об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 17 сен 2019, 17:26

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семинар
СообщениеДобавлено: 14 мар 2005, 22:33 

Итак, Павленич (я правильно написал фамилию?)...
Правильно, только это не фамилия, а гибрид имени и фамилии. Извините, кстати, что я Вашу фамилию дважды переврал - борьба двух "великих и могучих" языков :)

Но немногие могут быстро и легко увидеть в ситуации выборный вариант, а тем более расклад выборов.
"по жизни" такое умение не помешало бы никому.
Позволю себе не согласиться. Ничего не причиняет больших мучений, чем возможность выбора. Имеено поэтому мы как "нормальные" люди "вытесняем" многообразие вариантов, "что бы не мучиться" Именно поэтому "чужую беду руками разведу" - для ближнего возможные варианты видятся лучше :)

По теме:
Внимание: в каждом конкретном случае, понятно, возможен рейтинг приоритетов, но первый всегда один. Представьте, допустим, ситуацию выбора, когда знакомый вам ставит условие: "Я или он!".
Если не придираться (ну например, как пилота самолета в котором я лечу, я выберу все таки вредного профессионала, а не добродушного любителя:)), я, разумеется ("в длиннике") выбрал бы следующий вариант:
Четвертый готов простить недостаток ума, таланта и обаяния человеку безусловной порядочности, от которого не приходится ожидать подлянки или предательства.

PS
Третьему, как моему приятелю - известному что-где-когдашнику, интереснее как раз с эрудитами.
"Если кто чего не понял мы и по-вто-рим" ? :)

Последний раз редактировалось Pavlenich 14 мар 2005, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 14 мар 2005, 23:07 

Выбрать очень нелегко, но есть одно облегчающее :) обстоятельство - критическая ситуация.

Vladimir Lantsberg писал(а):
Да, условие жесткое, - только один выбор. Но в самых критических жизненных ситуациях именно так вопрос зачастую и стоит. А некритические нам не очень интересны: в них нечего делать конфликтологу.

В критической ситуации, я думаю, вряд ли кто обратится к подлецу, каким бы умным, начитанным, умелым…, он не был. Да и просто в жизни я бы предпочел порядочного человека. Так что:

Четвертый готов простить недостаток ума, таланта и обаяния человеку безусловной порядочности, от которого не приходится ожидать подлянки или предательства.

ЭХ!

СообщениеДобавлено: 15 мар 2005, 04:21 

Мне лично симпатичны оба ваших выбора - и профессионала, и порядочного. Как и выбор ПолдНИКа.
Между ними тоже бывают конфликты, но на семинаре я скажу о том, за счет чего порядочный иногда способен спорить с профессионалом и даже с... криэйтером.

Так вот, наша САМОДЕЯТЕЛЬНАЯ песня - она и в менеджменте на 99% самодеятельна. Наши менеджеры с тупым упорством плодят фестивали, не эффективные ни с точки зрения жанра, ни с точки зрения движения. Но, делая кальку одновременно с кучи взаимно несовместимых форм мероприятий, считают, что всё делается правильно, и никто им не указ.
В пределе - Груша.

Относительным "профи" в менеджменте мне кажется Хожанов. Ему помогает и опыт бизнесмена, который должен уметь быть жестким и безжалостным в своих оценках и выборах. Возвращаюсь к светлому образу тети Пани.
Таких не любят: они не всем приятны, точнее, "приятны" (в смысле - понятны) немногим, чаще - таким же "профи".
Когда они выражают свое честное частное, но не лишенное оснований, мнение о тех, о ком - либо хорошо, либо ничего (последняя "жертва" - Н. Кучер), они рискуют прослыть скандалистами. Я давно уже так и представляюсь: "Скандалист Ланцберг".
Но именно их профессионализм и способен создать пристойный продукт. Хоть тот же Вуппер.
Здесь, на Западе, быть профессиональным менеджером значит пытаться придерживаться хотя бы не внутренней, но деловой порядочности, так что это достаточно совместимо даже в выборных ситуациях. Мне кажется, что менеджер, выбирая между конкретной выгодой и собственным реноме, должен предпочесть второе, ибо оно дорого стоит и хорошо окупает себя. Хотя бы поэтому.

