об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 21 июл 2019, 19:10

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Понравилось ли вам выступление Александра Дольского?
Да 14%  14%  [ 1 ]
Нет 86%  86%  [ 6 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 15:19 

Очень мрачное и неприятное ощущение вызвало у меня выступление Александра Дольского. Тяжелое состояние здоровья не позволило артисту в полной мере донести до зрителя песенный материал. Искренне жаль, что исполнитель такого уровня предстал в жалком виде.
По большому счёту, зрители должны были его освистать, но, проявив гуманность и почтение к былым заслугам барда, они тепло отблагодарили последнего.
Хуже всего, что такого рода "концерты" бросают тень на всё бардовское двежение в целом, подмачивая репутацию этого направления.

Последний раз редактировалось Евгений Кудряц 30 янв 2008, 16:46, всего редактировалось 1 раз.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 16:16 

Евгений Кудряц писал(а):
Тяжелое состояние здоровья не позволило артисту в полной мере донести до зрителя песенный материал. Искренне жаль, что исполнитель такого уровня предстал в жалком виде.
...зрители должны были его освистать, но, проявив гуманность и почтение к былым заслугам барда, они тепло отблагодарили последнего.
Хуже всего, что такого рода "концерты" бросают тень на всё бардовское двежение в целом, подмачивая репутацию этого направления.

Замечательно, что в Вашем городе такая гуманная и почтительная публика. Чего не скажешь об авторе этого поста, который позволил себе подобные высказывания.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 16:48 

Замечательно, что в Вашем городе такая гуманная и почтительная публика. Чего не скажешь об авторе этого поста, который позволил себе подобные высказывания.

Мои высказывания вполне сдержанны, по сравнению с тем, чтобы я хотел бы написать...

СообщениеДобавлено: 30 янв 2008, 23:43 

Евгений Кудряц писал(а):
Мои высказывания вполне сдержанны, по сравнению с тем, чтобы я хотел бы написать...

Тем более, это не делает вам чести.

Несколько лет назад перед нами в Вуппертале выступал Александр Суханов и было тоже нелегко видеть на сцене тяжело больного человека, принимающего медикаменты. Но никому в голову не пришло осудить его за то, что он вышел на сцену и не мог "...в полной мере донести до зрителя песенный материал"...

В 2005-м на вуппертальском слёте Владимир Ланцберг из последних сил делал программу по Арику Круппу. Он еле говорил и практически не мог держать гитару в руках. Сердце разрывалось от жалости и боли смотреть на него. Но никому в голову не пришло осудить его за то, что он взялся выступать... Все были ему благодарны за эти усилия.

Мне кажется, Евгений, вам лучше прекратить организовывать концерты бардов. Вы из какого-то иного сообщества и чего-то недопонимаете.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 12:37 

Мне кажется, Евгений, вам лучше прекратить организовывать концерты бардов. Вы из какого-то иного сообщества и чего-то недопонимаете.

Я думаю, Татьяна, не Вам решать, продолжать ли мне проводить концерты бардов или нет. Во всяком случае, исполнитель должен УВАЖАТЬ публикку, даже если он не уважает себя. Зрители
(в том числе и я) были настроены на ПОЛНОЦЕННЫЙ концерт, а не жалкое его пособие и заплатили за это деньги.

Предлагаю закончитть нашу дискуссию.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 19:23 

Я не сказала вам, г. Кудряц - "мне решать", а выразилась вполне понятно - "мне кажется". И было это вчера. Сегодня могу с достаточной убеждённостью сказать, что не ошиблась. Естественно , это ваше личное дело , чем и как заниматься...

Мне позвонила женщина (Любовь Берштадт), с которой я не знакома и поблагодарила за мою реакцию на ваш пост. Она попросила меня от её имени опубликовать в форуме это письмо, так как сама не зарегестрирована и это представляется ей непростым делом. Ответить же ей хочется быстро. Поэтому, я выподняю её просьбу, привожу здесь это письмо и заканчиваю с вами эту бессмысленную дискуссию. Выводы из неё все сделают сами...

