об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 21 сен 2019, 03:53

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 23:42 

Друзья мои!
Теперь, когда всё улеглось и можно посмотреть на события с 3-х недельного расстояния, традиционно подвожу итог прошедшего в Провансе нашего «Поющего берега- 2013».
Сразу скажу, что ни один из всех прошедших слётов не давался мне с таким трудом, и не стоил таких переживаний, как этот. В чём то была виновата я сама , в чём то обстоятельства, на которые, увы, никто повлиять не мог… Оттого и пишу я сейчас, с таким вот опозданием, «переварив» всё, а не сразу по окончании слёта.
Удивительно другое – что, ни смотря на всякие мелкие накладки и неприятности у всех вас (или почти у всех) остались самые добрые и тёплые впечатления и воспоминания. А значит, проблемы и хлопоты, которые пришлось пережить, в основном коснулись нас с Аней - моей любимой сестрёнкой и главной помощницей.
Не сильно вдаваясь в детали, начну с отрицательного, чтоб потом закончить на мажорной ноте.
Большое количество наших участников пережили массу проблем и неприятностей ещё до слёта:
– два человека серьезно заболели и не смогли приехать. Дорогие мои Венера и Марина, я от всей души желаю вам скорейшего выздоровления! Верю, что вы скоро поправитесь «…и мы ещё споём!»
- одни, попали в аварию в туннеле в Италии. Слава Богу, серьезно никто не пострадал
- других в той же Италии обокрали, взломав Wohnmobil
- у третьих – на сутки задержали рейс из Америки
- четвёртые и пятые попали в многочасовую пробку и добрались до нас поздним вечером…
Неприятности, которыми наградил нас отель – отдельная история:
- на одной из тёмных дорожек на второй день слёта упала и сломала ногу одна из наших участниц
- раковины забивались и небольшое количество воды уходило из них в течении часа-двух
- такая привычная для многих из нас деталь, как щётка для унитаза, во французском отеле отсутствовала (видимо за ненадобностью)
- обещанный интернет, чётко функционировал только на третьей ступеньке второго этажа и об этом надо б написать песню, так как протёртый ковролан ещё долго будет напоминать им о нас
- кто-то видел снующих тараканов в номерах. И об этом, я думаю, бард Сергеев, тоже напишет песню…
- завтраки –песТня отдельная! Если в былые годы и в других странах наши умудрялись с завтрака чего-то прихватить на… второй завтрак, то тут, приходилось в придачу к круазану и багету приносить чего-то с собой. Кто колбаску принесёт, кто сыр – сам поест и друга угостит…
- ужины – вообще крещендо!. Наша с Аней двухразовая попытка организовать ужин, вылилась в то, что мы..., как бы это выразиться,… особенно сильно любили всех не пришедших и опоздавших…
Про партнёров спокойно не могу, поэтому, не буду вообще… Могу только пожелать каждому – если вы услышите слово «Нововира», сплюньте и отдалитесь как можно дальше! А я… как говаривал великий Жванецкий – «Опыт у меня уже есть!»