Берг.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2005, 18:29 

О "своих" и "чужих". О максимализме лидера.

Допустим, разные члены клуба придерживаются различных мнений, и простым голосованием решить ничего не удается.
Считать ли их при таком раскладе врагами друг другу?
Должен ли клубный президент в этом случае принимать какое-то решение сам, а если нет, то доверенное ли он лицо, иными словами, президент ли? Если да, то не максималист ли?

Допустим, какое-то решение прнимается, и не в вашу пользу. Представьте, что это повторяется раз за разом, и вы начинаете понимать, что в этом клубе вам не светит. Можете ли вы продолжать считать его дружественным?

Кстати, приглашаю поиграть в эту игру всех желающих.

Решение в спорных ситуациях, безуслoвно, должен приниматb клубный президент. Но существует опредлённая гранb между лидером и тираном. Одно и то жe действие может бытb в неболbших дозах лекарством (для клуба, например), а в болbших дозах ядом.
Клуб, в котором "не светит", можно покинутb и в то же время продолжатb cчитатb дружественным толbко в том случае, если там умеют уважатb инакомыслящих. Да и не то что бы инакомыслящих, а просто людей. Тех самых несовершенных и неоднозначных людей, которые несмотря на все свои несовершенства всё-таки продолжают оставатbся тайной великой.IMHO.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2005, 18:44 

Хожанов Олег писал(а):
ну зачем так то сразу, ни я Вас не знаю, ни Вы меня
Ни в коем случае не хотел Вас задеть моим соображением о "соратничестве".
Просто мой метод познания мира (в данном случае Вас как его части) мало отличается от научного. Ну, может, чуть больше эмоций. :?
Вы же не хуже меня знаете, как учёные ищут жизнь во Вселенной.
Исходная более чем простая. На Земле есть жизнь - это факт. Она есть на Земле, для которой характерны такая-то средняя температура с такими-то экстремумами, такая-то атмосфера, такая-то сила тяжести, такой-то уровень радиации и т.д. И это тоже - факт. Из чего следует, что, если обнаружить наличие где-либо во Вселенной второго факта, можно с дастаточной степенью уверенности говорить о возможности "существования там" и первого.
Проецируем этот метод на наш случай.

С уважением
ОХ

Этот подход не является научным методом познания мира, так как основан на недостаточном обbёме информации. И уchёные не ищут таким способом жизнb во вселенной.
Жизнb на Земле естb форма существования белковых тел. Однако жизнb ВООБЩЕ не естb форма существования белковых тел, несмотря на то, что Энгелbс утверждал именно это. Жизнb возможна в самых разных формах (кремниевые связки, например), и искатb во Вселенной жизнb, исходя из земных условий(атмосфера, уровенb радиации и т.д.) так же бессмысленно, как искатb что-то под фонарём не потому, что там лежит, а потому, что там светло.
Всё вышесказанное можно спроецироватb и на АП. ИМХО.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2005, 19:03 

[quote="Vladimir Lantsberg"]
А Сергеев - это просто "Аншлаг". Что еще сказать? Надеюсь, Шаова она воспринимает не иначе как с брезгливостью.
quote]

Владимир Исакович, а зачем нужно относитbся к Шаову с брезгливостbю? Я не спраshиваю Вас, почему Вы его не любите, так как о вкусах не спорят, это личное дело каждого. Но про брезгливостb я не поняла.
Так получилосb, что я люблю и Сергеева, и Шаова, и "китчи" Долbского. Некоторые. И Ланцберга, да. Когда мне бывало плохо, то все эти люди - Ланцберг, Сергеев, Шаов, Долbский - спасали мою душу от распада, хотя и не знали об этом. А сейчас я прихожу на бардовские форумы и вижу, что Ланцберг, Сергеев, Шаов, Dолbский делят между собой непонятно что и не могут разобратbся, кто к кому испытывает брезгливостb. А как же бытb, если я не готова испытыватb брезгливостb ни к одному из этих людей?
Одна юная героиня Окуджавы ("Путешествие дилетантов") говорила, что иногда хочется выйти на середину двора и завытb, да хорошее воспитание не позволяет. В общем, я её в чём-то понимаю.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2005, 21:42 