По-видимому, автор "Мнения" о выступлении А. Дольского в Аугсбурге, г-н Кудряц, замарав имя исполнителя, надеялся тем самым выгородить самого себя в той постыдной ( иначе не скажешь ) ситуации, которая возникла после концерта. Автор "Мнения" не в ладах не только с правилами русской орфографии, но и с элементарной этикой поведения и человеческой порядочностью. Он буквально удрал с места происшествия с оставшейся невыплаченной частью сверх обещанного гонорара (воспользовавшись неопытностью организатора-новичка, в данном случае моей), не поблагодарив и не попрощавшись с исполнителем !!! Дольский уходил один. Г-н Кудряц также не подумал о последствиях для самого себя (когда ему пообещали предать происшедшее огласке), публикуя свой пасквиль на сайте и следуя правилу: лучшая защита - это... Как это несимпатично!
А публика и в самом деле была, в отличие от устроителя, почтительна и гуманна, и некоторые были просто счастливы встрече с любимым исполнителем, несмотря на то, что он был далеко не в лучшей форме и мог бы с полным правом отменить выступление.

Любовь Берштадт

СообщениеДобавлено: 31 янв 2008, 23:35 

публика и в самом деле была, в отличие от устроителя, почтительна и гуманна, и некоторые были просто счастливы встрече с любимым исполнителем, несмотря на то, что он был далеко не в лучшей форме и мог бы с полным правом отменить выступление.

НО МНОГИЕ ЗРИТЕЛИ МНЕ ВЫСКАЗЫВАЛИ ПРЕТЕНЗИИ И ОЧЕНЬ ЖАЛЕЛИ, ЧТО ПРИШЛИ НА КОНЦЕРТ.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 18:31 

Очень нелицеприятная картина нарисовалась. Давно хочется встрять, но ждала, пока эмоции немного поутихнут, чтобы не наговорить лишнего. Но появление имени Л. Берштадт...

Как назвать то, что пригласив г. Дольского с гастролями, Любовь уехала из Германии? 18 января концерт, а 16 - неизвестно, есть ли виза у артиста. А зал, между прочим, снят, и никого не интересует виза - аренду платим мы. К вечеру 16.01 правдами и неправдами удалось выяснить: виза есть. До 17 вечера ждали звонка. Все-таки встретить надо, время перед концертом распределить. Тишина. Организатор концерта в Мюнхене не знает (их концерт через неделю), Евгений не знает тоже. А Любовь - непонятно где, нету ее!
Потом-то выяснилось место её пребывания... Еле-еле через Евгения удалось выяснить, где можно разыскать все-таки выступающего. Это факты.
Еще факт: на концерте было стыдно. Мы уважаем свою публику и стараемся организовывать встречи с теми, кто уважает и ее (нашу публику). Все можно понять, и забытые слова, и непопадание по струнам... Но вот неприкрытое поглядывание на часы; но категоричное заявление менеджера артиста (за 10 минут до концерта):"Так, снимать я никому не позволю! Сама пойду по рядам!" Но заявленные 1 час 20 минут для выступления!
Понимаю. Договор. Законопослушность. Но неплохо об этом предупреждать заранее. Это тоже факты. Да, некоторые были довольны, что увидели
г. Дольского. Но многие зрители после концерта говорили: "Халтура!". Еще раз повторяю: нам было стыдно.
Есть и еще факты, которые известны только организаторам, поэтому не хочется их делать достоянием общественности, но они постыдны.
И не в возрасте и не в болезни дело. Давайте не будем кривить душой. Год назад в Германии был Е. Агранович, которому 88. Не сравнить.

А то, что Вы, Татьяна, смеете упоминать имя В. Ланцберга в такой связи, не делает Вам чести. Володя этими программами (кстати, это были программы по Краснопольскому и по ушедшим авторам - по Круппу программа была на зимнем Вуппере) не зарабатывал! Но я не
могу себе представить, чтобы В.Л. отсиживал, отпевал, чтобы
смотрел на часы. А болезнь его была сооооовсем другой.
Это факты. А эмоции можно назвать одним словом.
Стыдно.

Инна Погребняк.

