об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 22 июл 2019, 18:45

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2005, 03:11 

Ну почему же не помещать? Глас народа... Глаз народа... Больше, правда, напоминает клоаку этого самого народа. Причём объёмистую. Необоср...ным ведь, ведь кажется никто из имеющих отношение не остался?

И действительно, не спорю, - классный, конечно, дуэт: Фролова с Митяевым! Но что они нам? И почему бы, к примеру, в Большом Театре или, там скажем, на Таганке не дать возможность вылезть на сцену каждому желающему - каждому простому, так сказать, человеку, такому же, как ты и я?
Так нет же! Режиссёры там у них какие-то, отборы, институты, репетиции - хиромантия всякая. А суть-то в чём? Блат! Vitamin B по-нашински, по-Кравцоффски!

Милейший херр Кравцофф!
Должен признать, что Вы глубоко правы! Этот фестиваль не годится. Для Вас не годится! Побольше фестивалей хороших и разных! В Германии ведь уже сейчас есть и совсем другие. А не подойдут и они, - флаг Вам в руки, организовывайте свой! С девизом из не доставшегося Вам в друзья Митяева: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались". Или любым другим. Но этот фестиваль НЕ ВАШ! И обещаю, ВАШИМ НЕ БУДЕТ! Я не раз призывал всех к любви, примирению и спокойному обсуждению, но с Вами нам обсуждать нечего!
Есть, правда, вероятность, что за Вашим псевдонимом и Вашим "Опусом" прячется некая шутка и мистификация с целью развлечь и подзавести. Если так, то она удалась!
Григорий Певзнер

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 25 июн 2005, 10:51 

Безусловно, такие статьи тоже имеют право быть прочтёнными...
Страна должна знать всех своих героев!!!
Только, на мой взгляд, помещать их следует в разделе "Наезды" или "Советы бывалых".
Глядишь, действительно дельную мысль прочесть удастся...
Например я из этих воспоминаний сделал вывод, что взаиморасположение Жюри и мастерской В.Ланцберга было не самым удачным. Следовательно, неплохо было бы прогуляться по поляне слета в компании организаторов заранее, и на свежем воздухе обсудить возможные истории с географией. Ауууу, орги, что думаете об этом?

с уважением

СообщениеДобавлено: 25 июн 2005, 11:01 

А вот представьте себе, человек пришел в литературный клуб и сказал:
"чуваки, я типа тоже поэзию люблю, Пушкин - мое все, Лермонтова страшно уважаю. Бродский ваш мне не нравится, зато мне нравится поэт Вася, мой кореш, и его стихи я читаю."
Его выслушали и послали. И потом он будет недоумевать:
"Сидел какой-то Евтушенко, черт его знает, кто это, гворит, что все, что написал Вася - это ни в дугу, ни в красную армию, хотя это вот именно мое, и не только мое, нам всем нравится. И чего этот Евтушенко хочет?"

Да, можно сказать ребятам, что это не ваш клуб, ваше место в клубе рока или шансона. Но они пришли сюда. Пусть очень поверхностно, но они знают, что это за жанр. Имена и песни каждого, кого мызнаем, мы тоже когда-то от кого-то услышали. Теперь на фестиваль приехали эти мальчики, которые недостаточно знают жанр, чтобы понимать разницу между песнями Митяева и своими, которые не понимают, почему даже неудачные песни Митяева - это авторская песня, а их - нет. Но они пришли и это шанс, что они могут узнать и услышать. И, судя по письму, приходят каждый год.

Они получают "подведение в итоге черты о беззубости текста, отсутствии фабулы, контекста, и т. д., короче, о полной безнадежности данного исполнителя."
Могу себе представить, что такая формулировка для них, абсолютно в этом неопытных - это японский. Сразу оговорюсь: и во сне не представлю себе, КАК объяснять неудачность текста, чтобы клиент понял, согласился и не обиделся. Знаю одно: если он после того, как его не пустили на сцену, сел к мастеру, хотя имя мастера ему ничего не говорит - значит, он хотел услышать, понять, был готов к критике. Ему просто непонятно объяснили.

