об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 22 июл 2019, 17:48

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дети и Вуппер
СообщениеДобавлено: 15 июл 2005, 22:11 

У меня есть возможность взять на работе бесплатно "Spielplatzkiste" !

Содержимое оной:
    канат для перетягивания,
    мешки для прыгания,
    скакалки,
    ракетки бадминтонные с воланчиком/мячиком,
    мячи (пару штук),
    деревянные ложки+яйца из того же материала,
    тарелки летающие,
    мячь для прыгания,
    мелки для рисования
    и ещё всякая мелочь.

Скажите брать или нет?
Мне надо зарезервировать зарнее на эти числа, их всего 2 штуки, а летом на выходных они часто заняты.

С уважением, НА

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 16 июл 2005, 00:19 

Бери конечно!

СообщениеДобавлено: 16 авг 2005, 19:10 

Дорогие берлинцы!
В вашем городе живёт замечательная девочка Юля, которая замечательно поёт замечательные песни. Это внучка Ларисы Лысенко, живущей в Бремене и руководящей тамошним клубом.
Мог ли бы кто-нибудь из вас доставить ребёнка на Вуппер, тем самым подарив слёту часть его будущего, а бабушке - внучку?

ОХ

СообщениеДобавлено: 30 авг 2005, 16:57 

Добрый день.

Попробуем подвести предварительные итоги.
Итак, впервые за 11 лет на Вупертальском слёте работала "Детская площадка". В процессе работы на её территории постоянно находилось до 12 детей в возрасте от 2,5 до 14 лет. В самые "горячие" моменты (подготовка к спектаклю для детского концерта, игра в "Золотые воротА", процесс выпечки и поедания вафель) на Д.П. собиралось до 25 детей одновременно. Максимальное количество детей - 34 человека - было собрано в субботу для ночной вылазки в лес. (причем из лесу вернулось детей больше, чем уходило - 36?!)
Из предложенных вниманию детей настольных игр наибольшей популярностью пользовались: "SOS Affen Alarm!", "Wer ist es?", Карманные электронные игры. Из предложенных игрушек - Конструкторы "Kugelbahn", "Weltraumstation", кораблики из "Киндерсюрприз". К сожалению не пользовались спросом книги, также "равнодушно" отнеслись дети к мягким игрушкам.
Из проводимых "акций" наибольший ажиотаж (причем не только у детей) вызвала вылазка в лес с фонариками. Смысл этого мероприятия был в организации небольшого приключения, а также в изучении управляемости группы в полевых, почти экстремальных условиях вне поля зрения родителей. (К тому же мы провели среди детей небольшой опрос, и получили важную и полезную информацию... Впрочем, об этом немного дальше...) Для чего это нужно? Район "Фестивальной поляны" богат красотами и видами, а посему весьма заманчивой нам представляется идея однодневного тур - похода. Короче - посмотрим... Огромное спасибо всем родителям, кто сопровождал нас в лес. При вашей поддержке мы чувствовали себя абсолютно уверенно.
Утренняя воскресная выпечка вафель собрала изрядное количество поклонников кондитерского искусства. Спасибо Наде Антон и Ирине Хондарь.У этой акции - большое будущее. Если Надя и Ирина согласятся по-руководить, то в следующем году мы постараемся провести небольшое "кулинарное шоу" типа - "Готовим сами.."
Замечательно прошла художественная часть проекта результаты которой все желающие могли видеть на импровизированном стенде, а так же прямо на лицах ваших (или все таки наших?) детей. Хотелось бы вынести гигантскую благодарность добровольному помощнику, фактически руководителю этой части работы - художнику Сергею Тулинову. Он единственный из привлеченных со - стороны специалистов кто помогал нам активно в течении всего слета, невзирая на занятость, усталость и собственные интересы.
В ходе спортивно - подвижной части проекта нашел печальное подтверждение факт того что дети утрачивают память об играх в которые они играли "на Родине". Самое ужасное что никто из них не смог вспомнить хоть какую нибудь подвижную игру разученную уже в Германии. (Что то мне подсказывает, что это вовсе не вина детей, или их родителей. Впрочем, подобное печальное положение дел с подвижными играми, к сожеланию, общемировая тенденция.)
Итак, детям очень понравилось играть в "Золотые воротА" - забавное сочетание игр "Ручеек" и "Мышеловка" - воистину древняя и народная игра "уходящая корнями" в средневековье. Мальчишки с удовольствием освоили мордовскую "молодецкую потеху" - "отбери палочку" (задача - вырвать у противника гладко отполированную палочку длиной15 -20 см держась за нее только одной рукой. Противник, разумеется, тоже держит палочку одной рукой и имеет ту же задачу. Заломы, блоки, использование локтя как рычага - запрещены. Тактика борьбы похожа на технику Айкидо, так что весовая категория, пол или возраст - решающего значения не имеют.)
Из немецких игр понравилась всем игра с восьмиугольным полотнищем ткани разделенным на цветные сектора. Это даже не игра, а скорее - "забава", поскольку не имеет она жестких правил, и что особенно приятно - проигравших.
А ещё, старая - добрая скакалка снискала поклонников не только среди девчонок, но и среди мальчишек, и даже некоторых взрослых.
К сожалению из - за недостатка места, не смогли мы реализовать такие "классические" игры как "Третий лишний", "Штандр - стоп", "Цепи - кованы" и т.д. Но мы обязательно их реализуем в будущем.
Во время нашего выхода в лес, мы проводили среди детей и имеющихся взрослых небольшой опрос: что понравилось, что - нет, чего - не хватало, что хотелось бы видеть в следующий раз.( Это поразительно, но никто из детей, не уклонился от ответа, и не "отмазался" общими фразами - как это часто случалось наблюдать нам в России... Вносимые замечания и предложения были весьма конструктивными).
Из общих проблем всеми был отмечен недостаток места для подвижных игр. Желание видеть на слете спортивную площадку, и участвовать в спортивных конкурсах тоже говорит о дефиците подвижности.
Многим хотелось бы больше рисовать но не было возможности удобно сидеть. Выражалось сожаление что никто из взрослых не хочет учить детей играть на гитаре. Выражалось неудовольствие тем, что взрослые плохо и мало пели колыбельные, и ничего не спели для детей на Большом Концерте... Короче - дефицит делового, деятельного внимания.
И что, на наш взгляд, совсем уже скверно, некоторые из ребят хотели бы что бы их родители поменьше выпивали и не кричали ночью.....
Ну и разумеется сплошь и рядом отмечался дискомфорт от отсутствия телевизора, компьютера, магнитофона.......и МЯГКОГО ДИВАНА....

