцкого статьи были и в центральной германской прессе.

Что касается того, насколько слёт может быть интересен коренным немцам, то, я думаю, они сами могут за себя решить, какой смысл за них высказываться? Другое дело, если организаторы слёта не хотят присутствия аборигенов... это право организаторов, принимать такие решения... никто ведь оккупировать не собирается? Кстати, совсем не обязательно понимать Бродского на слух, достаточно, если люди будут знать, что вот есть такая возможность пообщаться с русскими мигрантами и что им рады... я, естественно, имею в виду интеллигентных людей, а не таких, которым собутыльника надо... И вообще, это была просто мысль вслух и мысль в рассуждениях не главная!

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 16:34 

eugen писал(а):
Вот приезжают, допустим, сто человек на слёт. Все приезжают уже давно сложившимися компаниями, причём все компании взаимно знают друг друга. Почти семейная встреча. А новый человек решится туда поехать?

2) о "новом человеке": я решился (впервые). По очевидным причинам, кроме виртуального знакомства на форумах, не имея компании (я был и есть москвич). Ощущение полного комфорта...

Вы ехали в компанию к Хожанову, Вас знали, звали и ждали. Поехали бы Вы, если бы виртуального знакомства не было, если бы не звали и не ждали?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 16:50 

Хожанов Олег писал(а):
В 1999 мы уже подошли вплотную к этому варианту развития слёта. На сцене были кришнаиты, цыганский табор... Да чего там только не было!
Абстрагируемся пока от эстетики. Вопрос: есть ли в этом "для всех-99" что-то страшное?
Вы и Борис считаете, что таки нет. И это нормально. Ведь ни Вам и ни Борису (да и, как показала практика тех слётов, кому бы то ни было другому) нет дела до того, что такая всеядность слёта автоматически влечёт неконтролируемый рост его. На втором слёте было 50 человек. А на шестом - уже около 1500! Неконтролируемый рост слёта - это его смерть. Нужны объяснения?

Абстрагируемся пока от вопроса, были ли, дейсвительно, на Вуппере-99 кришнаиты (а также буддисты, бахаисты и пр.) и цыганский табор (жаль, если я такое экзотическое зрелище пропустил).

Но утверждать, что я ратую за всеядность и не осознаю опасности неконтролируемого роста слёта - по меньшей мере неверно.

Более того, я не оспариваю очевидного права его организаторов определять творческую направленность слёта. Задавая рамки допустимого. Другое дело, что рамки эти, на мой взгляд, неоправданно сужены.

Неоправданно уже хотя бы с точки зрения моногообразия направлений и течений современной АП. При том, что я вовсе не считаю, что все они в равной степени интересны и достойны внимания. Но гораздо большая опасность заключается в зашоренности и провинциальном снобизме, искусственно ограничивающих приток свежего воздуха. Но зато очень удобных для оправдания жёстких мер в отношении "уклонистов".

Вообще же это (нынешние вупперские "рамки допустимого") - тема отдельного разговора, не имеющего прямого отношения к заданной моим постом теме.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 16:58 

Вы ехали в компанию к Хожанову, Вас знали, звали и ждали. Поехали бы Вы, если бы виртуального знакомства не было, если бы не звали и не ждали?

Ох, похоже, Вы совсем не в теме отношения к гостям на русскоязычных слётах АП и туристских тоже!
Существует давняя и хорошая традиция, по которой никто не остаётся "на улице голодным и неприкаянным", а уж как человек потом себя проявит - только от него зависит.
Только тема разговора тут, сдаётся мне, другая и также вовсе не об интеграции в немецкое общество! :)

Последний раз редактировалось Troki 14 сен 2010, 18:22, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 17:12 

Зачем Вы передёргиваете? Слово провокация было употреблено мною не всерьёз. что совершенно очевидно, а Вы теперь со мною разговариваете так, как будто Вы вот сотрудничаете, а я, значит, провоцирую. И как вы можете сотрудничать, если, по Вашему утверждению, немцам интересна только "гастрономическая интеграция"?

