об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 23 июл 2019, 05:46

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 22:03 

Фил! Мы тебя не дождались

Информация для тех, кто собирается на Вуппертальский слёт с детьми.
Детская площадка Вуппертальского слёта откроется в пятницу в 18 часов, на старом месте. Технические детали будут уточняться в ходе подготовки.

Напоминаем:
Детская Площадка Вуппертальского слёта - неофициальное, некоммерческое, вне-политическое, вне-религиозное, мультинациональное начинание группы энтузиастов.
Основным языком общения на ДП – является русский.
Основная задача ДП организация досуга детей в возрасте от(5) 6 до 14 лет. Бытовых проблем и проблем ухода – ДП не решает, поэтому дети младшего возраста принимаются на ДП только в сопровождении взрослых.
(Программа для малышей находится в разработке и будет опубликована позже). ДП не ставит перед собой масштабных воспитательных и образовательных задач. Работники ДП не являются юридически ответственными за жизнь и здоровье детей, а выполняют лишь функцию «присмотра».(Пожалуйста, информируйте нас о состоянии здоровья Ваших детей, наличии у них хронических заболеваний
( ДИАБЕТ, АСТМА, АЛЛЕРГИИ, необходимость соблюдения диет и т. д.)
ДП не гарантирует (и не ставит своей задачей) 100% мотивацию каждого отдельного ребёнка ко всем нашим акциям. Возможность найти себе дело по душе будет предоставлена, но возможность эта, к сожалению, не безгранична.
В субботу ДП открыта с 9:00, до 23:00 планируется полуторачасовой перерыв
на обед для сотрудников, во время которого Площадка будет полностью закрыта.
Если вы ещё имеете желание с нами связываться, то добро пожаловать.

Учитывая просьбы и пожелания заинтересованных сторон, в качестве темы для Детской Площадки Вуппертальского Фестиваля этого года выбрана Античная Греция, а точнее - Дельфийские Игры.

Историческая справка википедии..
"Дельфийские(Пифийские игры) один из четырёх общеэллинских агонов
( смотреть ниже...), занимавший второе место после Олимпийского. По преданию, он был установлен самим Аполлоном в память умерщвления им дракона Пифона, залегшего на дороге к святилищу или обитавшего на месте ещё не возникшего святилища. Первоначально игры совершались в самих Дельфах под надзором жрецов, каждый девятый год, и состояли только из состязания кифародов (музыкантов играющих на кифаре), исполнявших пэан (хвалебная песнь) в честь Аполлона. В 590 до н. э. к этому было прибавлены состязания в игре на флейтах и пении под их аккомпанемент, а также гимнастическое и конное состязания.
С 582 до н. э. Пифийские игры стали совершаться в каждый 3-й год олимпиады, в месяце Вукатио (август сентябрь). Ежегодно справлялись малые пифии... Музыкальные состязания на Пифийских играх всегда в противоположность прочим агонам составляли главную часть праздника.

Агоном называлась у греков всякая борьба или состязание, но главным образом агонами обозначались игры, происходившие по поводу политических событий или религиозных празднеств.
(Например, при осаде Трои в честь павшего Патрокла устраиваются состязания). Почти каждый значительный город Греции имел свои периодические игры, происхождение которых, в основном, находится в связи с национальной или местной мифологией. С VIII века до н. э. четыре таких агона обратились в настоящие национальные празднества; именно: Олимпийские игры (с 776), Дельфийские - Пифийские игры (с 586), Истмийские игры (с 582) и Немейские игры (с 573). Победители (гиероники) прославлялись в песнях и увековечивались в скульптуре.. Олимпийские и Пифийские игры праздновались каждые четыре, а Истмийские и Немейские каждые два года.
Состязания, главным образом, были гимнастические; они заключались в беге на колесницах (уточнение не найдено), простом беге, кулачном бою, борьбе, прыжках, метании диска и копья. На Пифийских, Истмийских, Немейских и многих местных играх происходили и состязания в музыке, пении и танцах, а на празднествах в честь Диониса давались драматические представления. Агоны происходили по предначертанной программе, за соблюдением которой смотрели агонофеты последние должны были также разбирать возникшие несогласия и присуждать призы. Призы состояли из лаврового или оливкового венков, денежных сумм и различных ценных предметов, также имена победителей вносились в публичные списки...."