Без имен так без имен. В Вуппертальском клубе есть и такие, которые большинство из того, что знают и поют в авторской песне, узнали уже в клубе, когда им стали давать записи и говорить "послушай это".
А если бы не стали?

А все остальное, как-то списки, жюри и т.д. - так и внутри устроителей не все со всем согласны. И по поводу списков есть разные мнения, и на большой сцене почти каждый год появляется некто, про кого народ говорит "ну и за что его выпустили?" И как объяснить этим ребятм, за что этого выпустили, а их - нет?
А объяснять надо. Тогда эти ребята станут нашими и друзей приведут.
Может, это наивно, но мне так кажется.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2005, 12:14 

Логично. Хотя очень уж далеко друг от друга я бы их не разбрасывал, т.к. между этими двумя пунктами постоянно происходит некий "круговорот воды в природе"

СообщениеДобавлено: 25 июн 2005, 13:43 

Во-первых, сказать "послушай это" можно тому, кто хочет услышать. Всю жизнь, я во что-то не въезжал, но чувствовал, к кому обратиться, чьими глазами взглянуть. При этом, если речь идёт о моих собственных "творческих испражнениях", то пишется, что пишется, и это легитимно! Но после первого и спасительного детского шока, пережитого в клубе у В. Левина, я всю жизнь находил свою референтную группу. Людей, глазами которых я хочу взглянуть. Не всегда обращаясь и выслушивая "в реале", но хотя бы мысленно.
Тот же Левин, тот же Вишневский, тот же Ланцберг формировали меня в разные моменты моей жизни. Потому что я так хотел. Я обращался в частности и за тем, чтобы меня отшлёпали. А дальше соглашался или нет.
Тот, кто готов услышать, психанёт, матюкнёт, хлопнет дверью но переварит. Не всегда, конечно. И, конечно, очень важно знать, как сказать, чтобы услышали. Дать, так сказать, понять, что и я ничего, и ты чувак классный, и вообще всё ОК, но вот В ЭТОЙ ПЕСНЕ, В ЭТОМ МЕСТЕ лучше бы...
Суха теория!.. У нас не исправительно-трудовая колония и не психотерапевтическая амбулатория. У нас, к сожалению, другие приоритеты и ограниченное время и возможности. И сами мы не педагоги и не психологи. Да, кто-то уйдёт обиженным и больше не придёт, а мог бы.. Но это лучше, чем портить ему же вкус и жизнь, поощряя выход его с чёрт знает чем на сцену и мучая тоскующую публику.
Общее правило игры: и человек, сидящий в жюри, и человек, стоящий перед жюри, когда "не пошло", должен решить для себя первый (и главный!) вопрос: это проблема больше "МОЯ" или больше "ЕГО". А выводы, из этого последовавшие, - это нередко вопрс уже второй.
Причём "Вам нужен другой фестиваль" - вопрос реально не только совпадения-несовпадения вкусов и интересов. И я надеюсь, что если к нам придёт прослушиваться интересный рокер с достойной песней в своём жанре, он по возможности (объём концерта ограничен, а фестиваль всё-таки в первую очередь АП) окажется на сцене!
А вопрос скорее этический! В плане же вкуса это вопрос не предпочтений, а "вкуса" как такового.

Во-вторых. Почти то же, что во-первых. 2,5 года назад, когда "всё начиналось" и мы с Костроминым смешали работу жюри и мастерских, была сплочённая группа людей, подходивших со смешанным выражением на лице шпаны во время наезда и Зои Космодемьянской перед виселицей и говоривших: "Только "да" или "нет". И никаких комментариев!" Причём найти "консенсус" мы, видя, скажем, потенциал человека, а не того, что он показал, нередко пытались, просили спеть ещё и т.д. Но товарищи были непреклонны и хлопали дверью, отчасти объяснив, в частности и Костромину, мол, сам дурак. И на здоровье! Но из остальных кто-то, не выйдя на сцену, стал центром ночного костра, кто-то прослушивался через год и опять не прошёл, а кто-то прошёл.
И ещё. В плане разлюбезного сердцу "Васе попеть" и "Васю послушать", - людей ведь уговаривали воспользоваться свободным микрофоном. Так фигушки вам! Мои гениальные экзерсисы должен слушать весь фестиваль! Принудительно! В рамках фестивального концерта!
Дальше. Андрей Семенович Кравцофф не мальчик, которого не услышали. Это вполне зрелый и озлобленый наезд вполне зрелого и озлобленного человека. За сказанное по поводу Ланцберга вообще-то в одни времена вызывали на дуэль, в другие - морду били. Мы пожимаем плечами.
Пора бежать. Получилось сумбурно, чересчур эмоционально и эклектично. Извините

