об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 08 дек 2019, 10:36

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 мар 2005, 12:29 

14 октября 2004 г. В Вуппертале состоялся благотворительный концерт в пользу жертв Беслана. Организатор и ведущая – Татьяна Синицына.
Я долго стеснялась написать про этот концерт, так как думала, что старожилы Германской АП смогут лучше, чем я. Но со временем я заметила, что многие значительные события, вызвавшие большой резонанс, на форуме отражения не находят. Вероятно, это вызвано тем, что бардов в Германии относительно немного, да и Германия – страна небольшая, так что всем всегда всё известно, что происходит. Но я всё-таки решила написать. Ну, для истории. Вот мы умрём, а форум останется.
Я не буду сейчас говорить про Беслан, так как уже говорила об этом до концерта, здесь же на форуме (на старом). Не имеет смысла повторяться. Мне хочется поговорить про концерт. Там так было хорошо! Создалось сильное духовное пространство, которое потом долго не распадалось. У меня и много дней спустя в голове прокручивались песни, голоса, взгляды, жесты, реплики.
Масштабы концерта очень удивили. Всё-таки это была среда, середина рабочей недели, и вдруг съезжаются люди практически со всей Вестфалии – Дюссельдорф, Дортмунд, Кёльн, Бонн и т.д., и продолжался концерт с семи часов вечера примерно до одиннадцати (точно уже не помню, плюс-минус 15 минут).
Очень порадовало, что выступали не только барды, но и представители других жанров: поэты, камерные музыканты, оперный тенор. Прошу прощения, что я имён не называю. Если уж называть имена, то все, потому что каждый был великолепен. Но тогда эта заметка достигнет объёмов романа.
Я лишь хочу сказать, что борьба за чистоту жанра представляется мне явлением вредным, так как чистота жанра (любого), доведённая до стерильности, обедняет и умертвляет этот самый жанр. Да и какой смысл в подобной борьбе? Мандельштам говорил, что человечество само сохранит всё, что ему нужно; а я продолжу, любой жанр сам определит свои границы, и, к счастью, не в наших силах этим процессом управлять. Что же касается АП, то ситуация приобретает остро выраженный абсурдный оттенок, так как за всё время существования жанра никто, никогда и нигде не смог дать чёткого определения, что есть АП. Как же можно бороться за чистоту жанра, критерии которого не обозначены? Вот если, например, человек приносит стихотворение из 20-ти строчек и заявляет, что он написал сонет, тогда, конечно, можно его спросить: а что же ты, милый человек, называешь сонетом стихотворение, которое сонетом не является? Где же твои представления о жанрах и стихотворных формах? Разве ты не знаешь, что сонетом называется стихотворение из 14-ти строк, которые делятся либо на два четверостишия и два трёхстишия (немецкий сонет-барокко), либо на три четверостишия и заключительное двухстишие (шекспировский сонет)? Как же ты так запутался в своём жизненном пути? То есть исходным посылом являются чётко обозначенные критерии. Но бороться за чистоту АП так же бессмысленно, как оберегать девственность созвездия Девы.
Прошу прощения, меня в сторону от темы заметки увело. Так сказать, отзвуки старых, не очень старых и совсем не старых дискуссий.
Я хотела сказать, что Вуппертальский концерт был в основном бардовским, но представители других жанров эту встречу, безусловно, украсили, за что им большое спасибо. Очень хочется надеяться на дальнейшее сотрудничество между «бардами» и «не бардами».
Танечка, тебе спасибо за организацию концерта, Всё было замечательно. И, конечно же, за песни спасибо, которые ты исполняла.
Во время перерыва стояли мы с Витой Левинсон во дворе, курили, вдруг она говорит: «Сегодня хороший день... Сегодня здесь собрались почти все первые...» Я не поняла, удивилась: «В каком смысле первые?» Вита говорит: «Ну, те, кто начинал здесь движение АП...» Честно говоря, я обалдела до полного онемения. Хоть я и недавно в этой среде, но даже мне уже известно, какие здесь бушуют многолетние раздоры. Я думала, все давно привыкли и приняли это за норму. И вдруг: «Сегодня хороший день... Сегодня здесь собрались почти все первые...» Я была до такой степени тронута и обрадована, что чуть не разревелась прямо посреди двора.
Но неужели должен был случиться этот ужас в Беслане, чтобы собрались «все первые»? Неужели только так?! Да я бы молчала, молчала, но вот ведь странность какая, люди имеют обыкновение рано или поздно умирать, а потом так страшно вспоминать ушедших и осознавать: «Жизнь прошла, как не было - не поговорили...» Всё ненужное сделать успели, а поговорить нет, и разошлись в непонятном мире, не соприкоснувшись душами...

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 05 мар 2005, 12:49 

Cпасибо, Лариса.
Интересно было узнать об этом концерте.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]