об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 20 сен 2019, 14:28

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семинар
СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 15:39 

Вот сейчас что-то банальное скажу : талантливое или бездарное остается таким не зависимо от пренадлежности к жанру. Это как то говорил и Розенбаум. А вот он то и является живым воплощением пошлости, до него Шаову в этом смысле, не дорости никогда. Вот забавное вспомнил: у меня была запись, где Владимир Ланцберг поет песню Розенбаума. Через много лет в сети нашел эту песню в исполнении самого Розенбаума ("черный дым вместо ярких огней на сцене"), про героя песни пару ссылок прочел и подумал: "Да, Розенбаум в своем репертуаре". А раньше песня нравилась, хотя и В.И. безбожно перевирал слова, да и до конца не допел. В чем тут дело? - голос у него что ли громче? :)
Я Шаова я слушал пару раз, но из того что я услышал, боюсь показаться странным, он для меня фигура скорее трагическая. Что называется, "весь пар ушел в гудок".

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 16:43 

Я воспринимаю песни Шаова как весёлый талантливый интеллектуалbный обаятелbный стеб, который, между прочим, здорово помогает, когда кошки на душе скребут. И мне это нравится. Никакой пошлости я в этом не вижу. А в песнях Ланцберга мне нравятся совсем другие качества. Я этих двух авторов не сопоставляю и не сравниваю. Это два разных мира. "Каждый пишет, как он дышит..." И имеет на это право, между прочим. А естb авторы, которые мне не нравятся. Совсем. Так я их не слушаю. Но брезгливости они у меня не вызывают. Просто неинтересно, и всё. Но я предполагаю, что и они кому-то нужны (тем более, среди них естb знаменитости, то естb свою публику они имеют). Имён называтb не буду, чтобы никому болbно не делатb.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 18:40 

Уважаемая Алиса!
Я не готов спорить, насколько у кого милый, обаятельный и интеллектуальный стёб, хороший стих и высокая нравственность - не готов спорить в формате такого рода переписки-перепалки. О стихах (в частности рифме, звукописи и пр.) я читаю лекции и провожу занятия с детьми и взрослыми. То же - о музыке. Можно и обо всём остальном. Но не в режиме обмена тухлыми овощами. В таком формате можно лишь сказать "Шаов - золото" или "А по мне, так ...". Без доказательств. Увы, у меня на это времени меньше, чем у Вас.
Я решил сделать проще. Предпринять меры Вашей от меня безопасности. Практика наших диалогов показывает, что любая критика в адрес того или иного пошляка воспринимается Вами как личное оскорбление. Это наводит на парадоксальную мысль, что тексты для них пишете Вы, но стесняетесь в этом признаться, а на критику ловитесь. Поэтому, дабы больше Вас не задевать, я постараюсь отвечать Вам как можно реже.

Берг.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 19:09 

Если бы я тоже был людоведом и душелюбом, то поднимая воспитательную розгу мельком обратил бы внимание и на неблагодарное бормотание воспитуемого, например:
-Когда мне бывало плохо, то все эти люди - спасали мою душу от распада
-иногда хочется выйти на середину двора и завытb, да хорошее воспитание не позволяет
-помогает, когда кошки на душе скребут

это чтобы воспитание, по нужному месту пришлось :)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 20:11 

Выбрать очень нелегко, но есть одно облегчающее обстоятельство - критическая ситуация.
Полдник

У меня складывается такое ощущение, что все точно знают, что такое "критическая ситуация". И только я один - нет. :(
Поэтому все точно знают, к кому обращаться. И только я один нет. :?
Поделились бы хоть.

ОХ

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 20:36 

Под критической ситуацией, в контексте вопроса-теста, имелось в виду "покупка архива Визбора", как я понимаю (см. выше). Помоему никаких других смыслов там не было. Если я писал что-то на тему "застоев и кризисов", то опять же без привязки к местным реалиям, а в контексте "исторического" развития жанра. Опять же о современном положении жанра имею смутное представление :)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 20:51 

В критической ситуации, я думаю, вряд ли кто обратится к подлецу, каким бы умным, начитанным, умелым…, он не был. Да и просто в жизни я бы предпочел порядочного человека. Так что:

Четвертый готов простить недостаток ума, таланта и обаяния человеку безусловной порядочности, от которого не приходится ожидать подлянки или предательства.
Полдник

Полагаю, уважаемый Павленич, это уже не относится к тесту с архивом Визбора.
ОХ

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 21:04 

Полагаю, уважаемый Павленич, это уже не относится к тесту с архивом Визбора

Я не знаю, я понял именно так. М.б. в контексте местных отношений Вы читаете что то между строк, чего я просто не замечаю. Кстати, Олег, несмотря на отдельные обмены мнениями, мне бы не хотелось думать, что Вы на меня персонально обижены (это я про "уважаемый Павленич"). Вообще, по-моему это важно, даже совсем отличные точки зрения, до тех пор пока не начались "оценочные суждения" тем и личностей вещь допустимоя и даже позитивная. Конечно только, не в условиях "взрывоопасности", когда из искы возгорается не пламя, а происходит взрыв, но так вроде о "взрывоопасности" речь и не идет?

