об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 24 июл 2019, 06:13

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 21:04 

Бардслёт «Поющий берег-2011», прошёдший в Испании в курортном городке Ллорет де Мар с 30-го июля по 6-е августа завершился. Очень приятно и радостно слышать положительные отзывы и добрые слова о слёте, подготовкой к которому я занималась девять месяцев. И вот ребёночек родился – всем на радость…

Предыстория.

Самой большой трудностью этого проекта, как всегда, было найти правильную «площадку», точнее правильный отель – чтоб и море было и отель небольшой (слёт намеренно не разрастается до больших размеров), но целиком наш, чтобы были возможности для
проведения концертов и прочего креатива, и массу других условий. В январе вроде подходящий отель со славным названием «Мундиал Клуб» был найден, все условия обговорены и как только мною радостно было провозглашено его название, стали происходить странные вещи – так как отель не перекрыл возможности резервации номеров через интернет, какими-то неизвестными людьми стало производиться повальное бронирование. То есть, наряду с нашими родными участниками, которые заявлялись на слёт, бронировали номера у меня и делали предоплату, появился некто и за одну неделю зарезервировал 33 номера. И это в феврале месяце, именно на неделю с 30-го июля по 6-е августа, именно в отель Мундиал Клуб. Странно, не правда ли?..
Стало ясно, что есть некто, кто либо сильно хочется попасть на слёт, не заморачиваясь заявкой по установленным правилам, либо кому-то надо его сорвать. Сделать это несложно, застолбив большое количество номеров и в последний момент отказавшись от них (что без штрафных санкций можно сделать за два дня до срока бронирования через всемирно известный сайт боокинг.ком.), человек ничего не теряет, а пакость сделана...
Главное, что мне стало ясно, что с такими мундиальными партнёрами отношений не будет, устные договорённости закрыть интернет резервацию отель не выполнил, мало того стал поднимать цену. Вообщем, очень они там обрадовались, что вокруг их средненького отеля без кондиционеров, весьма отдалённого от моря стал происходить какой-то ажиотаж...

На этом была поставлена точка, отменена поездка в Ллорет с целью предоплаты и подписания договора и мой партнёр в Испании начала новый поиск.

Ещё раз убеждаюсь - всё что ни делается – всё к лучшему. Ещё прошлой осенью мне был предложен отель «Моремар». Он прекрасно нам подходил, но был слишком мал, всего 50 номеров. Тем не менее, я тогда сразу согласилась, чтобы сделать его базовым, а остальных участников расселить по соседним отелям. Однако позже выяснилось, что отель продаётся, меняются владельцы и с новыми просто не будет времени заладить контакт… И вот после всех этих мундиальных передряг, поиска и пересмотра десятка вариантов… происходит ЧУДО. Я не знаю как и что должно было произойти, но важен результат. Мой партнёр сообщает мне новость, что «Моремар» за зиму не только не был продан, так как сделка не состоялась, но владельцы поменяли планы, достроили два блока, оснастили все номера кондиционерами, фенами, интернетом и пр. отель получил статус 3***... И ГОТОВ НАС ПРИНЯТЬ - ВСЕХ НА ВСЮ НЕДЕЛЮ. Причём, за те же деньги.
Итак, наш «Моремар» почти идеально подошёл для слёта – внутренний дворик подходил для концертов, ЧГК, кофейни, небольшой бассейн позволял родителям спокойно отдыхать, пока дети в нём плескались, до моря 5 минут ходьбы, в отеле все только свои, шум города, дискотек и баров до нас не долетает, нам не мешает никто. Правда, МЫ соседнему отелю всё-таки немного мешали и оттуда на нас цыкали, но это уже после 24:00. Кажется, это был один из немногочисленных минусов нашего пребывания в Моремаре.

Это была предыстория или «Плачь организатора», дабы вы понимали, с какими трудностями приходится сталкиваться в процессе, который никому не виден и о котором мало кто догадывается…

На слёте.

