об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 20 сен 2019, 13:38

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семинар
СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 20:55 

кто же как не ОН - Великий Утес, Мать-настоятельница, Альфа и Омега всего, почетный Папа Римский нашего королевства, Гуру - короче, лицо, занимающее в конкретном штатном расписании конкретной группировки должность духовного и физического ЛИДЕРА
Серёжа, я не буду гадать, имел ли ты в виду кого-нибудь конкретно или нет, а если имел, то кого.
Мне приятнее считать, что всё же никого.
Дело в том, что у меня-то есть ответ на заданный мною вопрос:
Кто ОН - ЭТОТ "ЧИСЛО И МЕРА"?
Очень простой и до пошлого "классический" - ПРАКТИКА. Та самая ПРАКТИКА, которая "лучший критерий"...
Никто не имеет права упрекнуть меня в отсутствии терпения и наблюдательности. Результат: я в течение нескольких лет наблюдал, как вполне демократично в Вуппертальском клубе похеривалось самое лучшее, благородное из того, что было заложено в его основание. Не менее демократические институты сделали бы и из Вуппера малую "грушу".
Ты, конечно, можешь сказать мне то же, что сказал Ирине:
У меня впечатление, что частью ты беседуешь со мной, частью - со своими проблемами (носящими, возможно, конкретные имена) и не всегда отделяешь одно от другого
Но ведь и для меня теоретизирования по поводу "золотого сечения" (коллегиальность - авторитарность) давно уже пройденный этап.
А для тебя, увы, сегодняшний день.

Ужасно то, что НЕТ НИКАКОГО НЕЗАВИСИМОГО МЕХАНИЗМА, ГАРАНТИРУЮЩЕГО лидеру (и всей группе) выход за частные рамки лидерского миропонимания и лидерских частных интересов.
Я не могу воспринимать как нечто ужасное, то, что является ЗАКОНОМ.
И не каким-нибудь там "писанным", а ЗАКОНОМ социальной жизни.

Собственно, ЕДИНСТВЕННЫЙ работоспособный механизм такого рода - в голове лидера же.
Разве этого мало... там, где ничего другого - по-твоему же - быть не может ?!

Его здравый смысл. Его интеллектуальная честность (и просто честность). Его человеческая скромность, наконец. Его преданность делу - а не себе красивому на фоне дела.
Пожалуй, я бы тебя разочаровал. :(

И даже поломаться может от времени. Но заменить его нечем.
О чём же тогда разговор? :wink:

В "официальном" мире есть некий "протез" такого НЕЗАВИСИМОГО мех-ма: писаный ЗАКОН. Конституция, УК, должностная инструкция руководителя и т.п.
А я считаю всё это не "протезом", а бутафорией - для жаждущей демократии толпы ( хотя последняя вполне обходится одной лишь её видимостью ). Как только речь заходит о жизненно важных интересах (кстати, той же толпы), начинаются встречи "с глазу на глаз", секретные договорённости, неофициальные визиты и т.д. И это - ЗАКОН. Его не нужно соблюдать - ОН ЕСТЬ! Его нельзя отменить - ОН ЕСТЬ!

Нелепо, что я говорю тебе то,что ты, наверное, знаешь лучше меня.
Извини. :?

Тевтон

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 23 мар 2005, 08:31 

grin писал(а):
а разве справедливо вообще, когда фестиваль, который ты делаешь с товарищами, называют "фестиваль Ирины Севостьяновой"?