Это благодаря им у нас чуть не сорвались экскурсии. Спасибо местному Володе, который вызвался помочь. Он оказался хорошим человеком и водителем, организовал трансфер, но гидом оказался никаким. На первой же экскурсии было сильно заметно, что информацию он почерпнул из туристических справочников и кино. Да и ту рассказать красиво нашему искушённому уху не может. Не умеет… И, о Слава великому Диме Кимельфельду! – он выручил нас на двух следующих экскурсиях – в Монако и Сан – Поль де Ванс. И было нам счастье!
Вот так постепенно я перешла от минора к мажору. И, собственно, могла бы перечислить сейчас очень много хорошего, что произошло на слёте. Но, к моему огромному изумлению, восторгу и нежности до слёз, меня опередила новичок слёта Эльмира Галеева – замечательный автор из Казани, которой я очень благодарна и за то, что она украсила собой, своими песнями наш «Поющий берег» и главное за то, что он оставил в ней такой след и такие воспоминания, которыми она не поскупилась с нами поделиться. Мне казалось (особенно в первые три дня слёта), что накладок столько, что ничто хорошее не сможет их затмить. Ан нет! Или наши участники так меня любят, или так жалеют, или и то, и другое, но полученные слова восторгов и благодарностей наводят меня на мысль, что всё, это чистейшая правда!
Самым ёмким и красочным был всё-же отзыв Эльмиры, поэтому я и приведу его здесь целиком для тех, кто не читал. В нём, собственно, практически всё, что я хотела сказать всем моим дорогим друзьям – организаторам и участникам «Поющего берега» - Диме Б., Володе Б., Лёне С., Боре С., Боре Д., Олегу Д., Диме К., Эдику К., Мише Х., Зоиньке К, Людочке Ч., Даше Г., Андрюше К., Максу Ч., Саше С., Тимуру Ф., Славе Сэ, Саше Б., Володе К., Людочке М., Игорю Н., Юле С., Жене П., Лене К., Любе С., Люсе К., Миле К., Ире Р., Артуру Д, моим - Ане, Паше, Саше и Володе…- ВСЕМ-ВСЕМ! За работу, за помощь, за атмосферу, за понимание, за Доверие и Любовь!