Теперь о событиях слёта. Их было много и даже очень много- как традиционных, так и новых. А атмосфера… что и говорить. В очередной раз убедилась, что система рекомендаций полностью себя оправдывает. Благодаря ей на слёт попадают люди в основном психологически совместимые друг с другом, а это даёт состояние внутреннего комфорта, доброжелательности, и сердечности…Таким образом удаётся достичь атмосферы взаимопонимания, романтической почти любви ко всем окружающим, особенно если всё это окутано песнями, творчеством, юмором, интеллектуальными играм, аргентинским танго, поющими детьми и поющими непоющими… Достигается если не ощущение счастья, то что-то близкое к этому…

Скажу сразу, что я всего этого практически не почувствовала, мне об этом рассказывали и рассказывают по сей день Я же испытала «чувство глубокого удовлетворения от проделанной работы» и безумную усталость…

Итак, об организованных делах. За всеми этими шуточками пристальному и внимательному к творчеству бардов и поэтов слушателю (а таких у нас было большинство), было что отслеживать… Концентрация талантливых людей «на квадратный метр» превзошла все ожидания…

С сольными программами в ежевечерних концертах выступили авторы, исполнители и поэты:
Игорь Набоких (Россия, Москва)
Юлия Скородумова (Россия,Москва)
Марина и Игорь Саркисов (Россия,Москва)
Марина Меламед (Израиль. Иерусалим)
Тарас Шуплат (США)
Александр Бекназаров/Вячеслав Солдатенко (Латвия, Рига)
Наталья Дудкина (Россия, Москва)
Леонид Сергеев (Москва)
Александр Цилькер (Россия, Москва)
Лариса Брохман, Александр Прокопович (Россия, Москва)
Владимир Самойлович (Кфар-Саба, Израиль)
Игорь Иртеньев (Россия, Москва)
Ольга Качанова/Вадим Козлов (Казахстан, Алматы)
Алла Боссарт (Москва),
Дмитрий Бикчентаев (Казань, Россия)
Екатерина и Михаил Хайер (Германия, Штуттгарт))
Татьяна Синицына/Борис Серёгин (Германия, Вупперталь/Дюссельдорф)

В концертах имели возможность выступить с 2-3 песнями: Валерий Ассанович (Россия, Москва), Анатолий Карпов (Россия, Реутово), Виталий Фиц (Германия, Штутгарт), Виктор Макеев (Латвия, Рига), Елена и Дмитрий Колтуновы (США)

На слёте прошли сборные концерты:
- концерт памяти Юрия Кукина
- концерт посвящённый творчеству Юрия Левитанского
- замечательный «Детско-юношеский» (организатор Оля Трунова, ей помогала Марина Меламед).
- концерт «Поют непоющие», традиционный организатор – Эдуард Козлов,

Впервые на слёте прошёл «Библиотечный день», где свою прозу почитали Александр Хургин, Алла Боссарт, Игорь Иртеньев, Марина Меламед. Жалко, что не успел вернуться с экскурсии Слава Сэ…

Ежедневно проходили состязания нескольких команд знатоков «Что?Где?Когда?» под руководством Бориса Долинского. Активно помог ему Захар Левентул, подготовив вопросы к «Своей игре» на темы АП. Победителем здесь стала Марина Меламед.

О детском концерте хочу сказать отдельно. Своими талантами порадовали нас все дети – большие и маленькие, но особо проявили себя девочки - Таисия Саркисова, Катя Шмитц и Полина Долинская. Все три девочки артистичны, одарены музыкальным слухом и голосом. Но Таисия восхитила нас ещё и тем, как она реагировала на активное участие своего маленького 2-хлетнего братика Марка, который говорить ещё не умеет, но непременно хотел петь вместе с Таисией и стоять рядом с ней на сцене. Первую песню Оли Чикиной «Лётчица», Таисии пришлось прервать из-за накатившего смеха (ведь над Марком, вдруг появившимся на сцене, хохотал весь зал). Потом Марку поставили микрофон и дети как-бы пели вместе. Таисию нисколько не смутило и не рассердило переключение внимания публики на братика, она прекрасно допела песню, спела ещё одну.

Яркой непосредственностью в концерте «Поют непоющие» отличилась Алла Боссарт, не взяв ни одной правильной ноты в исполненной песне. Она выполнила основный девиз концерта «Ни слуха и ни голоса, а всё равно пою!» и завоевала главный приз – «поющую» корову. Гром аплодисментов заслужил мой супруг Володя Синицын, потрясающе профессионально спевший на итальянском языке «Вернись в Сорренто» под оркестровую фонограмму.