СообщениеДобавлено: 25 июн 2005, 14:29 

Ребята, а что конкретно вас возмутило? Меня только две вещи: стиль письма (чрезвычайно циничный и конфликтный) и наезд на Ланцберга.
Ну, про Ланцберга Гриша Певзнер уже ответил. Правда, г-н Крафцофф мог не знать всех деталей, ну, да сам виноват, мог бы и поинтересоваться. Да и, помнится мне, Люсе Барон от Володи досталось не меньше, чем г-ну Кравцоффу. Так что, может, автору "что-нибудь в консерватории подправить"?

А все остальное - достаточно справедливо. И про"Мусю Ляпкину из какого-нибудь КСП", и про "доброжелателей и гадалок" (или, может, кто забыл, как Костя Котляр, кажется, 4 года назад говорил, что больше его на Вуппере не увидят?), и про "дам, любящих и умеющих петь все, всегда и везде, уверенных, что их будут слушать при любой погоде".

Правда, тут г-н Кравцофф нечто перепутал. Дело в том, что слет-то действительно устраивается конкретными людьми, и они с полным правом могут сказать: "это наше детище и мы здесь диктуем и заказываем погоду". Так, может, так и сделать? А не морочить людям голову "всегерманскими" фестивалями? Те, кто хочет, все равно приедут, а г-н Кравцофф не будет задаваться вопросом, почему клуб города Н-ска имеет на слете привилегии.

Гриша, спасибо за ремарку о дуэли. Готов быть секундантом. Ну, можно хотя бы пистолет зарядить?.. :twisted:

Паша

СообщениеДобавлено: 25 июн 2005, 15:44 

>Может, я что-то и забыл с прошлого года, но насколько мне помнится
>на [url]wupper.bards.de[/url] в научно-популярной форме даются
>объяснения по поводу того, что и по каким правилам происходит на
>слете....

Так-то оно так, только слова "общегерманский" и "вуппертальский" уже настолько синонимами стали, что многие приезжают туда с целью "себя показать", а о том, чтоб "самим посмотреть" у них даже мысли не возникает. А креативность bards.de - увы! - оставляет желать лучшего...

>Конечно, можно сделать флаеры и раздавать всем, вместе с билетами, но будет ли от этого толк?
>Не полетят ли эти флаеры в костер.

Ой, как полетят! Надо как-то по-другому. Но информации ИМХО очень и очень не хватает...

СообщениеДобавлено: 25 июн 2005, 16:32 

>Давай не будем путать bards.de и
>wupper.bards.de....

Справедливо.
Только я там все равно нашел "всегерманский", а о том, что "это наше детище и мы здесь диктуем и заказываем погоду" на вскидку не нашел. Мораль: несведущий человек может запросто встать на позицию г-на Кравцоффа. Впрочем, г-н Кравцофф, думаю, сам с собой разберется, а вот обидно будет, если хорошие люди к нам не придут (и ведь были прецеденты :( )

>Мне не очень понятно, что скрывается под высказыванием о
>креативности bards.de?

Попробуй найти информацию о концертах Марины Меламед, или приезде сестер Вотинцевых, не зная, где она лежит.
А последняя запись в разделе "Новости" датирована аж 18 мая.
Ну и "планирующиеся" концерты Фроловой, последний из которых будет завтра. До сих пор вот планируется... :(

>Есть, какие то предложения по улучшению
>wupper.bards.de?
>Я с готовностью выслушаю, если таковые имеются...