Видимо, действительно, есть в этом формальный перекос.
Попытался перенести ситуацию на другие области. Допустим, в физике известен т.н. эффект Черенкова. Что, неужто один Черенков эту тему разрабатывал? И как тогда её называть - всей чередой имён? А квантовую теорию Планка?
А Диснейленд - только именем Уолта Диснея, или плюс фамилией той девочки, что разносила строителям Диснейленда кофе?
Есть автор. Теории, программы и т.д. Он это дело придумал, выносил, собрал команду, поруководил созданием (да и работой), в результате чего проект стал именно таким. Я бы из уважения к Грушину переименовал бы эту глоболажу в Келю. Тем более, что о Грушине никто больше не вспоминает, да и от духа следа не осталось.
А если уж пристёгивать имена группы товарищей, то предлагаю критерий - во избежание появления тех, кто подержался за конец брёвнышка, а потом говорит: "Мы пахали". Критерий такой: кто те люди, без которых фестиваль бы не состоялся?
На "Канале" есть жюри. Это его мозг, некий цимес и пр. Каждый член жюри - уникум, никем не повторяемый. Отношу это и к гонимому мной безо всякой иронии. Он действительно интересный критик, да и автор пристойный.
Но вот кто-то не приехал. Замерло всё? Да нет. Вот жюри покинуло человек пять из 15-ти. И появились пять новых стажёров, из которых большинство может стать членами. Жюри - "белая кость". Оно приезжает на всё готовое. Членам его даже супчик на рабочее место приносят, но никто не включает поваров и официантов в состав жюри. И ни столиков члены жюри не таскают своих, ни стульчиков. Головы профессора Доуэля. Правильно это? Видимо, да, ибо рационально: нелёгкая у них работа и специфичная.
А вот отпал Ашкинадзе. И сразу всё под угрозой. Нет Мальцева - напряг с аппаратурой, хотя эту брешь закрыть можно. Выходит, Канал, по большому счёту, фестиваль двоих. Я так сейчас это и понимаю.
А Вуппер? На нём, как мне кажется, критический человек один, плюс аппаратурный Сусел, без которого напряг. Но не кранты. Может, я помогу, хотя и в ущербном формате.
Что у Ирины делается, не знаю, но уверен, что картина похожая. Кроме гигантской Груши, не найду точки, где можно назвать больше трёх имён.

Берг.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2005, 09:26 

Да точно так и есть. Один к одному.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2005, 18:17 

Так уж случилось, что вся дискуссия прошла мимо клуба Мёнхенгладбаха, хотя в том числе и на его примере уважаемый Владимир Исаакович строил свое обращение. Какие-то выводы читать было откровенно смешно, некоторые высказывания вызвали недоумение. К сожалению нет на месте самого Паши Бабича, неоднократно упомянутого Бергом, поэтому я возьму смелость ответить от имени нашего клуба, чтобы расставить точки над «i».

Во-первых, хочу успокоить тех, кому судьба клуба не безразлична. Клуб наш даже не думал делиться, разве что размножаться по примеру дюссельдорфского (дай бог здоровья Люсе Барон). Вообще, о идее разделить наш клуб я впервые узнал из этого форума. Что немало позабавило. Что делить? Зрителей, на тех, кому нравится Митяев и тех, кому нравится Ланцберг? – глупо – они сами сделают свой выбор. Делиться по принципу «ты меня уважаешь или Шаова?» - еще глупее... Я вообще считаю, что деление клубов происходит там, где личные амбиции (оправданные или нет – другой вопрос) начинают преобладать над здравым смыслом. А мы этим пока, тьфу-тьфу, не больны. Это то, что в письме уважаемого мэтра вызвало улыбку.

А все остальное, к сожалению, лишь недоумение и досаду. Я сейчас постараюсь не затрагивать, столь больную для Владимира Исааковича, тему «что есть авторская песня, а что нет». Насколько смогу. Я хочу сказать о другом. Когда человек такого уровня скатывается на примитивное хамство –ты, естественно, теряешься. В первый раз. Но когда сталкиваешься с этим регулярно, то невольно закрадывается мысль: «может что-то в консерватории поправить?». Так, в статье о ганноверском фестивале, вы публично оскорбляете, в частности, Иосифа Гильденберга лишь на том основании, что он исполнил песню Михаила Кочеткова, творчество которого вам, скажем так, не близко; или Аллу Казанцеву, песни которой вам показались вульгарными. Ваше право иметь свое мнение по поводу того, что вы видите и слышите. И выссказывайте его на здоровье. Буду рад с вами поспорить. Но хамить и оскорблять людей непозволительно даже Вам. К слову сказать, любовь Иосифа к Кочеткову ничуть не сказывается на его отношении к песням Визбора, или Окуджавы, или Семакова. Хотя я не совсем уверен, насколько удачен последний пример, т.к. не знаю, относите ли вы творчество Леонида Семакова к авторской песне.