«После Всемирной Универсиады Казань пребывает в полуобморочном состоянии. Все по инерции прячутся за городом. Работы мало. Умом понимаю, что пора паниковать, но сердце кричит: наплевать. Настроение такое хорошее…Сижу - улыбаюсь, смакую замечательные воспоминания.
Сначала отсутствие моря и наличие малюсенького бассейна меня огорчили. Для меня, делающей километровые заплывы, это казалось издевательством. Но не надолго. Расстраиваться некогда. Господи, мы же во Франции, в Провансе. Нужно срочно найти магазин и купить разного сыра ( я – сыроежка, сыр - один из любимых моих продуктов) и французского вина. С Олегом и верным другом Аней Копейкиной мы весьма воодушевленные вышли из отеля. В полдень. В самый солнцепек. Когда выяснилось, что идти нужно три километра в гору по вертлявой дороге без обочины, мы заметно приуныли. Как же искренне мы обрадовались, когда замечательный Миша Хайер вызвался довезти нас до магазина! О, Миша- волшебник! Потом мы не раз убеждались, что это фестиваль не только талантливых, но и добрых людей! А пока, затаренные всякой вкуснятиной: сыром с зеленой плесенью, сыром с голубой плесенью, французским багетом, отварными креветками, игристым вином, мы втроем – вполне себе классический вариант, устроили «пикник на обочине», но в лесу, в тенечке. И было нам счастье… Нам давно не было так весело. Мы все просто искрили остротами! Хохотали над каждой репликой. И мы осознали: мы в отпуске!!! Как же легко (после благополучно «прочтенной французской литературы») было возвращаться в отель. И солнце, казалось, уже не так припекает, и выскакивающие из-за многочисленных поворотов машины казались милыми…Это было первое яркое впечатление. Потом их было много разных…
Экскурсии. Косноязычный, беспомощный перед формулировкой фраз, повергший нас в недоумение местный экскурсовод – он же водитель Володя. И блестящий маэстро Дмитрий Кимельфельд, речь которого ласкает ум и уши. «Кто ясно мыслит, ясно излагает». Он просто спас ситуацию.
Концерты. О, сколько открытий я сделала для себя! И сколько счастливых часов было прожито…
Совершенно волшебный концерт Тани Синицыной и Бори Серегина. Как это было красиво, душевно! Боря, какое тебе спасибо за подаренный диск! Я его слушаю и слушаю… Замечательные аранжировки, красивые мелодии, очень близкие мне, чувство меры… Есть несколько любимых на сегодня: Фонарик, Опустись занавеска линялая, Про духовые оркестры. Их я стабильно слушаю по два раза.
Дорогие, необыкновенные, любимые, трогательные, скромные Слава Сэ и Саша Бек! Сколько радости вы мне подарили и завораживающим пением, и посиделками, и совместными поездками (Слава, спасибо тебе и всей твоей прекрасной семье за теплоту, за море, за очень смешные шутки, за быструю езду…)!
Мастера с большой буквы: Леонид Сергеев, Дмитрий Кимельфельд. Красивые, умные и очень талантливые мужчины!
Счастливое знакомство – Володя Благословенский! Так читать стихи может только человек с большим сердцем! Тысячу раз слышанное, спетое «Ах, Арбат мой, Арбат…», прозвучало совсем по-иному, до мурашей. И Самойлович прекрасно прозвучал, ну там текст благодарный, плотный по мысли. Но особенно – Ю.Левитанский! До слез! До сердца!
Прекрасное исполнение было у Кати и Миши Хайеров, жалко мало.
Еще счастливые открытия – Володя Корниенко. Спасибо за бережное отношение к творчеству любимого Виктора Луферова! И Дашенька Григорьян. Такая милая, замечательная, сердечная Дашенька!
Наконец-то я познакомилась с легендарным Игорем Набоких, творчество которого знаю много лет от Сережи Корычева и Ромы Ланкина. Украшение фестиваля – Юля Скородумова. Настоящий Поэт.
Дорогой, родной, щедро отдающий всего себя этому фестивалю Димочка Бикчентаев! Как ты был прекрасен во время своего выступления!!! Я плакала, когда ты пел «Обними, меня скорей».
Дай Бог тебе здоровья и терпения!
Знаете, какая ночь запомнилась мне ярче всего? Когда был День рожденья Софьи Долинской.
Там во всем блеске проявил себя Тимур Фишель. С яркой харизмой, очень музыкально одаренный Тимур. Кульминацией для меня был момент, когда Тимур запел на идише очень красивую песню и вдруг, большинство присутствующих подхватило песню, и зазвучал дивный хор… Это было так прекрасно! В этом было что-то настоящее, глубинное, чему я затрудняюсь подобрать определение. Невозможно было сдержать слезы. Пожалуй, это было самым сильным впечатлением от фестиваля! Я тогда подумала, что о таком Дне рождения можно только мечтать. Было очень много искренней Любви и единения в эту ночь.
Вообще, я хочу признаться в любви всей семье Долинских! Вы все удивительные, красивые, некоторые невозможно умные, а какая Полиночка талантливая! Вот будет звезда!
Конечно, не могу обойти вниманием два справедливо любимых концерта: Детский и «Поют непоющие». Спасибо и низкий поклон Людмиле Чикаловой и Эдуарду Козлову! Это были шедевральные концерты! Я преклоняюсь перед всеми выступающими в концерте «Поют непоющие». Какой внутренней свободой надо обладать, каким завидным чувством юмора! Вот у меня с этими двумя качествами большая проблема. Ни за что не смогла бы выйти! Наташенька, а твой танец до сих пор у меня перед глазами! Какая же ты женственная, красивая, сокрушительно обаятельная!
Еще хочу сказать огромное спасибо за радость общения легкому, озорному, молодому Петру Тютюнику, красивейшей, ироничной, с царственной осанкой Ванде, замечательной, всегда улыбающейся Людмиле Месропян, моим новым друзьям – Андрею Розен, Оксане Злот, Володе Улогову. Простите, если кого-то обошла. Уже устала писать.
Танечка, спасибо сердечное тебе и всей твоей семье! Паше – за замечательный звук (Боре, конечно тоже), Володе, Саше – за теплоту, которой меня окружили, внучке – просто за очарование и самое большое спасибо тебе – за неделю СЧАСТЬЯ!» (Эльмира Галеева. 06.08.13)

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]