Почему в качестве темы для Детской Площадки Вуппертальского Слёта этого года выбрана Античность и Греция?
Ответ очевиден: Греция - одна из основ мировой культуры, искусства, науки, демократии и т. д. Изначальная "концепция" Пифийских игр, как нельзя лучше вписывается в программу Вуппертальского Слёта: Много творчества и немного спорта.("Наш праздник спорта и вина...")
Не ограничиваясь только соревновательно-зрелищной стороной, мы постараемся в игровой форме припомнить всё, что знаем об Античной Культуре и Цивилизации: Мифы, Архитектуру, Искусство, подвижные и интеллектуальные игры.... НО! Программа - не будет носить характер исторически - точной ролевой игры. Также, мы не планируем зацикливаться на сугубом историзме, найдётся достаточно места и времени для современных забав. Ведущая роль во всех делах, как обычно, отведена фантазии.

Что нам нужно. (Часть первая.)
Вообще-то всё, что можно себе представить...
Соответствующая случаю одежда.
Как известно, одежда Древних Греков состояла из Хитона, Гимантия и всякого рода Хламисов, ну , короче, всевозможных "плащей" - накидок. Некоторое количество ткани мы привезём с собой и откроем "античное ателье" прямо на месте, но удовлетворить потребности всех желающих, к сожалению, не сможем...
Поэтому, было бы здорово, если бы родители позаботились о греческом одеянии, своих детей. Желательно брать недорогую, одноцветную ткань без узоров и рисунка. (напоминаем, что серый и коричневый цвета были в Древней Греции цветами траура) Будьте готовы к тому, что накидки могут быть испачканы и порваны в процессе ношения. Так же, не исключено что дети захотят сами разукрасить (раскрасить) свою одежду - помощь в этом безобразии им будет с радостью оказана .
Было бы неплохо разжиться парой комплектов древнегреческой воинской амуниции: меч, щит, шлем, кираса. (разумеется речь идёт о детских карнавальных костюмах).
Приветствуется любая наглядная информация о Древней Греции. Фотографии, книги с картинками, образцы керамики, комиксы с мифами (пожалуйста, Зевса - ради, только не похождения Голливудского Геркулеса!)
Кроме всего прочего, планируем мы показать через бимер советские мультфильмы по тематике. У нас уже есть: «Персей и Андромеда», «Геракл у Адмета», «Прометей» Мы ищем другие русские мультики по греческим мифам.

Первоначальные детали программы.
Методом мозгового штурма, из многообразия Древнегреческих терминов, идей и понятий мы выделили четыре "области"приложения усилий.

1. Первая и Главная: Древнегреческий театр - "Амфитриончик".
Используя его классические жанровые принципы, под руководством Анны Белякиной будет создан Детский Концерт.
К театральному проекту вполне можно отнести ещё и некоторые - другие наши забавы:
Изготовление масок, костюмов, декораций.
Игры: "Море волнуется раз...", "Крокодил",
Соревнования Ораторов
Костюмированное шествие...

2. "Лагерь Героя"
Спортивно - соревновательная часть программы.
Игры: "Всадники и лошади",
"Троянский конь",
"Гордиев Узел",
"Галера" и т. д.
А также новинка сезона игра "Герои против Монстров", или по - простому "Страшашки".

3."Мастерская скульптора" -
Всевозможное рукоделие....
Раскрашивание керамики, терракоты и мрамора,
Мозаика,
Игра в "Раскопки" и " Археологов - Реставраторов",
Лепка, рисование, и т.д.

4."Шатёр оракула"-
Тихие игры,
Умные игры,
Психологические тесты и загадки,
Фокусы, опыты, наблюдения,
Материалы по истории Древней Греции,
Состязания предсказателей и ораторов
И т . д.

Результаты нашей деятельности будут будут выглядеть следующим образом.
1. Детский концерт.
2. Выставка работ и поделок.
3. Костюмированное шествие и ставший традиционным - вечерний выход в лес.
4. "Триумф победителей". - (понятие вообще то Римское а не Греческое, но сути это не меняет...) короче награждение особо отличившихся, а также всех остальных.