Спасибо, Алиса, Вы дали мне пищу для размышления.
Я еще раз проверил свое восприятие таких деятелей виртуального "Аншлага" как юморист Петросян и бард Шаов.
В принципе против них как человеческих особей я ничего не имею. Но когда человек, чтобы насмешить, выходит на публику, фигурально выражаясь, с расстегнутой ширинкой, это у одних (может, у Вас?) вызывает веселье, а у меня почему-то неловкость. За него - что он так убог. И за себя - что вовремя не смылся.
На одном "Петаккорде" какой-то идиот организовал парный концерт Городницкого и Шаова. Вернее, тройной: я был третьим. И, отпев, из зала ловил контрастный душ. Вот это для мужчин, доложу я Вам!
Мой приятель, отличный журналист и замечательный человек Валерий Ширяев в своей и моей родной "Новой газете" написал про Шаова большую статью. И сказал, что уважает его уже за то, что тот не боится сказать слово "жопа". Это я его процитировал, не огорчайтесь!
Во достигли!
Итак, брезгливость.
К чему-то негигиеничному - пользоваться чужой зубной щеткой или туалетной бумагой б/у.
К чему-то непривычному, кажущемуся противоестественным - кузнечикам в китайской пище или юмору Шаова. Согласитесь, дело вкуса! Вы бы проглотили пару сушеных сверчков, но так, чтобы Вас не вырвало? А если вырвет - мне Вас осуждать, приводя в пример китайцев? А собачек по-корейски Вы не ели? Или лягушачьих ножек? Если не знать, то - курятина!
У меня, увы, почти генетическая брезгливость к поэзии Демьяна Бедного, к стихотворным фельетонам в газете "Правда", к советским частушкам про капиталистов ("утром в газете, вечером в куплете"), которые Тимур продолжает своими песнями типа про японский чемпионат по футболу. А как Вам Демьян Бедный?
Не переживайте, не спасайте мою нравственность, любите Шаова, радуйтесь "Свадьбам" Сергеева! Если бы таких, как Вы было мало, Тимка так бы и остался врачом в станице Зеленчукской.
И вдогонку.
Авторская песня - не Шаова, а Окуджавы - брезгует плохой поэзией. Это уже не о содержании и методах, а о качестве стиха. Если для вас стихи - всё, что зарифмовано, дальше можете не читать. Но стих - это еще и звукопись, и многое другое. Качество его - равномерность уровня по всей песне и по всем песням. У Тимура тексты - российские дороги. Это не сооружение, а направление. Я не вездеход - такое слушать. Завидую Вашей проходимости!

Берг.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 01:06 

Я еще раз проверил свое восприятие таких деятелей виртуального "Аншлага" как юморист Петросян и бард Шаов.
А я - воздействие последних на их (последних же) электорат. Удивительные закономерности прослеживаются.

На одном "Петаккорде" какой-то идиот организовал парный концерт Городницкого и Шаова.
А представь себе, что этот "идиот" - твой и Городницкого большой поклонник. А ещё он прекрасно знает свою публику. Из всего этого следует: заманиваю на Шаова и "заставляю" послушать тебя и А.М.Г.
И получается он уже не "идиот", а - ПРОСВЕТИТЕЛЬ! :wink:

Завидую Вашей проходимости!
А я - молодости твоей души! :shock:
Нет, право, я отношу исключительно на счёт моего возрастного цинизма, чёрствости и усталости то, что я не могу пытаться объяснить кому-нибудь что-либо, что, вообще говоря, должно и может быть привито только в юности и что может и должно являться результатом только чьего-то многолетнего кропотливого труда (в народе - "воспитательного процесса").
Как то: вкус, представление о том, что есть пошлость и т.д.
Обещай, что поделишься на семинаре своим "средством Макропулоса". :lol:
Заранее спасибо!

