об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 20 окт 2020, 16:52

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семинар
СообщениеДобавлено: 06 мар 2005, 19:16 

susel писал(а):
Так тебя выгнали из клуба, или ты сама ушла?

Серёжа, какой смысл теперb об этом говоритb? Много причин было. Не о всех можно в форуме говоритb, опасно взрывом. Я теперb у Тома и не жалею, но вас всех помню и люблю.
Теперb обращение ко всему форуму. Болbшинство моих провокационных постов на обоих форумах в последние три месяца были вызваны тем, что я хотела посмотретb, как реагирует система в экстремалbных ситуациях. Мне нужно было понятb, как функционирует бардовское движение. "Технологию группы" я читала, но мне этого мало. Но, похоже, я переступила некоторые границы, которые не надо переступатb. Хотя не толbко я, а все, кому не ленb, но я-то за себя отвечаю. Сегодня ночbю w klube я обещала кое-кому извинитbся за свои штучки перед форумом. Так вот я извиняюсb. Эксперименты закончены.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 06 мар 2005, 23:17 

Боже ты мой, сколько и чего пронеслось в этой теме за четыре дня!
И выяснение отношений и обстоятельств, напрямую не имеющих к топику касательства, и эксперименты над движением КСП, и перекличка жен клубных деятелей...
Не было только одного - просто ни одного письма (и даже приватного письма или звонка) о том, что автор его хотел бы поучаствовать в семинаре.
Так ли это для меня неожиданно? Не так уж. Дело вот в чем, собственно.
Клуб имеет известную структуру - ядро, актив, ауру и аудиторию. Впрочем, та часть последней, что не совпадает с тремя предыдущими, к клубу отношения не имеет - разве что к жанру (отчасти) и движению в целом (отчасти). Она приходит на концерты и уходит домой по окончании мероприятия - до следующего.
Ядро - это менеджер (-ы), актив - волонтеры, аура - тусовщики. Есть еще сурсмейкеры, которые в разных клубах либо актив, либо тусовка, но чаще второе.
Менеджер и волонтеры - "собаки", преданные данному клубу, его идее, истории и пр. Остальные - "кошки", гуляющие сами по себе. Нет клуба - они его не сделают. Есть несколько - выберут тот, что для них потеплей. Так или и наче, приходят на приготовленное другими место.
Да, забыл сказать, сурсмейкеры в случае КСП - авторы и исполнители. Местные, разумеется.
Кому из них нужен семинар?
Для чего?
Вообще-то он призван помочь лучше сориентироваться в пространстве жанра и движения, вообще культуры.
Но у большинства менеджеров ниша незыблема, конкурентов нет и перемен не предвидится. Им оно не надо. Кроме отдельных совсем молодых и непретенциозных.
Сурсмейкер тоже ни от каких новостей сильно не изменится. Его творческое лицо уже мумифицировалось и суеты не терпит. Гибких почти нет.
Тусовке в небольшой ее части это может быть интересно в плане общего развития, и то хорошо. Но часть уж больно невелика. Скорее всего это потенциальные волонтеры.
Нужнее всего это действующим, активным волонтерам, в числе которых могут оказаться будущие менеджеры.
Но именно их-то в Германии практически нет!

Что из этого следует?
Думаю, то, что, если до конца следующего четверга голосов желающих посеминарить не поступит, я теряю интерес к топику и больше в нем не появляюсь. Думаю, и вербальные упражнения можно будет закончить или перенести огонь на другие площади.
Пока дошли слухи об интересе к семинару Александра Ищенко. И, кажется, в нем не прочь поучаствовать Инна Погребняк. В принципе, я не стремлюсь собрать толпу, можно это проделать и в составе микрогруппы, прямо у нас дома. Просто мне желательно пораньше понять, что и когда я буду делать в мае: как ни странно, испытываю постоянный цейтнот.

Собственно, пока всё.

Берг.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2005, 23:37 

Экий ты, Владимир Исакыч!
Похоже, устных договорённостей тебе мало.
Тогда, будь добр, запиши меня по классу "потенциальных волонтёров".
А если найдётся ещё местечко, то и Юлю.
Не откажи.