Мы полагаем что на "услуги" Детской Площадки есть спрос, а стало быть есть и перспективы. Хотелось бы услышать мнения организаторов и просто родителей по следующим вопросам:
1. В каком объёме нужна слёту работа с детьми? (Должна ли ДП оставаться просто местом, где во время слета дети могут проводить свободное время под присмотром, или это должно быть нечто большее чем просто забавные игры на свежем воздухе. При серьезном подходе ДП вполне могла бы стать ну если не "Кузницей кадров", то как минимум "Инкубатором заготовок для Кузницы кадров"?
2. Готов ли каждый из заинтересованных принять в работе ДП личное участие - временем, мускулатурой, талантом, средствами

С уважением Саша , Аня

СообщениеДобавлено: 30 авг 2005, 18:55 

Лично меня вы все просто потрясли! Откуда только берутся такие?!
И Серёжа открылся с ещё одной стороны. Он и в этом оказался талантливым!

На вопрос №1:
в таком объёме, какой потянете. :wink:
На вопрос №2:
всегда готов! 8)

Будет вам площадь побольше.
Будут вам столы покрепче.
С выпивкой и криками уже разбираемся.
Мягкого дивана не обещаю.

ОХ

СообщениеДобавлено: 31 авг 2005, 01:02 

Скажу и я или и мы :D ( думаю в основном меня мама Ира поддержит)

Первый опыт детской площадки получен и хотя и говорят: "первый блин комом",- я бы выразилась помягче и сказала: "первые вафли были, но мало" :lol:

Конечно критики у меня по поводу организации детской площадки накопилось много, но спустя два дня вспоминается всё больше хорошее. (Например Резник младший, которого уговаривали в первый день "Лёва, ну смотри как тут здорово..., а он не хотел с нами играть и тот же Лёва, но уже в воскресенье после обеда, который наблюдая за сборами инвентаря с возмущением спрашивал: "как это завтра этого уже не будет?!" )

Малышам понравилось краситься, рисовать, отдельным делать погремушки (понятно, что всем этим наши и ваши непоседы не могут заниматься дольше двадцати минут, поэтому приходилось часто менять занятие) , а так же игры AffenAlarm и Kugelbahn.

Конечно меня радовало, что не только старшие дети, но и малыши освоившись на площадке, уже не хотели уходить, но в то же время огорчает нeжелание родителей принять участие в играх или хотя бы подежурить один час (мы ведь не просили весь день).
Вспоминаются родители, пришедшие с малышами, и на просьбу немного подежурить отвечавшие: "да мой ребёнок тут не останется, он вообще через 15мин от вас убежит"; которые приходили через 2 часа и удивлённо восклицали:"как, он ещё тут?" А если учесть, что малыши хотят в туалет, пить, найти маму..., в общем мы несколько раз бродили по палаточным джунглям в поисках затерявшейся мамы.

Охотно оставались дежурить две мамы, спонтанно подключались к играм ещё две, по этому фестиваль мы помним слабо, кто пел на концерте почти не знаем, гитару в руках держали дважды (и это на двух играющих людей) :cry: .

Озадачило нежелание поющей части слёта(я восемь лет подряд была уверенна, что приезжаю на фестиваль авторской песни)попеть. В пятницу вечером, мы так и не смогли найти хоть кого-то, кто споёт детям у костра пару колыбельных.
Пока мы тратили время на поиски, половина детей разошлась, спетые своими силами 6 песен: Саша Ищенко, ещё один молодой человек (извините не знаю имени) и я, никак не оправдали надежды ребят.

