об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 22 июл 2019, 18:39

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 15:25 

Почему я так любил поговорить с ним. Да потому, что не надо было начинать каждый раз с разжёвывания основополагающих (как для него, так и для меня) понятий и представлений.
База очевидного и проверенного жизнью была настолько общей и обширной, что можно было начинать с куда более серьёзных вопросов: и пользы больше, и удовлетворение совсем иного рода - да и времени не жалко. Мы не чувствовали себя физиком и филологом, первому из которых нужно было для начала объяснить второму, что такое сила тяжести, а второму первому, -что такое коннотация, чтобы когда-нибудь, наконец, приблизиться к общему пониманию того, почему же так "тяжка женская доля".
Попробую сформулировать очевидные для меня вещи:
1. Лучшего всего знает, как и что делать, тот, кто ничего не делает.
2. Исторические факты для того и существуют, чтобы на них при необходимости можно было закрыть глаза.
3. Только твоё ПРАВО изначально легитимно, в то время как любой другой рано или поздно рискует оказаться "самозванцем".
4. Правильное жюри - это жюри (и только то жюри!), в котором сидишь сам. В идеальном случае - это ты один.
5. (этот пункт вступает в противоречие с предыдущим, но только на первый взгляд; на самом деле он его дополняет) Правильное жюри - это то жюри, которое оценило тебя так, как ты этого ожидал.
...
(продолжение следует)

А вы пока присмотритесь к себе. Не бойтесь: всё равно о результатах ваших наблюдений никто не узнает.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 22:24 

А вот и иллюстрация к пункту 2!
Только что из разговора с одним человеком узнал, что "поляна" не сомневается в БЕСПОЛЕЗНОСТИ хождения на прослушивание в жюри.
Ну, право же, господа, нельзя же так. Как можно унижаться до такой "слепоты"?
А нажать кнопочку? А посмотреть записи концертов последних лет?
Я вот не поленился, сделал это за вас. Вот новые имена на вуппертальской сцене:

2006
Нейбург

2007
Зорькина
Хохлов
Группа «Или»
Норватов

2008
Окс
Массольд

2009
Киркин
Корниенко

2010
Розумов

Вот интересно, а что-нибудь изменило это "открытие" в вашей позиции? Нет?
Да я, в общем-то, и не заблуждался на этот счёт. Так держать господа!

СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 23:27 

Хожанов Олег писал(а):
А вот и иллюстрация к пункту 2!
Только что из разговора с одним человеком узнал, что "поляна" не сомневается в БЕСПОЛЕЗНОСТИ хождения на прослушивание в жюри.
Ну, право же, господа, нельзя же так. Как можно унижаться до такой "слепоты"?
А нажать кнопочку? А посмотреть записи концертов последних лет?
Я вот не поленился, сделал это за вас. Вот новые имена на вуппертальской сцене:

2006
Нейбург

2007
Зорькина
Хохлов
Группа «Или»
Норватов

2008
Окс
Массольд

2009
Киркин
Корниенко

2010
Розумов

Вот интересно, а что-нибудь изменило это "открытие" в вашей позиции? Нет?
Да я, в общем-то, и не заблуждался на этот счёт. Так держать господа!

Олег, тебе не кажется, что мы тут вещаем в пустоту? Мы тут что-то вроде скетча устроили - общаемся между собой, подразумевая некую публику. Зачем? Кого ты хочешь убедить? Молчаливых посетителей сайта? Авторитетов, которые "на ушко"? Где нет нормального диалога, обмена, есть только взаимные обвинения, там цепляются за плохое, им питаются, оно нужно для поддержания собственной жизненной позиции, без этой войны всё рухнет.