Но это все, так сказать, «дела минувших дней». Сейчас точно также вы посчитали возможным оскорбить Пашу Бабича лишь за то, что он спросил, не поете ли вы «дурки»? В таком случае, что же отличает вас от Киркорова, который тоже с легкостью необычайной оскорбил женщину, задавшую «звезде» неподобающий вопрос? Лишь тексты песен? Извините, но, после подобного поведения, тексты как-то отходят на второй план. Но с Киркорова и спрос другой. Мне, несмотря ни на что, всё-же не хотелось бы мерять вас и его одной меркой. Вот вы спрашиваете Пашу, мог ли бы он задать такой вопрос Окуджаве? Я думаю, что, скорее всего, мог бы. Но я хочу, в свою очередь, спросить вас, Владимир Исаакович, а как бы повел себя Окуджава, задай кто-то ему такой вопрос? Обиделся бы, встал и ушел? Может быть. Нашел бы остроумный ответ? Скорее всего. Но вот в чем я абсолютно уверен, так это в том, что он не стал бы на этом основании обливать человека грязью, да еще за его спиной. Просто существуют, на мой взгляд, какие-то основополагающие вещи, типа «не убий», «не укради», перед которыми все равны, будь ты хоть Ланцберг, хоть Киркоров.

Вы очень много и хорошо говорили о том, что Булат Окуджава и Юрий Визбор (в некоторых своих песнях) – это авторская песня, а Митяев или, не дай бог, Шаов – совсем наоборот. Но вот чего я не услышал в вашей речи ни раньше, ни сейчас, так это фраз типа: «я считаю» или «по моему мнению». Вы в своих высказываниях обо всем говорите, как об абсолютной истине. А есть ли она? Или есть лишь критерии Владимира Ланцберга и люди, согласные с ними или не согласные?

Как вы правильно заметили, во время вашего монолога у нас в клубе не расходились ни зрители, ни исполнители. Да-да, именно монолога, т.к. несколько моих реплик и реплик других присутствующих на тот момент людей, даже с натяжкой нельзя назвать диалогом. Вы только неправильно истолковали происходящее. Просто, так уж исторически сложилось, что в нашем клубе не принято вставать и уходить во время чьего-либо выступления лишь потому, что тебе не нравится исполнитель или ты не согласен с его мнением, как это часто бывает в других клубах. И еще у нас не принято обсуждать человека в его отсутствие, чем вы, к слову говоря, тоже не брезговали, в том числе и во время «кормления вас». И если вам все это не было высказано ещё тогда, после выступления, когда сели в кружок, чтобы «для приличия», как вы пишете, «сгонять пару раз гитару по кругу», то исключительно из уважения к вашему возрасту и имени. Но это так, всего лишь маленькие странности отдельно взятого коллектива. Ведь каждый коллектив, как и каждый человек имеет право на свои странности и на свое мнение. И он от этого не становится ни хуже, ни лучше. Он просто другой. И стоит ли интеллегентному и неглупому человеку считать всех «других» поголовно малокультурными идиотами, а себя - единственным, кто знает истину?

А что касается семинара, то я на него, пожалуй, не поеду. И здесь нет ничего личного. Просто я не считаю, что абсолютно под всё необходимо подводить теоретическую базу. Если это кому-то действительно нужно – не вижу препятствий. Но, по моему мнению, где начинается столь яростная борьба за чистоту жанра, искусство отступает на второй план и его успешно подменяет демагогия. Я лучше потрачу свое свободное время на то, что буду вместе с друзьями петь любимые нами песни. И Визбора, и Окуджаву, и Дольского, и Митяева, и Шаова... без деления на ваших и наших. Так же я очень люблю петь и ваши песни, уважаемый Владимир Исаакович, правда, не знаю, смогу ли теперь... захочу ли...

P.S. Уважаемый Берг, привожу вашу цитату:
Vladimir Lantsberg писал(а):
В заключение – к Паше: ты прав, в вашем клубе всем хорошо. Но, полагаю, не вообще «всем», а лишь всем тем, кто остался, кто продолжает ходить. Для других нужен другой клуб. Или пять других клубов, если строго по теории.

Из этих слов я понимаю, что есть те, кто покинул наш клуб по каким-то причинам. Вполне возможно, что вы осведомлены больше моего, у нас с вами разные источники информации. Просто мне было бы неприятно осозновать, что такой человек, как вы, делает голословные заявления. Не скажете, кого именно вы имели ввиду? Простое любопытство.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2005, 19:30 