ОК, принимается. Подумаю.

Есть предложение общее для всех сайтов: сделать информационный мэйлинг лист, куда скидывать всю информацию (ТОЛЬКО информацию, без обсуждения!) о концертах, слетах, гастролях, презентациях и т.п. И подписать на него всех желающих.

Спасибо!

Паша

СообщениеДобавлено: 25 июн 2005, 16:56 

насчет Фроловой ты, кажется, неправ.
Информация о Фроловой на главной странице датирована 10.06.
Там же есть линк "гастроли Елены Фроловой" с датами.
Концерт в Кёльне был 18го. Вроде 8 дней - нормальный срок.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2005, 17:46 

Привет Всем!
Я не совсем согласна с тем, что написал г. Кравцофф, но публиковать такие мнения, на мой взгляд, надо. Тем более, что они далеко не редкость с самого начала существования вуппертальских фестивалей. Всегда были недовольные, желающие попеть, быть услышанными и по каким-либо причинам не услышанные. Всегда были любимчики публики, нелюбимчики организаторов и т.д и т.п. Этим Вуппер ничем не отличался, не отличается и не будет отличаться от любого другого среднестатистического фестиваля АП. Гриш, тебе не стоит так заводиться по поводу возмущения автора статьи. Ведь то, что "имя (Берга) ни о чем не говорило в (их) среде...", говорит само за себя. Это не значит, что среда хуже или лучше, она - другая. Был бы автор лучше осведомлён кто есть кто, вряд ли позволил бы себе такую бестактность в его (Берга) адрес. Расстреливать его за это совсем не обязательно, а лучше рассказать о Ланцберге, попеть его песни или дать послушать записи. Результат, я думаю, будет лучше. А нет, суда нет...
Твоё возмущение, Паша, по поводу стиля письма меня весьма удивило. Разве то КАК пишет Кравцофф - повод для возмущения? Мне кажется, это просто "цветочки", после тех "ягодок" что мы здесь (да и не только здесь) от некоторых товарищей в течении последних двух лет имеем регулярно... И это не удивляет и не возмущает НИКОГО. Привыкли...
С тобой, Анечка, я почти во всём согласна. Мне только непонятно употребление именно тобой, знающей, что в Вуппертале существует ДВА клуба, термина "Вуппертальский клуб"...

СообщениеДобавлено: 26 июн 2005, 13:59 

Фил, обнаружили мы (Суслы, Сабецкий и Хожановы) выставленную тобой статью Кравцоффа, находясь в Нюрнберге у Ланцбергов. Давненько мы так не смеялись. Всем скопом.

Хотелось бы еще очень надеяться, что все совпадения, чисто случайны и автор действительно никого не хотел, обидит.
Видишь ли, Фил, мне кажется, что человека (г-на Кравцоффа), который никого не хочет обидеть, а умудряется в итоге обидеть (вернее было бы сказать "оскорбить") и членов жюри, и Ланцберга, и некоторых выступающих, трудно заподозрить в адекватности.
Если ты считаешь нужным и полезным знакомить нас со всеми подобными проявлениями духа, то нет вопросов - давай всё сюда. Посмеёмся! :wink:

Например я из этих воспоминаний сделал вывод, что взаиморасположение Жюри и мастерской В.Ланцберга было не самым удачным... Ауууу, орги, что думаете об этом?
Пунькин

Мы долго совещались и решили, что надо было переставить стул.
Решили также выделить следующий раз для этого целую команду.

И как объяснить этим ребятм, за что этого выпустили, а их - нет? А объяснять надо. Тогда эти ребята станут нашими и друзей приведут.
Копелевич

Анечка, мы были бы рады, если бы ты подключилась и попробовала вести подобную разъяснительную работу. Телохранителей обещаю. Вот Костромину два года назад они бы очень понадобились.