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 21:13 

Видит Бог, Вам это показалось. :)
ОХ

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 21:19 

ОК :)

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 21:54 

А не проживающему в Германии - можно поучаствовать в виртуальном семинаре? :D
Попробую ответить на тест. Хотя один и тот же человек в разных ситуациях может сделать разный выбор - и при этом не изменить ни самому себе, ни авторской песне, ни движению. Если ситуация в авторской песне такая, как сейчас, к примеру, в России - то вопрос о выборе вообще не стоит. Архив, потому что это единственное, чего не сделать без денег просто никак. Все остальное - в принципе решаемо и без оных. Палатки можно сшить, в Барзовку съездить автостопом, а, к примеру, с бардами, включая упомянутых, возможны варианты (и были), а вот архив - да. Хотя не исключено, что в другой ситуации решение было бы иным.
Что касается того, с кем идти в разведку - всегда предпочитаю умного профессионала. Даже если он человек не сильно порядочный - это лучше порядочного, но который ни черта не умеет и не понимает. Даже с не очень порядочным человеком в критической ситуации общие интересы можно найти. То, чего он не сделает по доброте душевной, он может сделать, если ваши интересы в данной ситуации совпадают, или, скажем, за деньги.
Теперь о вкусах. Да, конечно. Не спорят. Но - ищут тех, кто разделяет твои вкусы. И это нормально. Если Петросян торчит на телеэкране - значит, это кому-нибудь нужно. К счастью, не мне. Почему ящик почти и не смотрю.
Что касается авторской песни - размежевание неизбежно, и чем скорее мы все это осознаем, тем лучше будет всем. Но вот не могу сказать, что мне одинаково нравятся абсолютно все песни Городницкого или Окуджавы и одинаково не - все песни Сергеева. Так не бывает. Хотя вот в первом случае - нравится существенно бОльшая часть, а ежели что-то не совсем в резонанс попадает, то обычно чисто из-за технических неувязок (для меня этот момент важен), не касаемо авторской позиции и общего впечатления. Во втором случае - авторская позиция слишком уж явно расходится с моею как слушателя. Про Шаова лучше вообще ничего говорить не буду. Кому-то интересно - пусть слушает. Но почему надо все валить в одну кучу? Причем везде - и в сборниках, и на концертах, и на фестивалях? Вот это мне кажется неправильным. Тут, правда, целый ряд чисто организационных моментов возникает - но многое здесь уже и обсуждалось. Просто не надо фестивали делать под копирку. Пусть на одном слете поет Городницкий, на другом - Фролова, на третьем - Шаов, а я уж посмотрю, куда мне ехать.
И еще. В ситуациях, когда вынуждены сосуществовать то, что пробуждает в человеке - человеческое, и "оттяжка в полный рост" - что страдает? Первое страдает. Потому как оно - тактично, благородно и уважает вкусы других. И - уступает свои позиции. И - без защиты погибнет совсем. А защитить это - в данном случае ту авторскую песню, которая от всех прочих видов песенного искусства отличается наличием поэзии - можем только мы.
Кажется, все.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 22:05 

Хожанов Олег писал(а):
Выбрать очень нелегко, но есть одно облегчающее обстоятельство - критическая ситуация.
Полдник

У меня складывается такое ощущение, что все точно знают, что такое "критическая ситуация". И только я один - нет. :(
Поэтому все точно знают, к кому обращаться. И только я один нет. :?
Поделились бы хоть.

ОХ

Говорят, что в этом критики неплохо разбираются. :?

ЭХ!

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 22:26 

"...А ещё он прекрасно знает свою публику. Из всего этого следует: заманиваю на Шаова и"заставляю" послушать тебя(Берга) и А.М.Г. И получается он уже не идиот (организатор), а ПРОСВЕТИТЕЛЬ."