Игорь, мне очень жаль, что Вы это так восприняли.
Чтобы защитить свою позицию, мне как раз и нужен семинар. А то реплика, обращенная к человеку, считающему, что дважды два - пять, что он неправ, воспринимается как оскорбление.
Вы не хотите знать никаких теорий. Увы Вам, это давно уже не просто мои теории. По ним работают психологи и бизнесмены. У психологов это давно стало классикой и по цитируемости довольно заметно. Вы, наверное, в курсе, что это один из критериев работы. Так что в иных случаях говорить, что, по моему мнению, 2х2=4 - забавно.
Наше КСПшное невежество плодит Груши. Вам нравится Груша? А есть довольно много людей, которые туда ездить перестали.
Никто не призывает ваш клуб делиться, но в мировой практике давно уже цирк никто не смешивает с оперой. И есть люди, которым нравится цирк, но не опера, а есть - наоборот.
Митяев и Окуджава, Шаов и Кочетков - это разные жанры. Если бы Вас не захлестнули эмоции и Вы удосужились приехать поговорить, это легко можно было бы показать. Боюсь, однако, что Ваше незнание и есть Истина, которую Вы так охраняете.
Более того, Дудкина на концерте в ЦАПе и она же с теми же песнями в кремлевском Дворце съездов на вечере шансона - разные жанры.
Теперь о хамстве. Мне кажется, Вы зацепили Люсю Барон не менее резко, чем я того или другого из упомянутых. А Вам как кажется?
В моей статье после Ганновера, которую Вы тоже ни капли не поняли, речь шла не столько о том, что кто-то пел пошлость, сколько о том, что а) есть люди, которые такое плохо переносят и б) можно было, не тратя ни копейки лишней, поделить фестиваль на два потока. Тогда все действительно были бы довольны.
Кстати, к Кочеткову я отношусь достаточно хорошо, если он не выходит на сцену пьяным, как на 2 Канале. И, опять же, иные его вещи по-разному воспринимаются в разном контексте. Вас не будет на семинаре, и Вы об этом не узнаете. Так и будете считать, что Кочетков и в Африке - Кочетков.
Иосиф Гильденберг - хороший исполнитель, и очень жаль, что волею судьбы (а точнее, структуры фестиваля, научно никак не просчитанной) он оказался в контексте, где его исполнение высветилось "не той" стороной.
Вы приписываете мне вещи, в которых не разобрались. Для чего-то Вам просто не хватило знаний, от которых Вы дистанцируетесь. Вы ставите меня рядом с Киркоровым. Мне, как, считать себя оскорблённым?
Я на Вас не обижусь, не дождётесь. Я не обижаюсь на женщин, дураков, врагов и прочие стихийные явления. Вас я не считаю ни дураком, ни врагом, но Ваша эмоциональность, вытесняющая логику, удручает.
А скажите, это не Вы ведете в журнале "Партнер" рубрику компьютерных программ? Вы действительно что-то о них знаете? Так не являются ли Ваши тексты Истиной в высшей инстанции? Или Вы допускаете, что на Земле могут существовать специалисты, имеющие права говорить, что "Лексикон" - это текстовый процессор, и не по их мнению, а вообще процессор - и всё?
Представьте себе, бард я самодеятельный, а социопсихолог профессиональный, как Вы - компьютерщик. И одна из моих специальностей - анализ неформальных сообществ, будь то клуб, банда или политбюро. Очень жаль, что Вы не видите расклада в собственном клубе, но это и не Ваша забота. Я как юзер тоже могу не переустанавливать Винды, а вызывать компьютерную скорую помощь.
Знаете, я не сильно огорчусь, если Вам больше не захочется петь мои песни. Просто есть какие-то представлепния о разборчивости, о внутренней культуре. И когда меня "чешут" вперемешку с попсой, мне бывает грустно. Я надеюсь, Вы больше не будете меня огорчать.

Берг.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2005, 18:16 

Nadenka писал(а):
merelan писал(а):
И что это за мир, в котором кругом - одни пародии?

Человечество выжило, потому что смеялось!

Наденbка, золотые слова! Я тоже люблю мир, в котором люди смеются, чтобы выжитb!

Храни, о юмор, юношей весёлых,
В ночных круговоротах тbмы и света
Великими для славы и позора
И добрыми - для суетности века.
(И.Бродский)

СообщениеДобавлено: 29 мар 2005, 18:30 

Pavlenich писал(а):
Если бы я тоже был людоведом и душелюбом, то поднимая воспитательную розгу мельком обратил бы внимание и на неблагодарное бормотание воспитуемого, например:
-Когда мне бывало плохо, то все эти люди - спасали мою душу от распада
-иногда хочется выйти на середину двора и завытb, да хорошее воспитание не позволяет
-помогает, когда кошки на душе скребут

это чтобы воспитание, по нужному месту пришлось :)