Заголовок сообщения: Re: Отзыв зрителя
СообщениеДобавлено: 01 фев 2008, 22:05 

Иногда мы получаем отзывы на прошедшие концерты. Вот один из них. Выкладываю без комментариев.
Д. Погребняк

Звезда погасла?
Имя Александра Дольского знакомо мне очень давно, по тому самому диску, изданному семимиллионным тиражом, о котором Александр Александрович упомянул в своём концерте. Для себя я нашёл прекрасную, с моей точки зрения, песню об упавшей на ладошку звезде, да ещё очень хорошую гитару. Не так уж и много, но и немало, многие ли могут похвастать хотя бы этим. Поэтому на концерт шёл с интересом: чем порадуют? „Радости“ начались ещё в фойе: всем было строго разъяснено, что фото и видеосъёмка во время концерта запрещены, не знаю, насколько это необходимо. Ни на одном концерте такого не было, ни у А. Городницкого, ни у Ю. Кима, ни у Д. Рубиной. Заоблачные цены дисков и книг тоже не радовали. Непонятно, на кого они были рассчитаны.
В зале было не лучше: после четвертой песни я тщетно пытался вспомнить, о чём были три предыдущие. Неприятно удивила поразительная вторичность песен, вторичны темы стихов, мелодии, даже гримасы показались позаимствованными у светлой памяти Александра Андреевича Дулова. Впрочем, на этом сходство с ним и заканчивалось, общения не было – был монолог, воздержусь от его характеристики.
Даже любимую мной «Звездочку» Александр Александрович усовершенствовал, сделал более изысканной, вместо простого „я всё время занимаюсь этим“, появилось „путь неблизкий завершая этот“. А вместо „я умею делать много дел“ – „может быть великим мой удел“. Но авторская воля – есть авторская воля, ничего тут не поделаешь. Уважаемый Александр Александрович! Я думаю, эта песня популярна не потому, что молитва, а потому, что предельно искренна.
В общем, нового я унёс только старую, но новую для меня, песню о трёх сыновьях.
Неприятное дело писать отрицательный отзыв - хвалить всегда приятнее, чем ругать.
Да к тому же ещё нужно быть уверенным в своей правоте, а о вкусах, как известно….
И, тем не менее, опрос среди знакомых и не очень людей принёс определённое подтверждение моей правоте: кому-то концерт понравился, кому-то не очень, но ни те, ни другие не смогли ответить на вопрос, какая песня понравилась или запомнилась, что, в общем-то, подтверждает мои грустные выводы.
Анатолий Гиршберг

СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 01:36 

Здравствуйте!
Меня творчество Дольского перестало интересовать уже много лет назад. Отзывы о нём долетают разные и тоже не очень мне интересны.
По моему посту можно было бы догадаться, что я встала в его защиту, исключительно возмутившись оскорбительным тоном и самими словами г. Кудряца. К моему вкусу и моему отношению к творчеству Дольского это не имеет никакого отношения. В целом, оно совпадает с мнением Анатолия Гиршберга. Но как раз он в нормальной форме обосновал своё разочарование, не унизив и не оскорбив при этом автора. Предполагаю, что я бы ушла с подобного концерта в аналогичном разочаровании. Возможно тоже бы не понравилось, что нельзя фотографировать и снимать, что цены на билеты и диски очень высокие.... Но организатор концерта в Аугсбурге сделал акцент на совсем другое и в неэтичной оскорбительной форме.

Инне Погребняк. Вы правы, ту программу Володя делал по Краснопольскому, это я от эмоций перепутала. А "смею" я упоминать имя Ланцберга, потому, что оно мне дорого и то его выступление было сродни подвигу. Болезни я тоже, не сравниваю. Об этом не может быть и речи... А сравнила я, исключительно потому,что убеждена - любой автор, выступает ли он в данный момент за деньги или нет, но если он болен и ему очень тяжело выступать, должен вызывать уважение и некоторое снисхождение. Это моё личное (можете считать врачебное) мнение и я на него имею право. Я думаю, что мнение - я заплатил и меня не волнует каковО тебе там, давай мне моего оплаченного кайфу - эгоистично. Оно из сферы шоу-бизнеса. К счастью, в основном, слушатели, идущие на концерты АП не отличаются таким эгоизмом и с пониманием относятся к тому, что автор тоже живой человек.
Если кто-то считает, что лучше бы было вообще отменить концерт, ради Бога. Такое мнение тоже имеет право на существование.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 23:00 

Если кто-то считает, что лучше бы было вообще отменить концерт, ради Бога. Такое мнение тоже имеет право на существование.

Да именно так я и считаю, что нужно было отменить концерт.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]