а давайте Вы - просто в рамках борьбы с передёргиваниями - просто укажете мне, что ложного в утверждении, что я сотрудничаю, а Вы провоцируете и заодно приведёте цитату, точную цитату - где и когда я утверждал, что немцам интересна только "гастрономическая интеграция"
сделайте милость, потратьте полминуты
а то как-то всё скучней общение становится на таком уровне
да и от темы мы отходим всё дальше
никто лицам, не владеющим русским языком на уровне родного (в конце концов, в Германии проживают не только немцы) не запрещает приходить на слёт
они и приходят иногда
мысль, что за их счёт серьёзно вырастет количество выступающих со сцены, попахивает алогизмом, потому что со сцены как раз процентов так на 99 поются песни на русском языке, проблему, что "некого выпускать" немецкоязычные граждане вряд ли смогут решить

Последний раз редактировалось Ilia 14 сен 2010, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 17:26 

Ser_Bor писал(а):
Неоправданно уже хотя бы с точки зрения моногообразия направлений и течений современной АП. При том, что я вовсе не считаю, что все они в равной степени интересны и достойны внимания. Но гораздо большая опасность заключается в зашоренности и провинциальном снобизме, искусственно ограничивающих приток свежего воздуха. Но зато очень удобных для оправдания жёстких мер в отношении "уклонистов".

вот это уже непосредственно касается моей работы на слёте
хочешь ли ты меня обвинить "в зашоренности и провинциальном снобизме, искусственно ограничивающих приток свежего воздуха"?

я даже не прошу пока список зарубленных талантов
мне просто интересно, может ли кто-то, кто знает, что я сам пою и чьи концерты я организовывал, обвинить меня в зашоренности
ты, конечно, не обязан ничего обо мне знать, но тут достаточно людей читает, которые мне знают лично - подскажите, люди добрые, в чём все эти годы проявлялся мой "провинциальный снобизм"?
а то ведь обвинение-то серьёзное для члена жюри, которому надо как-то ориентироваться в жанре и не быть зашоренным
люди добрые, скажите мне в лицо, что я не знаю ни одного автора, кроме Визбора/Окуджавы/Митяева/Якимова (ненужное вычеркнуть) и не бываю ни на каких слётах, кроме проходящих в Германии
думаю, что этого будет достаточно, чтобы вынудить организаторов уволить меня из жюри и я наконец смогу просто насладиться песнями и общением

Да, и ты определись, пожалуйста - не выпускают "свежий воздух" на сцену по причине личной неприязни или из-за "зашоренности и провинциального снобизма" жюри? Или из-за всего вместе?
а то список обвинений растёт, мне надо понимать, на что мне отвечать
претензии-то ко мне, к моей работе

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 18:58 

Ilia писал(а):
скажите мне в лицо, что я не знаю ни одного автора, кроме Визбора/Окуджавы/Митяева/Якимова (ненужное вычеркнуть)

Митяев - гуано!

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 21:30 

Господину журналисту:
Ваше сообщение появилось за минуту до моего убытия в Ганновер.
Вот теперь вернулся – и отвечаю.
«Мне довольно трудно отвечать Вам, потому что я ситуацию с Вуппертальским слётом знаю только в самых общих чертах. Мне кажется, Серёгин, Синицина, Томилин и т.д. были бы более подходящими собеседниками.»
Вы настолько плохо знаете ситуацию с Вуппертальским слётом, что предполагаете невозможное. Для того, чтобы узнать всё об этих господах, у меня было 15 лет. Из них лет 7 я ещё пытался
что-то объяснить. Безуспешно. В силу уже упоминаемого мною топика "Разговоры с Бергом".
Больше не хочу. Да и смысла не вижу.

«жюри необходимо хотя бы для того, чтобы никто на сцену с какими-нибудь дикими политическими лозунгами не полез или ещё какой-нибудь номер не выкинул»
Жюри не может знать, что выкинет человек на сцене. Даже тот, которому жюри или - за отсутствием такового – организаторы доверяют (что подтверждается выходкой госпожи Синицыной на последнем Ганновере). Так что не для того существует НАШЕ жюри.

« Но правильно ли это, если должны прслушиваться все, даже такие люди, которые много лет другим участникам слёта известны? Допустим, Синицына и Серёгин...»
За время моего пребывания в Ганновере Борис уже выразил желание узнать правду.
Буду отвечать прямо ему.