Не... Воспитуемый (дрессируемый) уже ничего не бормочет... Не может болbше. На воспитателbные процедуры отвечает гордым молчанием и отказом от принятия пищи (духовной).
А если серbёзно, то в одном я согласна с Владимиром Ланцбергом. В том, что наша с ним переписка-перепалка смысла не имеет. Поэтому переписыватbся-перепаливатbся я болbше не буду, а напишу-ка я лучше статbю под названием "МЫ?!, или Так чего же я наэкспериментировала". Правда, сейчас я в цейтноте, ближайшее время буду вынужденно предаватbся сладостному процессу интенсивной зубрёжки. А вот как разделаюсb с этой мутbю, вернусb к АП и попытаюсb проанализироватb поведение системы в фазовом пространтве. :D :D :D

СообщениеДобавлено: 29 мар 2005, 21:21 

Alissa von Wunderland писал(а):
Я тоже люблю мир, в котором люди смеются, чтобы выжитb!

Как это ни странно, я тоже люблю мир, в котором люди смеются. Но вот когда они бездумно ржут, позабыв про все остальные чувства - увольте. Вот такая странность. Не могу понять, как можно столько времени ржать над пальцем, который показывает с телеэкрана тупой дядя-пародист. Ну хоть убейте.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 01:35 

merelan писал(а):
Не могу понять, как можно столько времени ржать над пальцем, который показывает с телеэкрана тупой дядя-пародист.

А кто сказал, что надо ржать над юмористами, увы многие нынешние представители этого жанра мне тоже не совсем по вкусу.

merelan писал(а):
Но вот когда они бездумно ржут, позабыв про все остальные чувства - увольте.

Извините за дерзость, но никто не просил вас бездумно ржать! Всегда есть возможность задуматься над прочитанным или услышанным и решить для себя, ржать или не ржать вот в чём вопрос. :D
Вам всего лишь указали на то, что не все разделяют вашу неприязнь к вышеупомянутым авторам АП, что существуют люди которые способны слушать не только философию и вечный плачь в АП (а именно это и есть на данный момент главные темы АП), но когда это был один только Окуджава или тот же Ланцберг, это было здорово,ново, а когда вся АП плачет, то уж извините мне милее Иваси со своею "Глафирой" или "Бабай"-ем.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 09:16 

Понимаете ли, Надя... Вашими же словами - никто и не заставляет отказываться от любимых Вами авторов. Вам лишь пытались показать, что Шаов и Окуджава - это разная песня. И она действительно разная, кто бы там что ни говорил. Нравится Шаов? Да на здоровье! Митяев? Пожалуйста. Иваси? Ради Бога.
Но вот ведь какая странная штука. Когда кто-то (не обязательно здесь и не обязательно Ланцберг - кто угодно и везде) пытается объяснить: вот, моя АП - это та, которая Окуджавы (допустим), и я собираю вокруг себя людей, которые придерживаются этого же взгляда, другая категория неизменно начинает кричать: нет, Шаов - та же самая песня, и мы тоже хотим с вами. Но ведь тут приходится делать выбор, а как раз его-то эта самая категория делать и не хочет. А чаще - не может, потому что не видит природных отличий этой самой АП от прочих песенных явлений. Потому что далеко не в каждой песне, которая "плачет" - звучит та самая " высоковольтная окуджавская струна". Плачет АП или смеется - она должна в первую очередь думать. Увы - те авторы, которыз Вы с таким упорством пытаетесь объединить под одной крышей с личностной (по определению Берга) песней - повода к этому не дают. Вот и все отличие.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 10:00 

Уважаемая merelan, это вы так лаяльно отнеслись к этой дискуссии (моё уважение вам за то что способны сказать "это не моё, кому нравится - пусть слушает, и всё тут"), но до и после вас были куда резкие высказывания о творчестве некоторых Авторов, причём это было не мнение, а утверждение, как истина в последней инстанции.

Именно это мне и не понравилось, я вполне согласна, что Шаов и Ланцберг, это абсолютно разное творчество и что каждый должен слушать своё, но я ведь тоже мою точку зрения никому не навязываю, а если и высказываю свои вкусы, то стараюсь никого не обидеть и тем более не утверждать, что это плохо. Можно просто сказать, это не моё (как вы это делаете, в некоторых случаях), понимаете всё творчество, и не только АП, оно относительно хорошее или относительно плохое, надо только найти относительно чего.
Даже если Шаов десять раз не АП, многие его слушают.
Сравнение Шаова с Петросяном, находят лишь те обидным, кому Петросян не нравится, например я, поклонники Петросяна решат что это похвала, что молодец, "черкесский парнишка", завоевал признание! :lol:
Давайте просто слушать каждый то, что ему нравится и не портить настроение тем, с кем у нас вкусы не совпали и уж тем более не опускать их словами "бездумное ржание" и т.п. которые уже не автора обижают, а слушателя (а это уже хамство, а не цивилизованное высказывание мнения подкреплённое аргументами) это уже переходит на детсадовский уровень "сам дурак" или "кому нравится Верка, тот дурак" !

