об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 22 июл 2019, 17:47

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 май 2005, 18:29 

Следующий - с 1 по 3 октября, у нас же, в Нюрнберге.
А посвящен он будет теме, которую не получилось раскрыть 5 мая, - социотехническому проектированию. Плюс что набежит.
К тому времени пройдут Вуппер и Канал - будет о чем поговорить.
Главное - тот, который состоялся, породил у его участников всеобщее желание время от времени повторять подобное. Ну, а о том, что было, думаю, мы еще прочтем.

Берг.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 13 май 2005, 17:17 

Вот и закончились две сумасшедшие недели, наполненные встречами, знакомствами и "намотанными на кардан" километрами. :shock:
Можно и пальцы размять.
Сразу скажу, что не вижу особенного смысла в пересказе того, что было на семинаре. Полагаю, те, кому это было интересно, приехали.
Мне было хорошо. Как только может быть хорошо человеку, находящемуся в кругу близких людей по "близкому" же поводу. Я очень благодарен Володе за то, что он сделал всё, чтобы состав "семинаристов" априори подразумевал работоспособность при сохранении хорошего настроения (смеялись мы много и охотно!) и хороших же отношений (дружба только крепла!). При том, подчёркиваю, что мы все вместе пытались добраться до истины. А ведь именно на этом пути Платон и потерял друга. Или мы ещё так далеки от истины?.. :roll:
Мне семинар позволил понаблюдать за теми, кто, может быть, придут нам на смену. Ведь именно их "стержень" и определит будущее "Вуппера". :shock:
И если к Борьке Ланцбергу и Олежке Погребняку я присмотрелся давно уже, то Лёнька Певзнер оказался для меня прямо-таки открытием! Если дело так и дальше пойдёт...
Но вот именно им, чей вкус только формируется, и хочется объяснить не столько то, почему одна песня "личностная", а другая - "творческая", сколько то, почему из двух "личностных" песен одна хорошая, а другую - наше жюри не пропустило, почему иной автор-эстет любим нами, а автора, напротив, из Европы - мы послушать не рвёмся. Хоть он и не эстет.

Чего я жду от следующего семинара.
Анализа!
Есть слёты, есть клубы. Они живут, развиваются и - увы! - умирают у нас на глазах. Есть практика, к которой можно приложить теорию. Для понимания первой и проверки второй. В процессе и договариваться о терминах. Тогда они (термины) обретут плоть и усвоятся. Тогда у каждого участника семинара появится самый что ни на есть живой интерес. Ибо речь пойдёт о нас самих.

Особое внимание я уделил бы опыту вычленения целей, задач, поиску адекватных путей и решений.
Давайте "играть" на семинаре! При заданной цели наполнять цепочку "ситуация - задача - решение" конкретикой.
Ситуаций в жизни клубов и слётов хоть отбавляй.

"Смеха ради" можно поиграть в "суд присяжных" ("присяжные" - из молодых). В качестве первого обвиняемого предлагаю себя. С составом преступления, думаю, проблем не будет. С истцами и обвинителями - тоже. Зато какой опыт понимания целей, методов и мотивов для молодых "присяжных".

Володе и всем нюрнбержцам огромное спасибо за эти два прекрасных дня!
До встреч!

Ваш ОХ

P.S. Начинаю сушить сухари :roll:

СообщениеДобавлено: 13 май 2005, 23:55 

Хожанов Олег писал(а):
Сразу скажу, что не вижу особенного смысла в пересказе того, что было на семинаре. Полагаю, те, кому это было интересно, приехали.

Не все смогли, к сожалению, приехать. Если можно, все же хотя бы тезисно, коротко изложите, пожалуйста... интересно же...

СообщениеДобавлено: 14 май 2005, 11:52 

Однако, надо отметить, что кроме Ланцберга, Тимакова и меня, практически ни у кого не было методологической подготовки для прямого восприятия классификации Ланцберга.
Орловский

Такая картинка сложилась у человека, который был на семинаре в том смысле случайным, что не принадлежал к местной "когорте". Отсюда и незнание того, кто и чем дышит. Плюс не совсем обычные каналы восприятия, как то: "чакры", "дуги", "сферы" и т.д. и т.п. Я заранее прошу прощения, Сергей, если что-то перепутал. Этим материалом я - и ты совершенно прав! - совершенно не владею.