Заранее благодарен
Твой ОХ

Последний раз редактировалось Хожанов Олег 07 мар 2005, 00:06, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2005, 23:51 

И нас с Суслом и Машей,итого трое. :)

СообщениеДобавлено: 07 мар 2005, 14:21 

Владимир Исакович, можно срок ответа продлитb недели на две? Может бытb тут соберётся неболbшая команда желающих, но я ещё не знаю точно. Время проведения остаётся 14-16 мая? Это я просто чтобы уточнитb.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2005, 15:14 

В принципе, понятно, что семинар будет: десяток участников уже есть, так что заявки можно принимать и дальше. Думаю, до мая.

Берг.

СообщениеДобавлено: 07 мар 2005, 15:43 

Мы с Гришей хотели бы приехать.
При линейном развитии событий сможем себе позволить пробыть в Н-берге 1-2 дня. Сын наш старший Леонид скорее всего тоже захочет поучаствовать.

Желательно ли чтобы все участники по возвожности заранее прочитали "Технологию группы" (М.Б.Кордонский, В.И.Ланцберг)? Я читала, Гриша нет.

http://www.paco.net/~indexless/tg/ - "Техн. группы"

СообщениеДобавлено: 08 мар 2005, 01:07 

Наверное, всю "Технологию" читать излишне, но опорную для семинара главу "О клубной генетике" (кажется, она пятая) - весьма желательно. И не глотая, а не торопясь: текст плотный. Можно пробежаться по предыдущим главам, чтобы не путаться в терминологии.

Берг.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2005, 01:12 

Алиса, к вам огромная просьба.
Чтобы нюрнбергские организаторы площадки (а уже понятно, что в Берлине мы это устраивать не будем) смогли сделать своё дело надёжно, попросите, пожалуйста, ваших друзей и знакомых, если они соберутся ехать, объявить об этом лично. Либо в форуме, либо приватным письмом на мой адрес, либо по телефону (я его приводил в одном из своих писем). Фантомы мы учитывать не сможем.

Берг.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2005, 02:46 

Предложение с Берлином, как местом проведения семинара остаётся в силе - только не 20-22-го
а почему бы вообще не 4-6-го мая?
и ждать не так долго

14-16 у меня не получится приехать в Нюрнберг по причине пррведения концерта

СообщениеДобавлено: 08 мар 2005, 15:41 

ага у нас же 15.05 Белый & Ko. ...a в начале месяца было бы хорошо!

СообщениеДобавлено: 08 мар 2005, 15:56 

Кто знает наверняка: числа, предложенные Ильей, - 4-6 мая, - это праздник? Если да, то по всей ли Германии? И нельзя ли к этим дням прицепить хотя бы субботу?
Дело в том, что во вторник 3 мая я уехать в Берлин не смогу: у меня "день химика". Самое раннее, когда сможем начать, - это днем 4-го. И 6-го после обеда разъехаться. А лучше бы в субботу, 7-го, утром.

Наконец, если это дни праздничные, может, это можно и в Нюрнберге сделать? Не знаю, достанет ли нам с Романной ресурсов до Берлина: пока мы в напряге.

Берг.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2005, 16:24 

Vladimir Lantsberg писал(а):
Кто знает наверняка: числа, предложенные Ильей, - 4-6 мая, - это праздник? Если да, то по всей ли Германии?

Праздник по всей Германии в четверг 5.05.
4-го и 6-го рабочие дни.
Илья, видимо, имел в виду 5-8.05,
но тогда на один день работающим надо брать отпуск.

Тезис Ильи "Берлин ближе" считаю шуткой. Нам дальше, так что мы врядли до Берлина доехали бы. Но не в нас дело, 3 выходных подряд - это, конечно, большая редкость. С другой стороны, неучастие берлинцев - это большая потеря, для них тема семинара вполне актуальна, как мне кажется.

СообщениеДобавлено: 08 мар 2005, 17:50 

7 мая концерт Белого и Городецкого в Вуппертале.Может тогда у нас семинар проведем? :wink:

СообщениеДобавлено: 09 мар 2005, 15:58 

Я, конечно, поеду "куда пошлют", но вообще-то было бы хорошо к Илbe в Берлин...

СообщениеДобавлено: 09 мар 2005, 16:14 

Vladimir Lantsberg писал(а):
Алиса, к вам огромная просьба.
Чтобы нюрнбергские организаторы площадки (а уже понятно, что в Берлине мы это устраивать не будем) смогли сделать своё дело надёжно, попросите, пожалуйста, ваших друзей и знакомых, если они соберутся ехать, объявить об этом лично. Либо в форуме, либо приватным письмом на мой адрес, либо по телефону (я его приводил в одном из своих писем). Фантомы мы учитывать не сможем.

OK!