Твой ОХ

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 02:33 

Нет, правда, мне самому захотелось разобраться, почему я к Лёне Сергееву, например, испытываю только жалость, а к Петросяну - омерзение. "Говорил, говорил - аж сам понял!"
Что же до "просветителя", то тут ты, кажется, прав: похоже, этот организатор спас нас с Городницким от вопросов, почему мы дурки не поем. Их просто спел третий. Помню, там было про тёщу и про пиво - ну, очень уморительно!
Хотя, конечно, любовь к сушеным сверчкам не токмо дается нам в ощущениях, но и впитывается с молоком нашей японо-матери. Кому повезет.

Берг.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 11:02 

Берг, вот спасибо тебе ( по поводу Шаова).
А то бытует мнение в землях немецких, что Шаов, мол, второй Жванецкий, только с гитарой... 8)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 11:37 

Вот когда Жванецкий будет вторым Пертусс... Петросяном...

Берг.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 12:19 

Яна Симон писал(а):
А то бытует мнение в землях немецких, что Шаов, мол, второй Жванецкий, только с гитарой... 8)

Уверяю Вас, что в немецких землях бытуют и другие мнения о Шаове!

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 12:58 

Спасибо, Алиса, Вы дали мне пищу для размышления.
В принципе против них как человеческих особей я ничего не имею. Но когда человек, чтобы насмешить, выходит на публику, фигурально выражаясь, с расстегнутой ширинкой, это у одних (может, у Вас?) вызывает веселье, а у меня почему-то неловкость. За него - что он так убог. И за себя - что вовремя не смылся.
На одном "Петаккорде" какой-то идиот организовал парный концерт Городницкого и Шаова. Вернее, тройной: я был третьим. И, отпев, из зала ловил контрастный душ. Вот это для мужчин, доложу я Вам!
Мой приятель, отличный журналист и замечательный человек Валерий Ширяев в своей и моей родной "Новой газете" написал про Шаова большую статью. И сказал, что уважает его уже за то, что тот не боится сказать слово "жопа". Это я его процитировал, не огорчайтесь!
Во достигли!
Итак, брезгливость.
К чему-то негигиеничному - пользоваться чужой зубной щеткой или туалетной бумагой б/у.
К чему-то непривычному, кажущемуся противоестественным - кузнечикам в китайской пище или юмору Шаова. Согласитесь, дело вкуса! Вы бы проглотили пару сушеных сверчков, но так, чтобы Вас не вырвало? А если вырвет - мне Вас осуждать, приводя в пример китайцев? А собачек по-корейски Вы не ели? Или лягушачьих ножек? Если не знать, то - курятина!
У меня, увы, почти генетическая брезгливость к поэзии Демьяна Бедного, к стихотворным фельетонам в газете "Правда", к советским частушкам про капиталистов ("утром в газете, вечером в куплете"), которые Тимур продолжает своими песнями типа про японский чемпионат по футболу. А как Вам Демьян Бедный?
Не переживайте, не спасайте мою нравственность, любите Шаова, радуйтесь "Свадьбам" Сергеева! Если бы таких, как Вы было мало, Тимка так бы и остался врачом в станице Зеленчукской.
И вдогонку.
Авторская песня - не Шаова, а Окуджавы - брезгует плохой поэзией. Это уже не о содержании и методах, а о качестве стиха. Если для вас стихи - всё, что зарифмовано, дальше можете не читать. Но стих - это еще и звукопись, и многое другое. Качество его - равномерность уровня по всей песне и по всем песням. У Тимура тексты - российские дороги. Это не сооружение, а направление. Я не вездеход - такое слушать. Завидую Вашей проходимости!