Мне странно, что ты тратишь на это всё столько времени.
По-моему, тут просто "Делай, что должен и будь, что будет"

я помню свой самый первый разговор с Бергом - он, потом, при "знакомстве" конечно, не помнил, ни разговора, ни меня
но я до сих пор помню, где это было - квартирный концерт дома у Ани Швец, собрался наш куст "Охотный ряд" и я после "Этюда в сумерки" набрался наглости (я был ещё школьником, а он давно был уже Бергом) и сказал "А ведь в поговорке про ад говорится про "добрые намерения", а тут дорога вымощена "добрыми делами". Добрые дела не могут вести ни к чему плохому. Добро само по себе хорошо."
На это Берг мне ответил, что у них в Саратове на знамени было написано несколько слов (может Романна подскажет, какие?), но слова "добро" там не было. Как ни странно, оно не является абсолютной ценностью. То, что для одних - однозначно добро, для других может быть и злом.
Удавшийся фестиваль, сделаный командой Хожанова - неудачный фестиваль для тех, кто ждал проколов и провалов (и, конечно, их находил, на этом строится позиция).
Что тебе до них? Тебе мешают делать, то, что ты должен?
Кто хочет и может, те помогают. Этого ли мало? Зачем тебе эти перепалки? Пусть караван идёт дальше.

У Ошо в "Медитациях на каждый день" есть такая фраза о долге:

"Единственный долг
Человек должен всегда поддерживать в себе только одно свойство — и это его единственный долг — быть счастливым.
Сделайте счастье своей религией. Если вы не счастливы, наверное, что-то разладилось и необходима какая-то радикальная перемена. Пусть все определяется счастьем.
Я гедонист. И счастье — единственный критерий, который есть у человечества. Никакого другого критерия нет. Счастье показывает, что все в жизни движется должным курсом. Несчастье дает указание, что то или другое в жизни разладилось и в чем-то необходима радикальная перемена."

Твой долг - быть счастливым, делая счастливыми других, у тебя это хорошо получается. Ну так брось оправдываться и оправдывать, пожалуйста. Это не диалог - они шипят из темноты, мы вслепую отвечаем. Я вот не понимаю, что это за выпады. Кому от них легче? Укусили и отбежали.
Тебе зачем на это отвечать? Уж это ты точно не должен, поверь мне.
Мне есть чем заняться и без этих перепалок. Тебе, уверен, тоже.
Просто забудь о них.
До следующего Вуппера осталось меньше года.
Планка серьёзно поднялась.

Последний раз редактировалось Ilia 04 сен 2010, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2010, 23:50 

Я бы согласился со всем, что ты сказал, Илюш, если бы не этот твой вопрос:
"Тебе зачем на это отвечать?"
У меня есть ответ. Мне хотелось бы, чтобы больше не происходило то, что произошло на этом слёте. А произошло вот что: из Швейцарии, оказывается, до нас доехали новые люди. Познакомились они с нашими старожилами - представителями "поляны". Уже было взяли гитары, чтобы пойти на прослушивание... Вот тут им и сказали, что ходить БЕСПОЛЕЗНО. Быть может, нас ожидало открытие, которое стало бы наградой за труды наши. Вот как Розумов, например. Но ребята "всё поняли" и не пошли...
Занавес.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 00:05 

Хожанов Олег писал(а):
Я бы согласился со всем, что ты сказал, Илюш, если бы не этот твой вопрос:
"Тебе зачем на это отвечать?"
У меня есть ответ. Мне хотелось бы, чтобы больше не происходило то, что произошло на этом слёте. А произошло вот что: из Швейцарии, оказывается, до нас доехали новые люди. Познакомились они с нашими старожилами - представителями "поляны". Уже было взяли гитары, чтобы пойти на прослушивание... Вот тут им и сказали, что ходить БЕСПОЛЕЗНО. Быть может, нас ожидало открытие, которое стало бы наградой за труды наши. Вот как Розумов, например. Но ребята "всё поняли" и не пошли...
Занавес.

ну и что ты хочешь изменить тут в форуме? прочитают это люди из Швейцарии?
хотя, да, попахивает саботажем, впрочем, каждый волен высказывать своё мнение, тем более, если в него искренне верит,
если бы швейцарцы очень хотели, то дошли бы, а не дошли - значит, изначально были сомнения
думаю, они ещё приедут
и в конце концов послушаем их в чайной
теперь будет общий дом
надеюсь

СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 00:14 

Да нет, не саботаж. Хороший человек предупредил их. Хороший, но искренне заблуждающийся.
Хочется надеяться, что ещё приедут.