На слёте трижды проводились мастер-классы по аргентинскому танго под руководством Яны Гармаш. Ей помогали Юра Томилин, Оксана Вайсбанд и Боря Серёгин. Таким образом, значительно выросло количество поклонников этого страстного танца в разных странах…

Для наших участников было организовано несколько экскурсий по интересным местам Каталонии. Огромное спасибо моей любимой сестрёнке Анюте за их чёткую организацию!

Ежедневно проводились кофейни под руководством Владимира Самойловича, где готовился самый изысканный и вкусный кофе, в огромном количестве привезённый Володей из Израиля. Ежедневно, а с третьего дня даже дважды в день (днём и ночью), развёртывались чайные Олега Долинского и Валеры Кучера, где можно было отведать как классические, так и редкие и необычные сорта чая.
Дорогие! Спасибо вам за это ещё раз!

Каждую ночь в разных концах отеля и во дворике звучали – авторские песни, романсы, песни кино, советской эстрады... У всех, кто того хотел, были возможности и для тихого общения, и для бурного празднования… Попытка организовать ночные танцы под живую музыку, к сожалению, оказалась не очень успешной - из соседнего отеля завозмущались, пришлось отключить аппаратуру и переместиться в холл. Там было весело, но жарко и танцы продолжились всего минут 40… А зажигали там – Дима Бикчентаев, Саша Бекназаров, Слава Сэ., Толик Карпов…

В завершении слёта прошёл концерт «Новорожденный дуэт» (неофициально названный «случайные связи»). Почему-то второе название в этом году прижилось больше и произносилось чаще. В результате проведённой во второй день слёта предварительной жеребьёвки, в этом концерте выступили:

Александр Бекназаров и Светлана Макеева.
Марина Меламед и Игорь Саркисов
Леонид Сергеев и Татьяна Синицына,
Екатерина Хаер и Игорь Набоких при участии Юлии Скородумовой и Дмитрия Бикчентаева,
Лариса Брохман и Михаил Раменский
Ольга Трунова и Миша Хаер
Борис Серегин и Наталья Дудкина при участии Миши Хаера,
Ольга Качанова и Тарас Шуплат,
Лена Колтунова и Дмитрий Бикчентаев
Александр Цилькер и Марина Саркисова

Внепланово выступили Ирочка Сергеева с Мишей Грайновским и активно мешающие им своими шумовыми танцами папы - Леонид и Александр.

Ещё раз мои спасибы!
Хочется выразить огромную благодарность всем, кто помогал в этом году организовать «Поющий берег»! Всем, кто создал эту атмосферу и поддерживал её на протяжении всех семи дней – Диме Бикчентаеву (Казань), Анне Стогний (Киев), Боре Долинскому (Берлин), Эдику Козлову (Кёльн), Яне Гармаш (Дюссельдорф), Марине Меламед (Израиль), Вере Павловне Новос за партнёрство, Инге и Ане – сотрудницам отеля «Моремар», за чуткое реагирование на все наши просьбы

Отдельной строкой хочу сказать большое спасибо за хороший звук на слёте – не только на концертах, но и во время других мероприятий Мише Раменскому и его помощникам – Боре Серёгину и ребятам из штуттгартского клуба. Но главное – Мише! Потому что привезти «на себе» все эти колонки, микрофоны и кабели в Испанию, а потом ежедневное всё это соединять, а потом разматывать и убирать… – это подвиг!

Хочу поблагодарить Олю Качанову и Вадима Козлова за способность вдохновить меня на очередной «Поющий берег», а также за огромное желание приехать на слёт!
Оле с Вадимом было отказано в испанской визе за неделю до слёта, но они смогли получить литовскую визу и приехать из Казахстана через Россию и Литву. Опоздали на три дня, но приехали… Спасибо за преодоление всех трудностей, с которыми им пришлось на этом пути столкнуться и, конечно, за новые песни!

Моё большущее спасибо Вене Валерштейну и его дочери Лиле за отличные футболки!

Спасибо дорогому Захару Левентулу за классные значки для всех участников слёта, которые он не только заказал (а до этого нашёл прекрасного художника!), но и оплатил!

И как прежде…
ВСЕХ участников «Поющего берега» я сердечно благодарю за ДОВЕРИЕ!!!

Всех бардов и поэтов благодарю за активное участие в слёте без каких-либо гонораров!
Спасибо за ваше творчество, за стихи и песни!!!

ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ ВАМ ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, УСПЕХОВ и УДАЧИ!!!

Татьяна Синицына

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]