О.Х

И всё-бы так, барин, да не совсем так. Хотя, интрига сама по себе, весьма и весьма соблазнительная. Но вероятность того,что слушатель, "подсаженный" на "АНШЛАГОВЫХ" авторов во главе с организатором Дубиной Роговицкой вдруг проникнется любовью и пониманием к выступающим на разогреве у "аншлаговых звёзд" ( а где же ещё?) персонажам настолько неочевидна, что исход подобной провакации вполне предсказуем (проверено на себе, очищено молоком - Я.С.). Ибо потенциальный зритель уже заранее соответственно прикормлен, настроен и подготовлен - оттянуться, погыгыкать, покачаться в такт и т.д. (Имеет право за свои-то кровные бабки у речки отдохнуть?).
Т.Е. уровень аудитории - уже заранее отвечает уровню действа, происходящему на сцене и "заставлять" его (слушателя) напрягаться при виде каких-то непонятно-занудливых чудаков? (За что жестоко так,барин?). Никаких положительных эмоций, кроме волны раздражения (если не агрессии) в томительном ожидании источника своей незатейливой радости такой слушатель не получит по определению, уверяю тебя. А представь, какую волну негатива ( "контрастный душ" - В.Л.) хапнет выступающий dazu к "аншлаговой звезде" источник-разума-и-света,(какая Света, о чём это я?), которому и без того - хватает... Стоят ли плоды подобного просвещения его драгоценных сил и здоровья ?

Оговорюсь, что я высказываю версию о результатах подобных опытов, будучи тут, в России, в коей "слезою по лицу катаюсь по кольцу". Может быть у вас там резко поменялась картинка - стало не так много "аншлагопоклонников",что облегчает задачу посева "хорошего-доброго-вечного"? Хотя, насколько помню и понимаю, у вас - аналогичные заморочки. 8)

С поклоном. Я.С.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 22:32 

и при этом не изменить ни самому себе, ни авторской песне, ни движению

Темное дело, хотя: "если тебе изменила жена, радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству":)

Что касается того, с кем идти в разведку - всегда предпочитаю умного профессионала. Даже если он человек не сильно порядочный - это лучше порядочного, но который ни черта не умеет и не понимает

Как это было:
"Я с ним в разведку бы пошел
чтоб он оттуда не вернулся" (Иртеньев)
Откуда вы знаете, что продиктует профессионалу-разведчику военная целесообразность - м.б. ему, по вполне профессиональным мотивам, ему будет сподручнее вернуться без Вас? :)

Про Шаова лучше вообще ничего говорить не буду
Хотя (по поводу профессионализма) записи у него куда как профессиональные. В остроумной песне, по моему, про пастуха какого то, такие гитаристы играют, я уж подумал не опять ли Ал ди Меола согрешил - писался же он с Агутиным :)

что мне одинаково нравятся абсолютно все песни Городницкого или Окуджавы

А я до Окуджавы еще не дорос. В смысле много знаю, но еще не дорос :) Я и Кима с Берковским стал много слушать намного позве пика своей КСП-активности. Такие вот странности.

на другом - Фролова

Я ее очень плохо знаю и знаю только на стихи классиков. Дальше - частное мнение. Я вообще считаю, что на хорошие чужие стихи "имеют право" писать только немногие. Я например (для себя:)) принимаю в этом качестве только Берковского и Никитина. Хотя и тут не все просто. По-моему, переложение настоящего великого (не как текст написанного) стихотворения, приводит к тому, что стихотворение, с одной стороны воспринимается гораздо проще, с другой стороы, гораздо поверхностне, чем написано. Любимый мною Мирзаян во многом "открыл" мне Бродского, хотя теперь я скорее разделяю мнение Бродского про песни на его стихи :)

Последний раз редактировалось Pavlenich 17 мар 2005, 22:53, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 22:51 

2Яна Симон

Я думаю, никто в здравом уме, не является приверженником "сборных солянок". Но если "лучшая половина" таких "сборников" на это идет, значит, наверное, есть к тому причины, о которых Вы, как я понимаю, и знаете лучше. Рискну сказать, что и "Песни века", например, это тоже, по моему "поп-проект". Но наверное были к тому причины.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 23:26 

Вот уже и партия образовалась! :wink:
Севостьянова - Ланцберг - Хожанов
Так всегда бывает, когда находятся люди, говорящие о понятных вещах на понятном языке. И что ещё более важно - имеющие схожие цели по поводу схожих идеалов. :)

Но вот один вопросик к товарищу по партии всё же имеется:
Просто не надо фестивали делать под копирку.
Ира, если организаторы "под копирку", цели у них "под копирку", средства у них "под копирку", публика - "под копирку", разве могут быть фестивали не "под копирку"?! И разве кого-нибудь из организаторов "из-под копирки" это смущает?