За сказанное по поводу Ланцберга вообще-то в одни времена вызывали на дуэль, в другие - морду били.
Певзнер

O tempora! O mores!
Mon ami Гриша, ты забыл, что в наши времена потому охотнее и бьют морду не mon ami, что дуэли, увы, запретили. А ещё ты забыл, что право глядеть в глаза противнику через мушку пистолета с шести шагов или с расстояния в две шпаги - большая честь, оказываемая только равным.
В противном случае каждое моё утро начиналось бы так, как начинается роман "Три мушкетёра". :wink:

Ну, про Ланцберга Гриша Певзнер уже ответил. Правда, г-н Крафцофф мог не знать всех деталей, ну, да сам виноват, мог бы и поинтересоваться.
Худяков

Не хочешь ли ты сказать, Паша, что незнание обстоятельств оправдывает неприкрытое хамство?! :shock:

А все остальное - достаточно справедливо. И про"Мусю Ляпкину из какого-нибудь КСП", и про "доброжелателей и гадалок" (или, может, кто забыл, как Костя Котляр, кажется, 4 года назад говорил, что больше его на Вуппере не увидят?), и про "дам, любящих и умеющих петь все, всегда и везде, уверенных, что их будут слушать при любой погоде".
Худяков

Уверяю тебя, Паша, о "Мусе Ляпкиной" знали, знают и, конечно же, разберутся. Уже на предстоящем слёте. Знали ещё тогда, когда вводили дифференциацию стоимости. Если организатор не понимает, что в руках его не бревно, а живой развивающийся организм, а потому
система никогда не приобретёт законченную универсальную форму, а будет всё время меняться, приспосабливаться, он обрекает дело на провал.
Мне кажется, я прекрасно помню, что отпугнуло тогда Костю. Но какое отношение имеет богемная пьянка к контексту сего послания?
Паша, я знаю тебя как честного принципиального человека. Не можешь ли ты уточнить, кого ТЫ имеешь в виду под "умеющих петь дамами" и что ТЫ им инкриминируешь?

А не морочить людям голову "всегерманскими" фестивалями?
Худяков

Поясни, пожалуйста, что ты подразумеваешь под словом "всегерманский", "международный", "всемирный" и т.д.
Для оргкомитета этот слёт - Вуппертальский. Так получилось. Имя у слёта такое. Проблемы позиционирования слёта через пристёгивание к его имени всяческих аксельбантов... - Леночка психолог, она лучше меня объяснит тебе, как и почему лечат всяческие организаторы всяческие свои комплексы.

Конечно, можно сделать флаеры и раздавать всем, вместе с билетами, но будет ли от этого толк?
Не полетят ли эти флаеры в костер?
Фил

Фил, честно признаюсь, я не знаю, что такое "флаеры". Но я уже чувствую, что придётся нагнуться ещё(!) 1000 раз, чтобы подобрать их, раскисшие и грязные. Пожалей нас. :(

ОХ

Последний раз редактировалось Хожанов Олег 27 июн 2005, 06:02, всего редактировалось 3 раз(а).

СообщениеДобавлено: 26 июн 2005, 21:57 

Паша, очевидно, ты не понял, что Фил не отвечает за "bards.de"
вцелом, но только за "wupper.bards.de".
Какие же могут быть к нему претензии по поводу афиши?
Так и обидеть человека недолго.
Мы вообще частенько зыбаем, что вот уже много лет люди бескорыстно тянут эту лямку "bards.de". А ведь это большой труд. И труд неблагодарный: не очень-то мы балуем Фила с Ильёй добрыми словами. А хотим ещё большей оперативности, полноты информации и т.д. Словно у этих двоих нет работы, нет семьи, нет прочих забот.
А ведь информация есть. Вся. Её только надо захотеть взять.

ОХ

Последний раз редактировалось Хожанов Олег 28 май 2006, 00:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2005, 00:00 

Sintata
"Мне только непонятно употребление именно тобой, знающей, что в Вуппертале существует ДВА клуба, термина "Вуппертальский клуб"..."