Я же принадлежу к числу тех простых смертных, которые норовят услышать ушами, увидеть глазами, а понять - угадали! - головой. :(
Поэтому моя картинка несколько иная. Вот она:
Энштейн призвал к себе Архимеда, Ньютона, Планка, Резерфорда, Ферми,..., Ландау и парочку доцентов с тем, чтобы сообщить, что всё в мире... АБСОЛЮТНО! В том смысле, что всё находит своё место в Единой Теории Поля. Не в том смысле, что она уже существует, а в том, что она обязана существовать. И что Адам всему уже дал имена. Все оказались не чужими в этой области, а, напротив, очень даже сообразительными. И имена уже знали.
Но вот беда, среди прочих оказался на семинаре и Гейзенберг (с вашего позволения буду в данном контексте идентифицировать с ним вашего покорного слугу), который так и не понял, куда ему в этом Мире Абсолютов деваться с его Принципом Неопределённости. Что делать с этой "дельтой" во всех железобетонных Формулах Мира, за которой (за "дельтой") и кроется Неформализуемое Безымянное То, что отличает искусство от поделки, близкое от чуждого, пошлость от искусства, вечное от сиюминутного... "нашу песню" от другой, казалось бы, тоже "нашей песни", которая на поверку таковой не является.
Боюсь, эта "дельта", как та Россия. Ни умом не понять, ни аршином общим не измерить. Её, наверное, можно только впитать. А впитав - чувствовать.
Вот попытка передать это ощущение "дельты" "доцентам с кандидатами" дорогого бы стоила!

Вот этого-то мне и не доставало на прошедшем семинаре (как просили - тезисно).
Вот этого-то я и жду от будущих.

ОХ

СообщениеДобавлено: 14 май 2005, 15:00 

...вообще-то я не физик, а химик, но мне тоже дорог Принцип Неопределенности Распределения. При этом я работаю над собой и стараюсь уважать чужие Абсолюты.
В химии, как и в искусстве, очень мало формул, а процесс зависит от огромного колличества обстоятельств. Долго фильтруешь каплю за каплей, пока, как бы ты не ждал, всегда неожиданно, наступает Точка Титрования, а с ней все и изменяется. Глядя на раствор, никогда нельзя заранее сказать, когда она наступит. Да она вообще может не наступить!
...я только хотела сказать большое спасибо за тезисы!

СообщениеДобавлено: 14 май 2005, 15:16 

Историческая притча

Нильс Бор вместе с группой учёных, специалистов по квантовой механике, принёс теорию неопределённости ведущему физику страны — Альберту Эйнштейну. Учёные попросили его рассмотреть теорию и высказать возражения, если таковые возникнут.

Эйнштейн тщательно изучил её и не нашёл ни одной ошибки. (Теория неопределённости заключается в том, что в любой момент времени в океане Сознания есть определённое количество возможностей и вероятностей, но никому не дано знать, какая из них кристаллизуется в действие или мысль). Эйнштейн признал, что не нашёл в теории ни одного слабого места.

— Но, — сказал он, — эта теория означает, что проникнуть в будущее нет никакой возможности. Подразумевается, что Бог играет с Вселенной в кости. А с этим я никак не могу согласиться.

Этот ответ был вполне в духе Эйнштейна. Тогда Нильс Бор возразил ему:

— Бог не играет в кости с Вселенной. Нам может так казаться лишь потому, что мы не обладаем той полнотой информации, какая есть у Бога. Наша информация ограничена во времени, а в распоряжении Бога — вечность.

ОХ

СообщениеДобавлено: 18 май 2005, 15:05 

Хожанов Олег писал(а):
[color=red]

Я же принадлежу к числу тех простых смертных, которые норовят услышать ушами, увидеть глазами, а понять - угадали! - головой. :(
Поэтому моя картинка несколько иная. Вот она:
Энштейн призвал к себе Архимеда, Ньютона, Планка, Резерфорда, Ферми,..., Ландау и парочку доцентов с тем, чтобы сообщить, что всё в мире... АБСОЛЮТНО! В том смысле, что всё находит своё место в Единой Теории Поля. Не в том смысле, что она уже существует, а в том, что она обязана существовать. И что Адам всему уже дал имена. Все оказались не чужими в этой области, а, напротив, очень даже сообразительными. И имена уже знали.
Но вот беда, среди прочих оказался на семинаре и Гейзенберг (с вашего позволения буду в данном контексте идентифицировать с ним вашего покорного слугу), который так и не понял, куда ему в этом Мире Абсолютов деваться с его Принципом Неопределённости. Что делать с этой "дельтой" во всех железобетонных Формулах Мира, за которой (за "дельтой") и кроется Неформализуемое Безымянное То, что отличает искусство от поделки, близкое от чуждого, пошлость от искусства, вечное от сиюминутного... "нашу песню" от другой, казалось бы, тоже "нашей песни", которая на поверку таковой не является.

ОХ

Эх, Олег... Если ты выведешb Формулу Мира (пояснение для лириков - в том значении, в каком говорят об этом физики), то я (клянусb!) стану шведской королевой и буду каждый год выдаватb тебе по Нобелевке. Пожизненно. А уж если ты дополнителbно к этому сможешb достоверно сформулироватb, что отличает искусство от пошлости, то я тебя на подиум буду заноситb на руках...

