об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 25 авг 2019, 14:27

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Семинар
СообщениеДобавлено: 20 мар 2005, 02:17 

Извините, но это у вас пародистов много, а у нас тут улыбнуться бы, да повода нет!

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 20 мар 2005, 02:58 

merelan писал(а):
(наш слет обходится в 2000 "деревянных", например, и без них могли бы обойтись). Уложатся 2К или Вуппер в такую сумму? Хрен с два. Потому как цели у оргов разные

Это не совсем верно. Вуппер в эту сумму не уложится не из-за разных целей, а из-за того, что тут совершенно иная ситуация!
merelan писал(а):
договоренности с ДК (они себе - галочку в отчет, нам - аппаратуру на слет)

ага, вот так очень нужен немецким владельцам аппаратупры слёт АП, чтобы её в бесплатное пользование на три дня давать! Они все в очередь к Хожанову ещё в марте месяце становятся, (возьми у меня, нет у меня микрофоны лучше и микшерский пульт новее) :lol:
merelan писал(а):
и с погранцами (мы им - концерты к праздникам, они нам - генератор и машину с грузчиками)

Олег, а что может хватит вам самим спины гнуть, сцену ставить, возить всё, может просто Бундесвер попросить,пусть солдат выделят! Бундесвер просто счастлив будет на "Вуппер 2005" снарядить солдатиков, а вы к ним с показательным концертом местных бардов отправите (например на карнавальное заседание). :lol:
merelan писал(а):
Мы принципиально никому ничего не оплачиваем.

По моему никто не откажется от таких принципов, но ситуация другая. :?
Вот вы, например, за аренду земли платите?
Нужду, извините, всякую справлять... в Германии, опять же, не везде можно! (не смотря на близость очистных сооружений). :oops:
Машины ставить, электричество для концерта,вода и та не бесплатно из крана течёт. :wink:

А вы говорите цели разные, тут не цели, тут ситуация и порядки другие.

И спасибо большое господину Хожанову, что он эту организаторскую работу на свои плечи взвалил!

СообщениеДобавлено: 20 мар 2005, 03:37 

"Какие стихи лучшие" - не здесь, не здесь, господа. Семинарчик сделаем. Когда увидим, что из кучи участников в разговоре об этом семинаре приехало хотя бы человек 10, кроме самих организаторов.
А в России мы это делаем регулярно - и для детей (Канал), и ка-то раз для взрослых (Селигер). Приезжайте на Канал, но дня на три пораньше, - поговорим.
А здешние (нынешние) кидания в сторону от топика мне кажутся следствием падения бардс.ру. Того и гляди, придет оттуда Модератор Всего и начнет чутко руководить. Я не о Серго.

Берг.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2005, 03:41 

Pavlenich писал(а):
Давай ещё вместе попросим Володю Ланцберга опубликовать, наконец, "какие стихи хорошие".

Элементарно, Ватсон - Ахматовой, Цветаевой, Мандельштама, Пастернака, Самойлова, Левитанского, Тарковского, Кибирова :)

Как говорил один генерал с военной кафедры, "Вопрос неправильный, ответ правильный". Но тут наоборот.
Не фокус сказать, чьи хорошие. Фокус - почему.