Танечка, я, к сожалению, никогда не забываю и не забуду, что в Вуппертале два клуба. Но я употребила этот термин, имея ввиду тот, сааамый первый клуб, который был общим, и то время, когда он еще был общим. А в контексте "такие (люди), которые большинство из того, что знают и поют в авторской песне, узнали уже в клубеконкретизировать, кто и где сейчас, не хотелось.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2005, 00:12 

Хожанов Олег
Паша, я знаю тебя как честного принципиального человека. Не можешь ли ты уточнить, кого ТЫ имеешь в виду под "умеющих петь дамами" и что ТЫ им инкриминируешь?

Олег, давай, Паша НЕ ответит на этот вопрос, а?
Всем нам кто-то нравится, а кто-то не нравится. Зачем переходить на личности, даже аффтор (Кравцофф) говорил без имен.
Если Паша скажет, о ком он думал, ничегошеньки кроме обиды одной конкретной женщине в плане информации нам это не принесет.
Считай, что никто из тех, кого ты знаешь лично, не имеется ввиду.

СообщениеДобавлено: 27 июн 2005, 05:10 

ЗАСТАВИТЬ говорить может только совесть. :roll:
Просто я восхищаюсь Пашей, который вот так вот, с полслова, понимает г-на Кравцоффа! :wink:
Я - нет. :(
"Гадалки"? "Дамы"?

ОХ

СообщениеДобавлено: 27 июн 2005, 07:55 

Привет, Олег, отвечаю.

Ну, про Ланцберга Гриша Певзнер уже ответил. Правда, г-н Крафцофф мог не знать всех деталей, ну, да сам виноват, мог бы и поинтересоваться.
Худяков

Не хочешь ли ты сказать, Паша, что незнание обстоятельств оправдывает неприкрытое хамство?!

Ни в коем случае, поэтому и предложил себя в секунданты :)

Мне кажется, я прекрасно помню, что отпугнуло тогда Костю. Но какое отношение имеет богемная пьянка к контексту сего послания?

Насколько я помню, причинои было то, что на прослушивании жюри завалило Сашу Шенгелия, зато на главном мы в очередной раз послушали песню про крысу. Какое отношение к сему имеет богемная пьянка?

Увы, ни имени, ни происхождения сих дам я не знаю. Но имел место наблюдать их флуктуации практически по всем возможным местам, где можно было спеть (на которых я успел побывать). А песни у них были по принципу "о чем вижу, о том и пою". Естественно, и на главном концерте без них не обошлось.

А не морочить людям голову "всегерманскими" фестивалями?
Худяков

Поясни, пожалуйста, что ты подразумеваешь под словом "всегерманский", "международный", "всемирный" и т.д.
Для оргкомитета этот слёт - Вуппертальский. Так получилось. Имя у слёта такое.

...Именно! Но на сайте стоИт "всегерманский"! В результате несведующие люди расценивают его как германский аналог груши со всеми вытекающими в статье г-на Кравцоффа последствиями. Вот осознал бы он, что слет "вуппертальский", и не было бы непоняток. Привычка-с, понимаете ли...

Паша

СообщениеДобавлено: 27 июн 2005, 07:59 

Ну, допустим, у него свои гадалки, а у меня - свои :)

А понимание с полуслова здесь ни при чем. Сначала за такую статью надо "вызывать на дуэль" (с), а потом разбираться, есть ли в ней что рациональное и почему сия статья имела место быть. Ну, по первому вопросу у нас разногласий нет :). Вот я и разбираюсь со вторым.

Паша

СообщениеДобавлено: 27 июн 2005, 08:00 

Олег, я же согласился с Филом, что bards.de и wupper.bards.de - разные вещи. И обидеть никого не хотел. И то, что эта лямка неблагодарная - не тебе мне объяснять, сам такую же тащу. Если был немного резок - извините.

Речь-то не о Филе и Илье, а о нас всех. Просто каждый из нас думает, что то, что известно ему, известно уже всем. В результате информация минимальна. Оно конечно, что кто ищет, тот всегда найдет. Надо вот только знать, что пришло время искать. А каждый раз пролистывать форумы и сайты неудобно. Вот и все. Мое предложение - м. выше.

Паша

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]