Как всегда, в программе возможны сдвиги, изменения и дополнения.... Как всегда, ориентироваться мы будем на степень проявляемого интереса. А кроме того. Можно уже сейчас начинать молить Олимпийских Богов о даровании хорошей погоды.

Продолжение следует. Вопросы и предложения принимаются с радостью.

СКОПИЩЕ....

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 26 июн 2007, 22:41 

СКОПИЩЕ... мыслей и идей!

ОХ

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 10:55 

skopitsche писал(а):

Игры:
"Троянский конь",

??????????????

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 22:50 

Alissa von Wunderland писал(а):
skopitsche писал(а):

Игры:
"Троянский конь",

??????????????

Представьтесь пожалуйста, Вы - кто?... Или я что то пропустил, и Вас тут все знают?...

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 22:53 

"...и Вас тут все знают?"

О, да!

ОХ

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 23:07 

Хожанов Олег писал(а):
"...и Вас тут все знают?"

О, да!

ОХ

Ошибочка вышла, товарищь Генерал... Виноват... Исправлюсь....

СообщениеДобавлено: 27 июн 2007, 23:11 

Боцман я, боцман!
По гальюнам!
Последнее - не командв, а место приложения знаний и опыта.
Вот и дудка боцманская у меня есть.

ОХ

СообщениеДобавлено: 28 июн 2007, 00:07 

Хожанов Олег писал(а):
Боцман я, боцман!
По гальюнам!
Последнее - не командв, а место приложения знаний и опыта.
Вот и дудка боцманская у меня есть.

ОХ

Рассказываю ново - греческий миф...
Жил - был древнегреческий герой, который опаздал родиться в своё время....
Как следствие - "нормальных" подвигов на его долю не ОСТАЛОСЬ, и поэтому всю свою жизнь он был вынужден чистить конюшни и гальюны, эа что и получал он регулярно в ЖЖ.....
А сам - себя называл он "боцман".....
О чём это я?.... Не иначе как о детях на Вуппере...

СообщениеДобавлено: 04 июл 2007, 09:53 

я с вами%)

СообщениеДобавлено: 08 июл 2007, 19:03 

"Вопросы и предложения принимаются с радостью."

Ребята,я вернулась,я с вами!Могу помочь-детьми,материалом для мастерских,хитонами(к сожалению не на всю площадку).Ну и естественно личным участием.В работу мастерских предлагаю велючить изготовление венков для победителей и соответственно конкурс на лучший призовой венок. :roll: :P :shock:
И.Х.

СообщениеДобавлено: 15 июл 2007, 01:05 

skopitsche писал(а):
Кроме всего прочего, планируем мы показать через бимер советские мультфильмы по тематике. У нас уже есть: «Персей и Андромеда», «Геракл у Адмета», «Прометей» Мы ищем другие русские мультики по греческим мифам.

Привет, а вот и я!

у меня есть "Аргонавты"

Ещё, можно устроить мастерскую древнегреческих муз. инструментов
Авлос, Геликон, Лира, но нужен материал.

Прошу простить меня, но как мне бы этого ни хотелось я в этот раз не смогу принять столь активного участия . Смогу что-то подготовить, немного помочь, почитать, посмотреть, подежурить (но всё не долго) ибо мне 29.08 тройной экзамен писать. :shock:

СообщениеДобавлено: 15 июл 2007, 13:34 

Если у нас древняя Греция, будут ли уместны вафли и кортошка у костра? :?:

Хотелось бы знать заранее, чтобы всё приготовить и взять с собой :P

СообщениеДобавлено: 15 июл 2007, 17:03 

Ирина, мне кажется, вафли и кортошка детям уместны всегда. Даже в древней Греции... :lol:
А у меня вопрос к организаторам детской площадки - собирать ли мне дальше (как в прошлом году) остатки всяких бинтиков, пластыри, кители и прочее? Нужно ли это привозить на поляну? При некоторой фантазии и ловкости рук операционные кителли можно изрезать на какие-нибудь накидки, хотя разукрасить их врядли удастся, так как они из водоотталкивающего материала.
Ежели не нужно, сообщите. Я не буду заморачиваться со всем этим.
Всего самого!

СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 00:24 

Ну конечно собирать,учитывая всеобщий восторг прошлого года уголок Асклепиада( пусть даже он был римлянин)снова пройдёт на ура.Кстати на хитонах и плащах можно не только рисовать,но и делать аппликацию(клей ,материал для неё и образцы узоров я привезу).
И ещё вопрос:кто возьмётся оформить и распечатать дипломы для победителей и участников ДП?В прошлый раз они очень пригодились.
А теперь просьба к родителям:фонарики для вечерней вылазки,бумажные тарелки для поделок(из них великолепные щиты получатся)ну и ещё кто на что горазд.
Заранее спасибо от детей и взрослых ДП. :D :roll: :D

СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 15:52 

Спасибо всем, кто ответил

Ирина! Согласны с Татьяной: Еда всегда уместна. Мы же не стремимся к 100 процентной реконструкции.
Что касается венков. Идея восхитительная, но есть проблемы: Делать венки всем участникам из натуральных материалов (оливковые и лавровые веточки продаются на рынке) – дорого. Делать из подручной растительности – неэкологично. Делать из бумаги - утомительно... или? Вот если венки делать только для победителей, то может самим несколько штук дома заготовить...

Наденька! Будешь ли ты сама заниматься изготовлением муз. инструментов? Насколько сложно и долго их делать? Для какого Возраста предположительно эта мастерская? Подсчитай какие материалы нужны и сколько это будет стоить. Реши, когда вставлять эту мастерскую в программу. Аргонавтов вези обязательно, желательно DVD.

Татьяна! Если самой интересно и есть время и желание поиграть с детьми в Гиппократа, то везите перевязочный материал обязательно. Сообщите когда вставить Вашу «мастерскую» в прграмму и какая ещё организационная помощь Вам требуется. Операционные кители – ОБЯЗАТЕЛЬНО, и побольше.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 17:01 

Напоминаем:
Детская Площадка Вуппертальского слёта - неофициальное, некоммерческое, вне-политическое, вне-религиозное, мультинациональное начинание группы энтузиастов.
СКОПИЩЕ....

Как, впрочем, и весь слёт.

ОХ

СообщениеДобавлено: 16 июл 2007, 23:31 

Nadenka писал(а):
skopitsche писал(а):

Привет, а вот и я!

у меня есть "Аргонавты"

Мой сборник мультиков:
Мифы и легенды Древней Греции:
1. Аргонавты
2. Геракл у Адмета
3. Подвиг Тесея - Лабиринт
4. Подвиги Персея
5. Прометей
6. Возвращение с Олимпа

Привезу. Если выходило еще что-то, попробую найти.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 00:32 

Предварительная программа работы Детской Плошадки
Вуппертальского слёта 2007.

ВНИМАНИЕ
ВРЕМЯ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ БОЛЬШИНСТВА ПРОЕКТОВ ДАНЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО.
ПРОГРАММА ДП ОТКРЫТА ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ,
УТОЧНЕНИЯ, ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ ПО МЕРЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНОЙ ПРОГРАММЫ ФЕСТИВАЛЯ И ВОЗНИКНОВЕНИЯ НОВЫХ ИДЕЙ.

ПОЕХАЛИ!.....

Пятница .
18.00 - открытие Пифийских игр/ Детской Площадки.
Игры на знакомство у костра.
19.00 - 20.00 Мультики по мифам.
(Хожанов и Сусло. Будут ли нам предоставлены возможность, время и техническая помощь для показа мультиков через бимер на большой сцене в пятницу с19 - 20?)
20.00 - 22.00 Шатёр оракула.
Викторина по мифам.
(На основе просмотренных мультфильмов или немного больше. Интересно, весело, не больше чем на полчаса. Кто возьмётся подготовить и провести? Готов помочь и поделиться материалами....)
Тихие игры: Настольные игры, Археологи - реставраторы, Раскраски по теме,
Соревнования ораторов (Игры на развитие речи)
Предсказания. Психологические тесты. (Кто возьмётся подготовить и провести?)
Античное ателье. (Остро требуются ткани.)