Берг.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2005, 10:56 

Надя (можно так?), я вовсе не пыталась давать какие-то рекомендации, как надо или не надо проводить Вуппертальский фестиваль. Тому, кто его проводит - виднее. Точнее, тому, кто конкретно несет за него ответственность. Я ведь не только в его организационной каше не варилась - но и даже как зритель ни разу не была, и пока возможности такой не предвидится, хотя с удовольствием бы. Может, как-нибудь и получится. В данном случае я просто проиллюстрировала именно тот момент, что разные условия, разные задачи - и, исходя из этого, разные средства. На самом деле и для России это - не рекомендация, мало у кого такие условия есть.
Хотя честно скажу - меня крайне удивляет агрессия, с которой некоторая часть местного население реагирует на любую попытку что-то объяснить. Знаете, какое впечатление у меня, т.е. стороннего наблюдателя, возникло при чтении некоторого количества постов в этом топике? "Вы, ребята, сделайте то, чего хотим мы". Сделайте - вы, а диктовать условия будем - мы. Уж извините. Между тем за любой слет в конечном итоге отвечает 1(один) человек, какой бы большой и мощной не была команда. Набили морду леснику у нас в Липово - строят меня. Прорвется фигня на сцену на 2К или в Вуппертале - скажут: а у Ланцберга или у Хожанова уровень на слете ничуть не выше, чем на среднестатистическом российском слете. Ну, или пьяных по поляне шатается не меньше, чем везде - даже если один появится :))) И так далее. Почему хороший орг всегда требует соблюдения своих условий. Диктатура? Ага. А иначе нельзя.
А насчет юмористов... Ну каждый же для себя все выбирает, в том числе -и повод улыбнуться.
Ланцбергу. Володя, а действительно можно на 2К на несколько дней раньше приехать? Я б приехала. И про стихи поговорить, и, может, помочь чего смогла б, если надо.
Щас все-таки "тест Витковского" попробую найти.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2005, 12:10 

Тест нашла. Кому интересно - прошу! :D http://forum.bards.de/viewtopic.php?p=2395#2395

СообщениеДобавлено: 20 мар 2005, 16:18 

Ахматовой, Цветаевой, Мандельштама, Пастернака, Самойлова, Левитанского, Тарковского, Кибирова

Поскольку указаны фамилии - следует понимать, что любое произведение указанных авторов - "образец стихосложения"?

Вопрос-то был - "какие", а не "чьи".

Полагаю, что если каждого (подписавшегося под этим списком)попросить назвать ОДНО лучшее произведение каждого автора, списки окажутся разными. Возможно, не будет ни одного полного совпадения.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2005, 15:53 

merelan писал(а):
Прорвется фигня на сцену на 2К или в Вуппертале - скажут: а у Ланцберга или у Хожанова уровень на слете ничуть не выше, чем на среднестатистическом российском слете.

Ирина, за Вуппер говорить не буду 8) , а на сцену 2К фигня-таки пролезала. В малых дозах, конечно, но... Собственно, мне помнится, что до введения поименного (и протоколируемого) голосования у нас ни один заключительный концерт не проходил без параллельного "в кустах" бурного выяснения отношений между жюрями на тему "кто, какая сволочь, ВОТ ЗА ЭТОГО голосовал?!!" :lol: При поименке проколов стало поменьше - ответственности (не абстрактной) побольше, но не так уж, чтобы совсем без... Впрочем, мнения, что "у Ланцберга на 2К - та же курица, только вид сбоку" имели место и до, и после: вспомни хотя бы соотв. статью г-на Коровина (ссылка пролетала на bards.ru). Но как-то, понимаешь, погоды эти частные мнения не делали, неизвестным науке образом :lol:
Но я, вообще-то о другом. О соотношении права и ответственности. Да, есть (и не лишенная резонов) и такая кочка зрения - озвученная еще гоголевским головой из "Майской ночи": "Слышали? За все, за все с головы спросят, а потому - слушаться!" Этически, кстати, эта позиция вполне себе безупречна (а что - нет? Ведь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО старший отвечает ЗА ВСЕ - просто по положению, по "титулу"). Но практически - любой умный - действительно умный - руководитель сознает, что будь он даже "семи пятен на лбу", он физически не может знать и понимать всего в равной мере. И - перераспределяет ответственность, создает коллегию. С собой во главе (обязательно!). Но - не "при себе". И уж конечно не "вместо себя".
Я весьма уважаю опыт и вкус г-на Ланцберга (какие бы житейские реалии там нас не разделяли). Весьма уважаю и ставлю чрезвычайно высоко. Но убежден - если бы 2К действительно был (как примстилось Коровину) "фестивалем Ланцберга" - это была бы, вот именно, "та же Груша, вид сбоку".
UPD: дабы не быть неверно понятым, счел нужным пояснить: я не имею в виду, что 2К "из одного Ланцберга" принялся бы плодить клонов Митяева и Сергеева, как это делает "большая Груша". Я говорю не о каком-то определенном "стиле", а лишь об определенной униполярности.
Во всяком случае - это НИКОГДА бы не стало ЯВЛЕНИЕМ, о котором говорят, тем более ПРИМЕРОМ для подражания. Это относительно "творческих вопросов".
По части организационной (например - установление в рамках мероприятия определенных правил поведения) унитарный подход, вообще-то, несколько более оправдан. Но даже тут - если лицо N 1 считает себя и только себя "числом и мерой" - ОБЯЗАТЕЛЬНО начинаются всякие глупости, вроде "приравнивания к поросятам детей дошкольного возраста"(с) Ильф и Петров.
В этом, мне кажется, одна из сторон "искусства руководителя" - умение сочетать коллегиальность выработки решений с единоличной (по крайней мере - неравномерной) ответственностью за эти решения.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2005, 19:38 