СообщениеДобавлено: 19 май 2005, 08:57 

Alissa von Wunderland писал(а):
А уж если ты дополнителbно к этому сможешb достоверно сформулироватb, что отличает искусство от пошлости

А чем отличается теплое от мягкого? Искусство вполне может быть пошлостью, и при этом оставаться искусством. Только (наверное) не Искусством.
Кроме того "пошлость" - категория ЗАВЕДОМО относительная. Для англичанина-викторианца и для японского самурая - представления о пошлости совершенно разные, чуть ли не взаимоисключающие. При этом и тот, и другой могут обладать тонким вкусом и понимать толк в искусстве.

СообщениеДобавлено: 19 май 2005, 10:01 

Для англичанина-викторианца и для японского самурая - представления о пошлости совершенно разные
Грин

Интересная штука, Грин! Когда я один, я - скорее "англичанин-викторианец". Но когда я слышу (ну случайно :( ) Шаова, во мне просыпается "японский самурай"! Проснувшись, он убивает "англичанина-викторианца", а потом бросается на воспроизводящее средство! Приходится ретироваться. От греха подальше! Он ведь совершенно чёкнутый и ничего не понимает в Искусстве. :roll:
Это я о самурае. А ты о ком подумал?... :wink:

Тевтон

СообщениеДобавлено: 19 май 2005, 10:09 

Это я о самурае. А ты о ком подумал?...
Тевтон

А я - о тевтоне :P

СообщениеДобавлено: 24 май 2005, 00:48 

Какие-то тут все дихотомии больно уж дихотомические... Англичанин - японец, викторианец - самурай. Вот то ли дело - русский композитор второй половины - русский певец (в том числе) первой половины XX в.

Сейчас невозможно слушать записи скрипачей начала века. Это кажется невыносимо пошлым. Невозможно слушать и многих певцов. Ведь Шаляпина невозможно слушать! Или запись Пятой симфонии Бетховена в исполнении Артура Никиша. Как форте — так ускорение, предельно пошло. Это чудовищно, отвратительно!
А.Шнитке.

СообщениеДобавлено: 24 май 2005, 00:59 

Я о той стадии дихотомии "небесной", когда она приводит к появлению терминатора. :wink:

Тевтон

СообщениеДобавлено: 24 май 2005, 07:22 

Неужто для появления терминатора достаточно очертить круг и включить Шаова?

СообщениеДобавлено: 24 май 2005, 10:04 

Yurich писал(а):
Неужто для появления терминатора достаточно очертить круг и включить Шаова?

Не, еще тевтон должен быть в кругу - как первичная стадия терминатора :lol:
А что до Шнитке, которого "не вставляет" Шаляпин - сие его личная половая проблема. Мне его жаль.
Честно говоря, сомневаюсь, что мои внуки услышат когда-либо эту фамилию - Шнитке. Или - Э.Денисов. Разве что - в профессионалы-музыковеды подадутся.
А вот про Шаляпина они услышат. И про Моцарта.
ИМХО

СообщениеДобавлено: 24 май 2005, 12:50 

ПРО Шаляпина - может быть. А вот самого - это вряд ли. Если, конечно, в профессиональные музыковеды не подадутся. :lol:

СообщениеДобавлено: 24 май 2005, 15:42 

Я в свое время много слушал Шаляпина и помню сильно обиделся, когда Дитрих Фишер-Дискау писал, что испольнение Шаляпиным Шуберта может восприниматься только как курьез. Но это все ведь как посмотрть (послушать) :)
Вот кстати известное заблуждение, по-моему Берлиоза, которое цитировал Шаляпин: "Критик рассуждающий о музыке, напоминает мне кастрата, рассуждающего о страсти". Веселое выражение, которое как то пока не вспывало в дискуссиях о АП :)

СообщениеДобавлено: 24 май 2005, 20:06 

Pavlenich писал(а):
Я в свое время много слушал Шаляпина и помню сильно обиделся, когда Дитрих Фишер-Дискау писал, что испольнение Шаляпиным Шуберта может восприниматься только как курьез. Но это все ведь как посмотрть (послушать) :)
Вот кстати известное заблуждение, по-моему Берлиоза, которое цитировал Шаляпин: "Критик рассуждающий о музыке, напоминает мне кастрата, рассуждающего о страсти". Веселое выражение, которое как то пока не вспывало в дискуссиях о АП :)

В похожих случаях чаще употребляется другая фраза:

"Чтобы определить качество яйца, не обязательно нужно его снести..."

К сожалению, не знаю автора...

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]