С уважением ко мнению всех участников форума, Наденька.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2005, 11:15 

Надя, да я ж прочитала все, что тут написано. Слушать, конечно, мы можем каждый свое. Но вот начинаем готовить слет. И тут возникает вопрос - а кто там будет выступать и на каких основаниях? И вот на этом самом месте и приходится делиться, определяя, какая именно песня должна на данном конкретном слете звучать. И решает это именно человек, который за слет отвечает. Остальные - могут только высказать пожелания, но тот, кто отвечает, может их принять или не принять, и это исключительно его право, потому что он выполняет и большую часть обязанностей. Решаться данный вопрос может по-разному. Например, наш слет и 2к в плане организации - это две большие разницы. У нас выступить может каждый, кто приехал. Несколько минут у микрофона даются всем. Приедет Шаов, захочет спеть - да ради Бога. А вот захочет ли его дальше слушать народ, который к нам ездит - очень даже большой вопрос. Скорее всего - этим коротким выступлением на сцене дело и ограничится. Потому как публику мы зовем очень даже не всякую - что называется, выдергиваем по одному. И очень интересно бывает пройти ночью по кострам и послушать, кого из авторов народ предпочитает слушать.
Еще один момент - мы уже много лет не можем провести нормальную чайхану, то бишь - юмористическую субботнюю программу. А не идет. Обычно как бывало? Давали тему, делали какую-то заготовку для затравки, показывали ее в начале чайханы, и... практически все. Еще одна-две смешные песни (в лучшем случае) - а дальше сплошная лирика. Хочет народ лирики, хоть ты что. В позапрошлом году плюнули и вовсе от юмористической программы отказались. Делаем просто ночной концерт. Ибо обстановка располагает: белая ночь, залив, сосны... Разгрузка нужна? Последние несколько лет нам ребята, исполняющие старинную музыку, такой тайм-брейк устраивают (год назад все перед тем самым ночным субботним концертом сначала слушали средневековые шотландские песни, а потом где-то в течение часа джигу под волынку отплясывали - просто выделили мы для этого специальное время). Надеюсь, что в этом году повторим.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2005, 17:04 

[quote="merelan"]Понимаете ли, Надя... Вашими же словами - никто и не заставляет отказываться от любимых Вами авторов. Вам лишь пытались показать, что Шаов и Окуджава - это разная песня. И она действительно разная, кто бы там что ни говорил. Нравится Шаов? Да на здоровье! Митяев? Пожалуйста. Иваси? Ради Бога.

Извините, но это не так. В том то и дело, что по отношению к Шаову, Митяеву, Сергееву и по отношению к их слушателям употреблялисb выражения типа "брезгливостb, омерзение, пошлостb". С этого и началисb выяснения отношений. Я понимая и уважаю Ваше стремление погаситb конфликт, но перевод стрелок мне не кажется методом самым удачным.

Но вот ведь какая странная штука. Когда кто-то (не обязательно здесь и не обязательно Ланцберг - кто угодно и везде) пытается объяснить: вот, моя АП - это та, которая Окуджавы (допустим), и я собираю вокруг себя людей, которые придерживаются этого же взгляда, другая категория неизменно начинает кричать: нет, Шаов - та же самая песня, и мы тоже хотим с вами. Но ведь тут приходится делать выбор, а как раз его-то эта самая категория делать и не хочет. А чаще - не может, потому что не видит природных отличий этой самой АП от прочих песенных явлений. Потому что далеко не в каждой песне, которая "плачет" - звучит та самая " высоковольтная окуджавская струна". Плачет АП или смеется - она должна в первую очередь думать. Увы - те авторы, которыз Вы с таким упорством пытаетесь объединить под одной крышей с личностной (по определению Берга) песней - повода к этому не дают. Вот и все отличие.