Суббота.
С 8.00 - самостоятельные игры, игрушки конструкторы...(При условии наличия и действительного деятельного присутствия Дежурного по играм и игрушкам)
10.00 - Мастерская скульптора.
Античное ателье (Изготовление хитонов, хламисов и фибул.)
Мозаика, Лепка. Раскраска керамики, тарелок и т. д.(Изготовление Венков Победителей, Изготовление музыкальных инструментов?)
11.30 - Лагерь героя
Командные подвижные игры
13.00 - ОБЕД
14.00- Амфитриончик .
Подготовка к Детскому концерту.
Детский концерт.
17.00 - Лагерь героя
Страшашки.
Эстафеты, Командные и индивидуальные состязания
19.00 - УЖИН
20.00 - Шествие (Выход в лес).
21.30 - 23.00 - Шатёр оракула.
Мифы на ночь (Сказка)
Тихие игры
Гадания, пророчества, предсказания, психологические тесты

Воскресенье.
С 8.00 - самостоятельные игры, игрушки конструкторы...
(При условии наличия и действительного деятельного присутствия Дежурного по играм и игрушкам)
10.00 - Выпечка вафель.
11.30 - Триумф.
Награждение победителей.
12.00 - Закрытие Игр (Уборка)

Имеется предложение Татьяны Синициной о проведении "краткого курса врачевания Талантов и Героев".
Происходит формирование программы для малышей и альтернативной программы на случай плохой погоды.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 22:19 

koshmar писал(а):
Мой сборник мультиков:
Мифы и легенды Древней Греции:
1. Аргонавты
2. Геракл у Адмета
3. Подвиг Тесея - Лабиринт
4. Подвиги Персея
5. Прометей
6. Возвращение с Олимпа

Привезу. Если выходило еще что-то, попробую найти.

Тогда я Аргонавтов не везу!

Sintata писал(а):
собирать ли мне дальше (как в прошлом году) остатки всяких бинтиков, пластыри, кители и прочее? Нужно ли это привозить на поляну?

Конечно Таня вези!!! Если сама сможешь поиграть или поруководить, будет вообще класс, а то они в прошлый раз, без руководства, всё и всех бинтовали :)
Ирина Хондарь писал(а):

Ну конечно собирать,учитывая всеобщий восторг прошлого года уголок Асклепиада( пусть даже он был римлянин)

а может и уголок Гиппократа?

skopitsche писал(а):
Будешь ли ты сама заниматься изготовлением муз. инструментов? Насколько сложно и долго их делать? Для какого Возраста предположительно эта мастерская? Подсчитай какие материалы нужны и сколько это будет стоить.

если струнные, то сложновато, я постараюсь подготовиться и скажу через пару недель. Извините, не знаю были ли у греков типичные для этого времени ударные инструменты, можно сделать барабаны и бубны, их просто и быстро, но сильно зависит от погоды (сохнут долго).

Думаю, что для музыкальной мастерской нужно время до "детского концерта", чтобы дети смогли ими воспользоваться :)

Я думаю, что провести мастерскую я смогу, но нужна поддержка.
Хотя меня (как будущего специалиста :lol: ) больше бы интересовали
Соревнования ораторов (Игры на развитие речи) ,вы меня понаблюдать пустите?

СообщениеДобавлено: 19 июл 2007, 23:02 

Привет всем!Думаю печёную картошку лучше всего приурочить к пятничному вечернему костру.Для изготовления венков победителей нужна проволока и много зелёной бумаги любого качества,от креповой до обоев.Немножко того и другого я привезу,может ли ещё кто-то помочь с этим?На одноразовые хитоны и хламисы логично использовать не новые ткани,а старые однотонные пододеяльники и простыни,а для малышей и наволочки пойдут,уважаемые мамы,проведите инвентаризацию бельевых шкафов,я так уже и по знакомым и родственникам "не фестивального формата"клич кинула.Ведь так приятно купить комплект нового белья взамен намозолившего глаза.Выход в лес опять предлагаю ограничить по возрасту,малыши до 5 лет-только с родителями.
И.Х.
Совсем забыла,уважаемый О.Х.,в прошлый раз был разговор о колоночке или мониторчике с основной сцены на ДП хотя бы на время большого концерта."Дяденька,уж очень цветной капустки хоцца".Имеющие уши,но не имеющие времени тоже концерт хотя бы тихонечко послушать хотят.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]