СообщениеДобавлено: 11 мар 2005, 19:54 

"...и комиссары в пыльных шлемах..."

Я позволю себе "голос из народа". Мое КСП-шное воспитание происходило в условиях жесткого и как бы идеологически обоснованного сосуществования двух клубов. Дело было в Самаре и речь идет о клубе Кельмана и клубе Ольги Паньшиной. Я был членом второго клуба. С радостью пелись прекрасные песни Устинова, Ландсберга, Никитина и других замечательных авторов. Мои увлечения Луферовым воспринимались с пониманием, Мирзаяном с терпением, Щербаковым со скепсисом. Пение Долиной (В), Дольского, Сергеева считалось малоприличным. По прошествии лет подобные деление и оценки мне кажутся прежде всего существенно ограничивающими тех, кто считает себя приверженником жанра. Моя скептичная супруга, на мой недавний вопрос, переживает ли авторская песня упадок, уверенно ответила "Да". И объяснила, в периодом рассвета жанра (вообще говоря в период рассвета неважно чего), этим самым занимаются лучшие, самые смелые, самые талантливые. Что по ее мнению не является сегдняшней реальностью авторской песни.
На фоне этих моих воспоминаний, по поводу деления АП на "хорошую" и "плохую", деления, дробления, выяснение "истинных" позиций мне видится курьезным, в чем то правда небезынтересным видом самозанятости.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2005, 19:58 

Абсолютно согласен с Вами и с Вашей женой.

С уважением
ОХ

СообщениеДобавлено: 11 мар 2005, 20:58 

Мои взгляды довольно сильно отличаются от Ваших и Вашей супруги.
Попробую объяснить. Думаю, жанр (в отличие от движения) переживает расцвет (движение же находится в обычном бардачно-равновесном состоянии, и об этом будет на семинаре - как сделать лучше). Жанр же пополняется неимоверным количеством талантливейших "новых имен" (чуть не сказал - "молодежи"); их поиском занят, в частности, "Второй канал", и я был бы не против того, чтобы Вуппер озаботился этим же чуть больше. Как сделать - надо говорить.
Если раньше жанр можно было очертить "вкусово", и так делали, и это было ошибкой (некуда было девать торчащего Луферова, а Дольский с его кичем прекрасно вписывался), то сейчас, даже без "порганичников", стилевые просторы значительно раздвинулись.
О какой стагнации может идти речь, когда есть Кошелев, А. Иванов, Вотинцевы, Данской, Чикина, Евушкина?
Видимо, надо просто жалеть и чаще навещать тех, кто верит, что раньше и вода была мокрее.

Теперь о Паньшиной.
Я знаю её со второй половины 70-х, и с тех пор мы дружим. Через месяц буду у нее в клубе в гостях, а еще раньше мы работаем на совместном семинаре в Москве.
У Ольги довольно избирательный сектор симпатий в АП, и понятно, почему. Она выросла среди туристов, но "заводских", а не "академгородошных". Ей ближе песня немного кондовая, лобовая, но несущая основные человеческие ценности. Не пустая.
Чистые эстеты вроде Щербакова ей не близки. Рафинированные интеллигенты её немного напрягают. К тому же в своей работе с детьми она далеко не сразу может погружать их в Мирзаяна. Долину она не приемлет, думаю, из-за сложностей Вероникиного характера. К тому же творческая Вероникина самооценка значительно выше оценки Паньшиной, и это можно понять. Оценка Ольги скромнее, и я её скорее всего разделяю. Кроме того, то, что Вероника позволяет себе делать (говорить) на концертах, сильно расходится с изначальной этикой жанра. И сосредоточенность на промфинплане - тоже немного "не наше". А Сергеев - это просто "Аншлаг". Что еще сказать? Надеюсь, Шаова она воспринимает не иначе как с брезгливостью.
С другой стороны, в последние годы Паньшина резко прибавила в толерантности (мы с ней видимся не реже 2 раз в году, знаю). А по тому, что поют ей воспитанники (того же Мирзаяна) и с чем своим становятся лауреатами престижнейших конкурсов (её школа, как ни крути! Тот же эстет Рябов или "панка" Манычева) - нипочем не увидишь зашоренности учительницы! Погодите, вот наберет силу Таня Землеруб!
И о секторах симпатий тоже будет большой разговор.

Берг.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2005, 21:59 

И с вами, Владимир Исакыч, я абсолютно согласен. :roll:
Но... абсолютнее. :wink:

ОХ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]