Да дело не в том, что "мы хотим с вами", а дело в том, что многие люди любят и Шаова, и Ланцберга, какое им дело, что великие между собой передралисb и не могут находитbся под одной крышей? Это всё-таки проблемы великих, а не слушателей. И АП, между прочим, существует именно для слушателей, а иначе вообще никакие фестивали и концерты не нужны. Что касается ценностной основы жанра, то, извините, не согласна я ни с Вами, ни с Владимиром Ланцбергом. Это не значит, что я cчитаю Ваше мнение неправилbным, это значит, что у меня просто другое мнение, а которое правилbное - фиг его знает. Подробнее об этом в статbe напишу, сейчас не готова к такому серbёзному разговору.

СообщениеДобавлено: 31 мар 2005, 17:18 

Оченb часто обbяснения типа "Это относится к другому жанру, поэтому я ничего общего иметb с этим не желаю, не приближайтесb ко мне" просто маскируют обыкновенную личную неприязнb. Каждый человек имеет право кого-то любитb, кого-то не любитb, с кем-то желатb общения, с кем-то нет, но почему под эту нелюбовb надо непременно подводитb глобалbную основу, при чём тут жанр? :?:

СообщениеДобавлено: 31 мар 2005, 21:12 

Alisa, Вы меня, конечно, извините, но с точки зрения "личностной" или даже "эстетской", по определению Берга, авторской песни произведения означенных авторов - именно оно и есть. Внешняя форма вроде та, но... Так, седативчик пополам с развлекаловкой. Это есть не что иное, как наша родная кспшная попса. Сами породили. Вне зависимости от того, считает себя автор кспшником или не считает. Откуда взялось? Да в погоне за массовостью и нацепляли. Это ведь проще и доступнее, форму-то придать. Это целое направление. Лично мне, например, по барабану, есть оно или нет. Но вот смешивать слои определенно не стоит. И идея смешивать принадлежит чаще именно тем, кто предпочитает этот самый седатив. И опять же ясно, почему - потому что без той самой личностной, с мощной поэтической составляющей, эта песня существовать не сможет.
Не знаю, имеет ли смысл размежеваться организационно - в ваших краях клубы и фестивали еще и более серьезную коммуникативную функцию несут, нежели в России. Да и в России это не всегда имеет смысл - у нас в клубе 10 человек всего, делить-то особо нечего. Но свои концертные программы - чаще проводим группами, потому как тот, кто на самом деле любит Галича или, скажем, Щербакова - вряд ли удовлетворится Митяевым.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2005, 09:54 

Цитата:
... лаяльно отнеслись к этой дискуссии...
Гениальная опечатка! Ге-ни-аль-на-я.
:D

СообщениеДобавлено: 01 май 2005, 14:39 

Привет всем!
Семинар неумолимо приближается.
Мы ждем его участников с утра 5 мая: до 10.00 – в квартире Ланцбергов (телефон 0911-4806043) на Landgrabenstr. 44-48, после – в месте проведения семинара, на Bogenstr. 31, в шпрахшуле AFI (4 этаж). На стенках лестничной клетки могут быть указатели. Увы, с лифтом есть сложности.
Питание – на основе сухих пайков, кипяток можно сделать на месте. Имеются чашки, ложечки и даже микроволновка. Но нет пивных кружек.
Спать можно на полу на пенках – спальниках, которые хорошо бы привезти с собой.
Возможные телефоны для связи в дни семинара, если нас уже не будет дома, -
0176 – 23147568 (Берг) и 0176 – 23147569 или 0911-1449869 (Романна, или Ирина Ланцберг). Последний телефон будет работать в дни семинара как хоумзона, привязанная к шпрахшуле.
Как попасть на место, стартовав с вокзала?
http://www.hotmaps.de/europe/germany/ba ... omede.html
Это карта, где немного южнее железнодорожных путей проходит та самая Bogenstr. Выйти в ее сторону можно не в сторону вокзала, а, наоборот, в сторону 23 пути и дальше.
На карте есть крупная надпись Tafelhof (это через пути от вокзала). А кварталом южнее – искомая улица (белая, с мелкой надписью). Идти минут 5-7 (смотря с какого пути, сколь длинными ногами, более или менее шустро ими перебирая, часто или редко останавливаясь, чтобы свериться с компасом).
Ждем![/code]

Берг.

СообщениеДобавлено: 01 май 2005, 21:29 

1) А у меня карта не открылась!
2) А как там с парковочными местами для автолюбителей? Не подскажете ли, где поблизости можно найти парковку?
3) а.В котором часу 5-го семинар начнётся?
б. Предусмотрено ли (например, 6-го) время для прогулки по городу?
в. В котором часу 7-го предполагается закончить?