«И как должны себя чувствовать Синицына, Серёгин и другие, если они вынуждены прослушиваться у жюри, с которым они много лет в интенсивной ссоре?»
Как миимум уже 7-8 лет этим двоим не мешает то, что мы давно находимся в состоянии «интенсивной ссоры». Надеюсь, Вы не столь наивны, чтобы предполагать мою неспособность влиять на то, что происходит на слёте? И тем не менее: они выходили на сцену, и их никто не прослушивал, хотя из года в год за некоторые их номера членам жюри было стыдно.
Так что я бы на Вашем месте не торопился с выводами, касаемыми «игры мускулами».
Да и с интеграцией – тоже. В том смысле, что Ваша любовь к немецкому, по-моему, не совсем уместна на Форуме, который читают и россияне, и американцы, и израильтяне...

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 22:11 

Борису:
«Отвечаю на твой вопрос: мне было бы любопытно.
Предваряя твой ответ, хочу только попросить тебя не касаться в нём ЛИЧНЫХ аспектов проблемы"

Я отвечу, а ты уж, пожалуйста, сам реши, личное это или ещё какое.
Накануне прошлого (2009 года) слёта, когда мы собрались на последнем предслётном клубе, разговор зашёл о соотношении эстетического и психологического в работе слёта.
Стас взялся утверждать, что никакого психологизма нет, но есть лишь одна эстетика. Тогда я спросил: как он думает, почему постоянно нарушающая регламент концерта и решения жюри госпожа Синицына по-прежнему выходит на сцену? Стас затруднился ответить. Тогда ответил я: да потому выходит, что я, господа жюри, очень хорошо отношусь к вам и уважаю ваше право.
А это к эстетике никакого отношения не имеет. Это имеет оношение лишь к нашей дружбе.
При чём тут моё отношение к жюри и Синицына, спросишь ты? Да при том, что проблема давно уже вышла за рамки эстетики и, как следствие, находится вне компетенции жюри.
Оргкомитет согласился с такой постановкой вопроса.
Вот тогда я и потребовал за регулярное циничное отношение к регламенту концерта и решениям жюри больше не пускать госпожу Синицыну на сцену...
Ты спросил – я ответил.
Ты можешь теперь сколь угодно долго рассуждать об «истинных мотивах» моего решения.
А ещё можешь делать вид, словно не знаешь, что там, у сцены, стоят ваши «товарищи», не зная, как согреть перед выступлением пальцы, и волнуются, как новички (что делать, ведь не все такие « опытные и профессиональные», как вы).
А наши примадонны как взгромоздятся на сцену, так их палкой оттуда не сгонишь. И эта вечная «отговорка» для кретинов (за которых нас, видимо, держат):«Нас попросили спеть ещё!»
Евгений Шварц уже сказал по этому поводу:»Связи связями, но надо же и совесть иметь...»
Даже Туриянский реагирует нормально, если я подхожу к сцене и незаметно показываю ему на пальцах, сколько минут ещё осталось. Может, всё ещё любитель?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 22:22 

Борису:
"Мною акцент был поставлен на том, что "совершенно недопустимо позволять ЛИЧНЫМ симпатиям и антипатиям кого бы то ни было из организаторов становиться РЕШАЮЩИМ фактором в отборе и компоновке главного концерта фестиваля"
Господину журналисту я уже написал, что вы выходили в течение многих лет на сцену, и вы делали там то, что хотели, и столько, сколько хотели вы, а не жюри.
Видимо, это всё потому, что я сводил с вами счёты? Забавно получается.
А это мастерство как ты назовёшь? "Смещения акцентов" или всё же опять "пункт 2"?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 22:45 

"Несмотря на всю свою "некомпетентность" (куда уж нам уж...)"
Это вполне подпадает под п.1 в "Разговорах с Бергом". И даже некоторый ёрнический оттенок не избавляет от этого.
Вот если ты скажешь, что я мало понимаю в музыке для театра или, там, в "эсапе", я без обиды и ёрничества соглашусь (хоть,честно говоря, про себя и подумаю, что, мол, Алёшина, например, думает иначе).
Впрочем, если считаешь, что копетентен, - так тому и быть.
К тому же я уже с подобным убеждением как-то сталкивался.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]