об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 10 авг 2020, 07:39

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2004, 09:43 

<p align="justify">14-го ноября Владимир Ланцберг представил в Берлине программу "Жизнь и песни" Арика Круппа.

Рассказ сопровождался показом фотографий и песнями Круппа.

Думаю, что большинство читающих знают, что на похвалы я не щедр. Так вот, эту программу я могу и хочу безоговорочно посоветовать всем клубам. Причём в силу её культорологической универсальности, показывать её можно не только в рамках КСП, но и среди славистов, изучающих советскую историю, в еврейской общине, где будут рады узнать, как простой местечковый парнишка стал культовой фигурой своего поколения или просто в клубе "по интересам", где собираются "послушать русский язык" - там пенсионеры с удовольствием вернутся на 2 часа в свою молодость.

Рассказ о Круппе так бы и остался ликбезом по творчеству одного из всё менее известных авторов (мало ли их кануло в безвестность, оставив, в лучшем случае, десяток хороших песен), если бы он не был рассказом именно о Круппе.</p>
О времени и о себе
<p align="justify">Арик пел о себе, а потому о времени. О своём времени. Об уникальном периоде эмансипации целого общества.
Партия, занятая внутренними дрязгами и нащупыванием новой генеральной линии, приотпустила вожжи. Не очень сильно, но этого было достаточно - люди поверили в себя, в свои силы.
Пусть массовый туризм в СССР во многом был выражением бессильного эскапизма. Но масштабы этого эскапизма были вполне сопоставимы с силой подавления личности советской государственной машиной.
Создание альтернативной системы ценностей шло полным ходом.
И был Крупп посреди этого потока. Его не просто несло потоком - он сам указывает этому потоку направление (не особо рефлектируя на подобные глобальные темы).
Любителям жанра наверняка будет интересно увидеть уникальные фотографии первых фестивалей и записей в телевизионных студиях – Ада Якушева, Юрий Визбор, Александр Городницкий, Евгений Клячкин. Все те, кого мы уж привычно ассоциируем с началами, снятые тогда – в 60-е годы.
Вообще же, мне кажется, многим, особенно молодёжи, будет интересно посмотреть (именно посмотреть,не только послушать), «как это тогда было».
Что это были за люди. Почему они жили именно так и пели именно эти песни.
Да, они были наивны. Но эта наивность спасала их от бессильного отчаяния более поздних поколений, живших с ощущением, что «всё бесполезно».

Я осознанно стараюсь не вдаваться в детали рассказа Ланцберга о жизни и песнях Арика Круппа. Вы всё сами услышите. Я пытаюсь только сказать, что и о жизни будет много рассказано, и песен будет много спето. Но тут что-то ещё – количество и разнообразие информации переходят в новое качество.

Я в своё время был в восторге от программы по песням Круппа, которую несколько лет назад показал в Берлине Володя Капгер.
На каком-то метауровне меня впечатляла сама ситуация, когда состоявшийся автор, которому есть что показать из своего творчества, с такой любовью и отдачей поёт песни ушедшего коллеги по жанру.
Ничуть не желая умалить стараний Капгера по сбору редких записей песен Круппа, я из сегодняшней перспективы могу сказать, что это был как раз ликбез.

Владимир Ланцберг совершил титанический труд, собирая по крохам документы, фотографии и песни Арика Круппа. Рассказ, который поможет не только лучше узнать о песнях и личности Круппа, но разобраться в собственныхт духовныхт корнях – в том, что нас всех объединяет и в том, какие песни мы поём (или не поём).</p>

Спешите видеть:
Владимир Ланцберг «Жизнь и песни Арика Круппа»

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]