Тевтон

СообщениеДобавлено: 17 мар 2005, 23:56 

Pavlenich, а это уж моя забота, чтобы у моего напарника не появилось цели вернуться без меня! Конечно, ежели я, скажем, ни хрена не умею - могу быть только обузой. Тогда даже разговора не может быть - естественно, он без меня попытается вернуться, ежели не сильно порядочный. И тут уж человек сам должен заботиться, чтобы много чего уметь. Могу с уверенностью сказать, что кое-что смогу и в критической ситуации - то, чего кто-то другой не сможет. Есть и у меня карты в рукаве. И козырные, и крапленые.
У Шаова профессиональные записи - но, увы, стихи не слишком высокого уровня. А это в АП все же главное. Насчет Берковского и Никитина ничего говорить не буду - в данном случае это офф, потому как речь не о том, кто на что имеет право. Речь о том, что слушатель должен выбирать, куда ему ехать или идти. На солянку же идут просто от неразборчивости - потому как не видят разницы между Сергеевым и Бережковым.
Олег. Не совсем так. Организаторы "под копирку" просто не хотят думать. Покатилось по одной колее - и все. Целей, как правило, нет, средства - разные (наш слет обходится в 2000 "деревянных", например, и без них могли бы обойтись). Уложатся 2К или Вуппер в такую сумму? Хрен с два. Потому как цели у оргов разные - соответственно, каждый под свои цели ищет возможности. Как правило, находит. И я б нашла, если бы не было годами налаженного и весьма солидного хозяйства, договоренности с ДК (они себе - галочку в отчет, нам - аппаратуру на слет) и с погранцами (мы им - концерты к праздникам, они нам - генератор и машину с грузчиками). Думаю, как бы с транспортниками еще бартер сделать, чтоб и эти деньги не нужны были. Но. Мы принципиально никому ничего не оплачиваем. Есть свои минусы, но и лица необщее выраженье тоже есть.
Публику же - да мы ее сами делаем! Чем мы ее породили, тем мы ее и убили!

СообщениеДобавлено: 18 мар 2005, 00:41 

Возвращаясь к нашим потенциальным участникам семинара. :wink:
Копирка в принципе - это хорошо. Это здоровый консерватизм, позволяющий избежать ошибок.
Но одна копирка на "сто цветов" - это как-то по-нашему убого. Тем более, что цвета известны.
В чем задача семинара?
Рассказать о научной классификации цветов и как минимум предложить несколько копирок разных цветов (уже не пестиков-тычинок, а колеров). Это полутеоретическая социопсихология.
Как максимум - научить высшему пилотажу - грамотной работе без копирок вообще. Это уже махровое социотехническое проектирование, последние пара часов семинарской программы.
А то мы всё дальтоники, дальтоники...
Ирина, спасибо за участие в разговоре. Мой выбор соразведчика отличается от вашего, но и моя задача - не выяснить, какой напарник лучше (все они лучше, как сказал бы один нехороший человек), а научить разбираться, с кем кому по пути, и подбирать подходящие средства (отметая неподходящие) для тяжелой и изнурительной (приятной, полезной, душевной - нужное подчеркнуть) работы в разведке.
В идеале - параллельное существование разноментальных клубов, фестивалей и пр. с возможностью выбора для Алисы и для меня разных (ибо мы сами очень разные) нычек во избежание столкновений на нашем общем пока поле мира и дружбы.
А я как раз закончил работу над очередной версией одного из базовых семинарских текстов. Всего-то 55 страниц Ворда 12 фонтом! Если отцы сайта захотят разместить это для перекачки, могу прислать.

Берг.

Последний раз редактировалось Vladimir Lantsberg 18 мар 2005, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2005, 00:41 

"Мой снобизм ,как лучик путеводный

Помогает воспринять судьбу как должно.
Ведь художник-он обязан быть голодным
Он худой,но гордый,он художник."
Т.Шаов

Ведь такая хорошая вроде бы
Не в чести у бардов пародия.
И поэты ею гнушаются...
Пародисты не размножаются.
Но зато без редакторских ножничек
Их угодья охотничьи множатся
И поэзии нашей фанатики
Им отличное поле для практики.ИХ.

СообщениеДобавлено: 18 мар 2005, 08:27 

еще маленький офтоп о Шаове. Ведь Шаов, как помоему и Щербаков, это ведь постмодернизм авторской песни, со всеми вытекающими. Что не нравится в нем? Плохие стихи? Да вряд ли. И самоиронии выше крыши. Не нравится сама интонация повидимому. По мне, так Шаов вообще к тому что мне представляется АП имеет малое отношение. Но мне это и не мешает. Я и Земфиру и Аукцыон и Фадеева и Кашина могу послушать и с удовольствием послушать :)
А у раннего Мирзаяна есть тоже например разное ("долго будем ожидать в полисадничках удачи"), но воспринимается по другому, т.к. время наверное другое было, да и не только это он наисал :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]