СообщениеДобавлено: 01 май 2005, 22:38 

Это верно, не всю правду о предстоящем семинаре я сказал.
Например, заныкал дефис в ссылке на карту:
http://www.hot-maps.de/europe/germany/b ... omede.html
С парковкой на ближайших улицах должно быть не очень плохо, ибо «наших» машин будет штуки три.
Предполагаемое расписание семинара:

5 мая

12.00 – 13.30
14.00 – 15.30
16.00 – 17.30

Если начнем вовремя, успеем погрузиться в расклад потребностей, мотиваций и менталитетов, без которого дальше никак.

Затем вынужденный перерыв до 22.30, т.е до конца дня, т.к. я должен показать крупповскую программу неким любопытствующим, и это было обещано давно. Туда можно попасть всего за 1 евро, но лучше погулять по городу, тем более, что до его старой части (Бурга) идти минут 10-15 или ехать 2 остановки на метро.

6 мая

11.00 – 12.30
13.00 − 14.30
15.30 – 17.00
17.30 – 19.00

Если выдержим все 4 «пары», то успеем не только поговорить о потоках жанра и около, но наметим и алгоритм социотехнического проектирования, чтобы те, кому надо уехать 7-го, не пропустили чего-то существенно важного или хотя бы поняли, о чем мы, возможно, поговорим подробней. Эта тема – о том, как лучше проектировать слеты, семинары, клубы и пр.

Что касается 7 мая, то ночь с 7 на 8 в нашем городе – «Blaue Nacht», «фишка» Нюрнберга, когда происходит много чего забавного и ночью открыты для полубесплатного посещения все музеи и галереи, проходит множество культурных программ. Что-то можно узнать на
http://www.kubiss.de/kulturreferat/blau ... rpunkt.htm
Очень хочется знать, кто когда приедет. Хотя бы для того, чтобы вы могли принять душ и привести себя в порядок, а мы были бы к этому готовы.
Кажется, всё.

Берг.

СообщениеДобавлено: 08 май 2005, 19:56 

Официальное сообщение.

Семинар таки да прошел. Без драки.
Были:
Илья Тимаков (Берлин)
Анна Вишневская (Мюнхен)
Григорий Певзнер (Марбург)
Полина Певзнер (Марбург)
Леонид Певзнер (Марбург)
Инна Погребняк (Нюрнберг)
Дмитрий Погребняк (Нюрнберг)
Олег Погребняк (Нюрнберг)
Ирина Ланцберг (Нюрнберг)
Владимир Ланцберг (Нюрнберг)
Борис Ланцберг (Нюрнберг)
Анна Ланцберг (Нюрнберг)
Сергей Орловский (Нюрнберг)
Анатолий Гиршберг (Нюрнберг)
Алексей Шведченко (Нюрнберг)
Катерина Котляревская (Нюрнберг)
Олег Хожанов (Вупперталь)
Юлия Хожанова (Вупперталь)
Марина Сусло (Вупперталь)
Мария Сусло (Вупперталь)
Станислав Сабецкий (Дюссельдорф) -
всего 21 человек из 6 городов и сёл нашей великой Родины.

Увы, Большой Сусел прихворнул до 40 градусов Цельсия. А то было бы 22 или 23, как считать.

5 мая пробежались по "Технологии группы", чем заложили основы для дальнейшего разговора. А также повеселились, слушая версии известных песен в исполнении С. Рыбалки, Ю. Шатунова, О. Погудина, Ж. Бичевской. Порадовались за поляков, поющих Окуджаву. Услышали, наконец, хорошую песню Л. Сапожникова в авторском исполнении и поняли, что лауреатом обычных конкурсов он никогда бы не стал. Вроде бы согласились, что песенная мысль, изреченная в формальных форматах (тексты слов и музыки) есть не то, чтобы ложь, но - только ресурс. Сделать из него можно что угодно, была бы охота.
Кстати, участникам семинара были презентованы компакт-диски с записью всего прозвучавшего в примерах (кроме живых) и текстами теоретических материалов, вплоть до верстки в Quark-Express`е "Технологии группы".

6 мая поговорили о различных моментах статьи о потоках в АП и ее поджанрах.
Из-за моей технической непригодности, в которую я пришел по болезни, не удалось как следует раскрыть сути социотехпроектирования. Эта тема отложена на осенний семинар, который пройдет в Нюрнберге же 1-3 октября. Надеемся, участников меньше не станет.

Хотелось бы получить отзывы непосредственно пострадавших, особенно критические.

Берг.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]