СообщениеДобавлено: 05 сен 2010, 23:59 

Цитата:
я помню свой самый первый разговор с Бергом - он, потом, при "знакомстве" конечно, не помнил, ни разговора, ни меня
но я до сих пор помню, где это было - квартирный концерт дома у Ани Швец, собрался наш куст "Охотный ряд" и я после "Этюда в сумерки" набрался наглости (я был ещё школьником, а он давно был уже Бергом) и сказал "А ведь в поговорке про ад говорится про "добрые намерения", а тут дорога вымощена "добрыми делами". Добрые дела не могут вести ни к чему плохому. Добро само по себе хорошо."
На это Берг мне ответил, что у них в Саратове на знамени было написано несколько слов (может Романна подскажет, какие?), но слова "добро" там не было. Как ни странно, оно не является абсолютной ценностью. То, что для одних - однозначно добро, для других может быть и злом.
Цитата:

Не знаю. Запросила клубных, однако. Не видела флага. Значок знаю хорошо. Флаг видеть не пришлось.

СообщениеДобавлено: 06 сен 2010, 01:04 

Цитата:
Не знаю. Запросила клубных, однако. Не видела флага. Значок знаю хорошо. Флаг видеть не пришлось.

ну, про знамя - это, может и фигурально было
просто имелся в виду какой-то девиз

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 08:41 

Ilia писал(а):
Олег, тебе не кажется, что мы тут вещаем в пустоту? Мы тут что-то вроде скетча устроили - общаемся между собой, подразумевая некую публику. Зачем? Кого ты хочешь убедить? Молчаливых посетителей сайта?

Поскольку последнее может быть адресовано и мне тоже, поясню свою позицию: я считаю для себя, как гостя, не этичным встревать в разговоры хозяев о правилах поведения у них дома.
А, по сути: формат выпускаемых песен определяется хозяевами любого слета путем делегирования полномочий членам жюри. О чем может быть спор?

От самого же слета я пришел в неописуемый восторг. Выше всяческих ожиданий!

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 09:35 

spasibo :)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 13:34 

Жене (не Хожановой, а Бабенко):
"не этичным встревать в разговоры хозяев"
Ты, дорогой, за железки держался? - Держался.
Ты, дорогой, в отсутствие Мамонтов верёвки вязал? - Вязал.
Ты слёту пару хороших песен подарил? - Подарил.
Так какого же, спрашивается?! Слёт теперь такой же твой, как и любого другого человека из команды. Не отвертишься.

"От самого же слета я пришел в неописуемый восторг"
Тут, как водится, самое время было бы сказать, что ты, мол, Женя, попал, увы, далеко не на самый лучший из Вупперов, что, мол, бывали концерты на порядок сильнее...
Но я - не скажу.

Твой ОХ

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 14:11 

Жене:
"формат выпускаемых песен"
Хотел бы уточнить. В контексте обсуждаемого это уточнение особенно важно.
Даже не "формат песни", а формат СОБЫТИЯ (в терминологии второканальцев).
Ибо в событии может быть столько ЛИЧНОСТИ исполнителя, что это вполне компенсирует, может быть, даже неоднозначную форматность песни.
И наоборот: событие, бедное личностью, низводит до нуля даже очевидно форматную песню.
Впрочем, ты и сам всё это знаешь.

Твой ОХ

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 22:01 

Хожанов Олег писал(а):
...Даже не "формат песни", а формат события (в терминологии второканальцев).
Ибо в событии может быть столько личности исполнителя, что это вполне компенсирует, может быть, даже неоднозначную форматность песни.
И наоборот: событие, бедное личностью, низводит до нуля даже очевидно форматную песню.

Олег, ты коротко и ясно повторил мою пространную мысль от 07 сен 2010, 00:54 (про Якимова и Миттельмана).
Спасибо за понимание.
Обнимаю.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 22:15 

Я старался, Дим
Только это не понимание. Вернее, не одно лишь оно.
Это - совпадение.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]