об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 22 июл 2019, 18:26

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 14:49 

Дорогие друзья, прошло уже больше полугода с тех пор, как 24 августа в Беэр-Шеве умерла Рената Муха – блестящий детский (но не только, отнюдь не только!) поэт, искромётный рассказчик и замечательный человек.
«Герои моих стихов, – писала Рената Григорьевна, – звери, птицы, насекомые, дожди и лужи, шкафы и кровати, но детским поэтом я себя не считаю. Мне легче считать себя переводчиком с птичьего, кошачьего, крокодильего, туфельного, с языка дождей и калош, фруктов и овощей. А на вопрос, кому я адресую свои стихи, отвечаю: – Пишу до востребования».
Другой замечательный переводчик с перечисленных языков – Вадим Левин – живёт в Германии, в Марбурге. Вадим Александрович не только прекрасный детский поэт, на стихах которого и песнях, написанных на эти стихи, выросло уже не одно поколение, но и знаменитый педагог, психолог, автор методик, руководитель проектов и т.д. Его непрерывно зовут в разные концы мира, в России о нём пишут и говорят, а в Германии...
Недавно прошли здесь гастрольные поездки детских поэтов Андрея Усачева (Москва) и Михаила Яснова (Питер). А Левин? А что Левин? – Он вроде всегда под боком – куда спешить? Нет, короче, пророков в своём отечестве!
Десятки лет Левин и Муха были друзьями и соавторами и творили "то вместе, то поврозь". Немало у них "официально" совместных стихов, но и ко многим "личным" стихам каждого в той или иной мере приложил руку другой. Короче о писателе Муха-Левин можно сказать словами Генриха Сапгира о змее: "где у него кончается шея, там начинается хвост"!
Недавно (но ещё при жизни Ренаты Мухи!) в Москве вышли две прекрасно иллюстрированные книги:
одна – это "Уики-Вэки-Воки": сборник детских песен Владимира Живова на стихи Ренаты Мухи и Вадима Левина. – М.: Культурная Революция. – 2008.
Другая (Вадим Левин, Рената Муха. "Между нами". – М.: Октопус. – 2009) – книга "с двойным дном": если, открыв её с одной стороны, мы попадаем в сборник прекрасных и прекрасно иллюстрированных стихов, то с другой находим "педагогические заметки писателей" о том, "как читать детям, как читать с детьми, получая удовольствие и доставляя радость".
Сейчас, после смерти Ренаты Мухи и выхода упомянутых книг, нам кажется, было бы очень правильно организовать встречи Вадима Александровича с публикой, на которых он представил бы книги (у него есть и видеоматериалы с исполнением песен, вошедших в "Уики-Вэки-Воки") и рассказал о Ренате Григорьевне.
В трёх городах уже прошли такие встречи: в Мюнхене, во Франкфурте и в Марбурге.
Те из вас, кто хотел бы увидеть Вадима Александровича у себя, могут заявить об этом желании здесь, написать нам на ligriny(собака)gmail.com или обратиться к нему напрямую - в его ЖЖ http://vadimlevin.livejournal.com/ или по телефону +49-6421-953080.

Дополнение от Оли Лук: "О, ребята, здорово, что вы об этом написали! Я по совершенно необъективным причинам "зажилила" отчет о выступлении Вадима Александровича у нас, во Франкфурте. А зря, надо вам сказать. Выступление было феерическим! Я уже не говорю об обаянии самого В.А., о силе воздействия этих легких на вид и слух стихов, все, кто знаком с творчеством Левина и Мухи - а таких в вашем ЖЖ наверняка подавляющее большинство - это знают. Но тут еще вот какая приятность - кроме стихов, музыкальных пауз и всего такого прочего, присущего всем литературным концертам, Вадим Александрович гениально вплел в выступление личный, "приватный" момент, сделавший нас всех причастными не только к процессу творчества, но и к общению авторов! Сидишь, слушаешь рассказ с открытым ртом и воображаешь себе - я тоже там могла бы быть, тоже вот так же радовалась бы удачно найденной рифме, упивалась бы атмосферой и, может, даже подсказала чего-нибудь эдакое... Такого ощущения на углу не купишь. Не хочу тут высокопарить, вроде как прикоснулись к творческой мастерской, но я чувствовала себя абсолютно в своей тарелке, как будто пила с ними вместе чай на той самой кухне (чуть не написала "московской", хотя она была "харьковской" или "беер-шевской"), где они варили-пекли-творили эти хрустящие, пикантные и пряные лакомства для детей и взрослых - особенно для взрослых! Но и дети, дети тоже участвовали в этой встрече - один из них, не будем показывать пальцами, - вел себя так себе (смягчим, все ж таки родственничек), но запомнился мне момент, когда Вадим Александрович начал рассказывать про "Глупую лошадь", и сидящая на первом ряду на маминых коленях пятилетняя девочка всплеснула руками и аж задохнулась от восторга, от этого "узнавания" - так это ВОТ кто написал МОЮ глупую лошадь! Это был тоже искренний и радужный момент узнавания и проникновения - хотя концерт изначально не был рассчитан на детей. Особенно приятно и интересно слышать то, что ты уже много раз читал и видел на бумаге, в первоначальном варианте, видеть, как происходили замены слов, изменения ритма, кто что предложил, как получилось в конце концов и с чего начиналось, то есть конспект процесса создания - Вадим Александрович милостиво делился со слушателями этими такими интересными, подробностями. Ну где еще такое услышишь? Не уверена я, что где-то можно прочитать и веселые "анекдоты" из жизни - а если их рассказывают талантливо, то это вдвойне ценно! Такой веселый с грустинкой вечер получился, с видеозаписями и даже мультфильмом! Я б и еще разок сходить не отказалась, только уж без отпрыска."

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]