grin писал(а):
В этом, мне кажется, одна из сторон "искусства руководителя" - умение сочетать коллегиальность выработки решений с единоличной (по крайней мере - неравномерной) ответственностью за эти решения.

Хожанову: Олег, не повторяй моих диктаторских ошибок. А заодно и демократических. :wink:
А если серьёзно, по мне - так: шеф может набрать любых башибузуков и дать им город на разграбление. Зная, что спрос за результаты их работы будет с него. Понятно, что, если он не глуп, любых он не наберёт.
Вторая сторона баланса решений и ответственности заключается в том, что шеф волен сам их набрать, сам и разогнать. Если они начинают грабить не город, а шефа, или в иных случаях. Буде же для привлечения на цугундер (zu Hundert - к ста палочным ударам; мера наказания в армии додемократических времён) - если для цугундера ему нужны постановление профсоюзов, заключение медкомиссии, справка из товарищеского суда и психдиспансера - он глупый шеф.
В организации жюри, мне кажется, есть смысл сочетать неслучайность, "командность" состава (концептуальную и пр. подобранность и повторяемость персоналий) с административным решением о наборе / созыве по итогам былых сражений.
Кстати, на "Канале-2005" в жюри будет много знакомых лиц, но не только. По крайней мере, трое очень сильных и интересных стажёров (в ранге независимых экспертов, или экспертов в статусе стажёров) - Гликин, Груздков и Басс. Если эти буквы читает Паша Худяков из Кёльна, о двоих последних он может рассказать много интересного. Я думаю, заодно и порадуется этой новости.
Но не удержусь и скажу пару слов.
Максим Гликин (Москва) - наш прошлогодний лауреат. Интересный поэт. Известный журналист, зав. отделом "Независимой газеты", автор толстых книг и острых расследований по части криминала. Дйа ему Бог долгих лет жизни при таком хобби в России! Давно пишет в прессе об АП.
Алексей Груздков - тоже наш лауреат. Исполнитель и автор музыки. Преподаватель СПб-ского университета. В Питере ведёт концерты "Канала". Говорят, очень интересно.
Михаил Басс - биолог и педагог, ведёт занятия в престижном лицее. Член команды А. Друзя "Что? Где? Когда?". Костровитянин со стажем. На "Канале" не новичок. Знает АП достаточно хорошо.
Давно хочу пригласить в стажёры Ирину Севостьянову (Ира, ты меня слышишь?). Недавно узнал, что она собирается на "Канал".
Кстати, переход стажёра в действительные члены жюри согласовывается мной со всеми действительными членами. Раньше для этого нужно было просто проголосовать единогласно. Но жюри настолько разрослось, что, учитывая разнообразие и независимость персон, пришлось смягчить правила приёма. Теперь попробуем сочетать желание подавляющего большинства с непротивлением остальных при отсутствии голосов "против".