Самое комичное в этой ситуации то, что к кому бы я не обращалась(а я обращалась только к людям с гитарами) все оправдывались, мол: "извините, я не пою". Неужели это так трудно, или дети для вас не подходящая публика?

Пожелания на следующий слёт:
павильон ( закрытый с трёх сторон)
стол (лучше два) + скамейки
территория на поляне для подвижных игр с чётко обозначенными границами (например красной лентой)
Родители, либо дежурящие по очереди, либо остающиеся со своими маленькими детьми.

Уважаемый Олег Хожанов, ты теперь думаешь, что после каждого фестиваля мы будем просить всё больше и больше (как та старуха у Пушкина в сказке о золотой рыбке), но нам много и не надо, надо просто набрать рабочий инвентарь, а потом лишь изредка пополнять запасы. Вот если только гамак для дежурного или мягкий диван... :lol:

Вуппер 2005 закончился, да здравствует Вуппер2006!

Последний раз редактировалось Nadenka 31 авг 2005, 23:13, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 04 сен 2005, 22:13 

Всем спасибо за оперативный отклик.
Знаешь, Олег, мы как то и не сомневались в том что ты нас поддержишь. О большем и мечтать то не скромно! "Потянуть", мы можем много, все что требуется, это понимание и поддержка РОДИТЕЛЕЙ! А с "десантниками" общий язык, я думаю, найти можно, они ведь тоже почти как дети, просто "игрушки" у них - не добрые. Кстати, полагаю, где бы ДП - не стояла, всюду по соседству нашлась бы достаточно шумная и заводная компания.

Мамут, я не понял, у тебя что кнопку "повтора" заело, или это такая форма выражения одобрения? На счёт "нелюбви к детям" - верь мне, всё еще можно вылечить, есть дивные отечественные средства... "Бармалея" помнишь, тот поначалу тоже детей не любил, особенно "сырых"... и чем всё это кончилось? А диваны с телевизорами и другими электронными играми пусть тебя не шокируют. Это нормальная "среда обитания" современных детей, недостаток какого либо элемента этой среды сразу вызывает чувство дискомфорта... Никакой педагогики, всё на уровне физиологии. Вот если от тебя, скажем, гитару спрятать, и в лес тебя не пускать с пол - года, ты тоже небось взвоешь.... Кстати я уверен, что даже из неуместной детской потребности в телевизоре на слете, можно извлечь немалую пользу. Например показать детям кино или видео о походах... Или "крутить" русские мультики в которых есть авторская песня, насколько я помню, была целая серия мультиков с песнями Никитиных, а "Али - Баба...", думаю будет интересен не только детям... Да, мало ли чего еще можно придумать!...

Саша Аня

СообщениеДобавлено: 07 сен 2005, 11:45 

http://www.livejournal.com/users/borisf ... mode=reply

Сподобился, наконец-то, на выкладку фото.

Что касается работы с детьми, то я уже высказался в ЖЖ. Добавлю лишь, что мой малой долго еще ходил под впечатлением. А когда я его спросит, поедет ли он в Мюнхен на фестиваль памяти Шнейдера, то первым его вопросом было: "А Саша с Аней там будут?" :)

Мы с женой подумали, что, если удастся выбраться в Вуппер в следующем году, то обязательно примем участие в Детской Республике. Она вообще загорелась, т.к. очень любит детей и сама педагог.

СообщениеДобавлено: 11 сен 2005, 13:35 

Детская площадка закрывается! Мамаши, быстренько-быстренько разберите своих дитятей!
http://www.livejournal.com/users/naechs ... tml#cutid1

И не забудьте, пожалуйста, сказать спасибо Всевидящему Оку слёта -
РИТОЧКЕ КАБАКОВОЙ.

ОХ

СообщениеДобавлено: 11 сен 2005, 19:13 

Мамаши, мамаши, подходите, не задерживайтесь!
http://www.livejournal.com/users/naechs ... ml?#cutid1

ОХ

Заголовок сообщения: Совет бывал ого:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2005, 10:09 

:!:
Олег, копируя лайвжурнальные адреса, не забывай отрезать от них "добавки" типа "?#cutid1". Иначе ссылка ведет не в начало поста, а в то место, где оный пост был "перерезан" лж-катом. Ничего страшного, но... неаккуратненько 8)

Заголовок сообщения: Re: Совет бывал ого:
СообщениеДобавлено: 12 сен 2005, 18:31 

"Папа, а это ты сейчас с кем говорил?!" :roll:

ОХ

СообщениеДобавлено: 13 сен 2005, 09:41 

Хожанов Олег писал(а):
"Папа, а это ты сейчас с кем говорил?!" :roll:

Смотрим вЫнимательно-вЫнимательно на две ссылки.
раз: http://www.livejournal.com/users/naechs ... ml?#cutid1
два: http://www.livejournal.com/users/naechste/148032.html
Найди восемь отличий :)

Подробнее об аккуратном обращении с "журнальными" адресами я как-то писал вот здесь.
Но ни к детям, ни к Вупперу эта тема отношения не имеет 8)

СообщениеДобавлено: 13 сен 2005, 19:06 

Ну нашёл - ноги длинней :roll:

ОХ

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]