Я Вас не осуждала, не пыталасb датb Вам пищу для размышлений или спасти Вашу нравственностb. Если Вы восприняли мои высказывания именно так, то это всё-таки Ваше восприятие, а не мои цели. Я исхожу из того, что интеллiгентный человек заботится о своей нравственности, а не о чужой. Именно поэтому я и задавала свои вопросы. Я cчитаю безнравственным для себя глотатb чужие мнения толbко потому, что их высказывает человек знаменитый. Я хочу пониматb, в каком мире я живу, а не ходитb с овечbeй преданностbю за каждым, кто находится на Олимпе. В резулbтате я толbко получила очередную порцию оскорблений, а почему нужно чужое творчество обозначатb как "туалетная бумага б/у" мне так и осталосb непонятным.

Последний раз редактировалось Alissa von Wunderland 17 мар 2005, 13:25, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 13:18 

Хожанов Олег писал(а):

[color=red]Завидую Вашей проходимости!

Нет, право, я отношу исключительно на счёт моего возрастного цинизма, чёрствости и усталости то, что я не могу пытаться объяснить кому-нибудь что-либо, что, вообще говоря, должно и может быть привито только в юности и что может и должно являться результатом только чьего-то многолетнего кропотливого труда (в народе - "воспитательного процесса").
Заранее спасибо!

Твой ОХ

Пошлостb - cчитатb себя лучше других. "...и, хотя мы не в состоянии возлюбитb ближнего как самого себя, мы всё-таки понимаем, что любое зло начинается там, где человек возносит себя над ближним"(И.Бродский).
Что касается "многолетней кропотливой работы", "воспитателbного процесса", то таких желающих было болbше, чем хотелосb бы, в том числе обвешанных докторскими степенями и прочими регалиями. Некоторым я могла добром обbяснитb, что в садовниках не нуждаюсb, других приходилосb жёстко отодвигатb. Думаю, что я и без этих гениев воспитателbного процесса кое-что поняла.
Если ты, Олег, cчитаешb моё знание или понимание литературы недостаточным, то предлагаю тебе публичную литературную дуэлb. Выбор оружия и условий - за тобой. И вообще, я готова предоставитb тебе любую фору, какую ты сочтёшb нужной. В противном случае я попросила бы тебя воздержатbся от оценки моих знаний и умений, тем более в таком оскорбителbном тоне.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 13:51 

[quote="Vladimir Lantsberg"]

quote]

Какая Вам разница, что я люблю и чему я радуюсb? Я Вас не призывала мои вкусы разделятb, я Ваши вкусы не высмеивала, так не задевайте же мои пристрастия. Или у Вас теперb естb потребностb ко мне тоже испытыватb брезгливостb, как к Шаову? Впрочем, вопрос риторический, ответ ясен. Но если Вам хочется меня ещё раз унизитb, то ответbте.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 13:56 

И вдогонку.

А у Вас естb точные критерии того, какая поэзия является хорошей? На все века и времена? Поделитесb. Это не ирония. Я хочу знатb.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 14:03 

Хожанов Олег писал(а):
Завидую Вашей проходимости!
Заранее спасибо!

Твой ОХ

Лариса!
Цитата "из Хожанова", которую ты тут приводишь, обращена к Владимиру Ланцбергу, а не к тебе...
Ирина

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 14:09 

Я поняла. Но когда речb идёт про многолетний воспитателbный процесс (точнее отсутствие оного), про отсутствие вкуса и про пошлостb, то это реплики в мою сторону, а не в сторону Ланцберга.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 14:10 

Как все узнаваемо...
Олег, по-моему "средства Макропулоса" будет недостаточно.. Тут нужны более эффективные средства.... :lol:

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 14:19 

Более эффективные средства для чего? Хожанова омолодитb? Могу подаритb сказку о Конbке-Горбунке, там подробно описано. Либо помрёт, либо выживет, но омолодится гарантированно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]