Берг.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2005, 21:06 

Володя, слышу. Можно попробовать, хотя я и боюсь! :D
Грин. Ты говоришь, на 2к ерунда на сцену прорывалась - так и у нас лесник по морде получил. При том, что вообще-то у нас как-то сам собой устанавливается порядок (не веришь - ну хоть у Морова спроси), безобразия, слава Богу, случаются редко, и исключительно по одной причине: пока что мы еще не научились достаточно жестко отделять личные отношения от деловых качеств. В частности, история с лесником произошла по той самой причине, что ребята, которым было поручено вести ночной концерт, просто-напросто бросили это дело на одного из гостей, который выступал последним и клятвенно пообещал, что он сейчас отпоет и все закончит. То, что это "отпоет" продлилось больше часа, позволило леснику напиться (с собой принес, ибо у нас на поляне ничего такого, естественно, не продается) и начать гнуть пальцы. Ну и нарвался. Не будь этой задержки - он бы спокойно спал в своей палатке или тихо сидел у костра, никому не мешая. А деть мы его никуда не можем, именно он разрешение на слет подписывает. Кто виноват? Естественно, я, поскольку была вынуждена уехать в город и поручила это дело милым и хорошим ребятам, которым очень захотелось именно в этот момент попеть у костра. Они, конечно, тоже виноваты - не довели процесс до конца, поверили еще одному милому и хорошему человеку, которого вообще винить не за что - он никакой ответственности за слет не несет и вообще гость. И хорошо поет хорошие песни, между прочим.
К чему это я? А к тому, что действия и решения могут быть сколь угодно коллегиальными - но тот, кто отвечает за слет, имеет полное право набирать в оргкомитет тех, в ком он стопроцентно уверен. Это не прихоть - это абсолютная необходимость.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2005, 22:40 

Серёжа, абсолютно согласен с тобой!
Но вопросики всё же возникают. В поисках этого "золотого сечения" на чей вкус ориентироваться? На кого оглядываться? Чьего благосклонного кивка искать? Кто ОН - ЭТОТ "ЧИСЛО И МЕРА"?

Тевтон

СообщениеДобавлено: 21 мар 2005, 23:08 

на 2к ерунда на сцену прорывалась - так и у нас лесник по морде получил

Согласен быть штатным лесником - лишь бы ерунда на сцену не рвалась. :wink:

Тевтон

СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 12:43 

Хожанов Олег писал(а):
Но вопросики всё же возникают. В поисках этого "золотого сечения" на чей вкус ориентироваться? На кого оглядываться? Чьего благосклонного кивка искать? Кто ОН - ЭТОТ "ЧИСЛО И МЕРА"?

Тевтон

Олег, положение на самом деле ужасное! :lol:
С одной стороны - ответ на твой вопрос "Кто ОН?" очевиден: кто же как не ОН - Великий Утес, Мать-настоятельница, Альфа и Омега всего, почетный Папа Римский нашего королевства, Гуру - короче, лицо, занимающее в конкретном штатном расписании конкретной группировки должность духовного и физического ЛИДЕРА,
С другой стороны - повторюсь, будь он даже семи пятен на лбу, отдельный человек ( хоть 33 раза гуру) ограничен своим отдельно взятым человеческим мироощущением. Если группировка призвана обслуживать персональные, личные (и частные) мотивации этого человека - и только (пример - талант и поклонники), тогда все нормально, то, что доктор прописал. Если же группировка претендует на задачи более глобальные - такое положение смерти подобно.
Но ужасно не это. Ужасно то, что НЕТ НИКАКОГО НЕЗАВИСИМОГО МЕХАНИЗМА, ГАРАНТИРУЮЩЕГО лидеру (и всей группе) выход за частные рамки лидерского миропонимания и лидерских частных интересов. Собственно, ЕДИНСТВЕННЫЙ работоспособный механизм такого рода - в голове лидера же. Его здравый смысл. Его интеллектуальная честность (и просто честность). Его человеческая скромность, наконец. Его преданность делу - а не себе красивому на фоне дела.
Все это, как мы понимаем, может работать, а может и не работать. И даже поломаться может от времени. Но заменить его нечем.
В "официальном" мире есть некий "протез" такого НЕЗАВИСИМОГО мех-ма: писаный ЗАКОН. Конституция, УК, должностная инструкция руководителя и т.п. В нашем мире, мире неформальных отношений - все держится на личности. И если уж сбоит личность - пиши пропало.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 13:33 

grin писал(а):
Хожанов Олег писал(а):

Олег, положение на самом деле ужасное! :lol:
С одной стороны - ответ на твой вопрос "Кто ОН?" очевиден: кто же как не ОН - Великий Утес, Мать-настоятельница, Альфа и Омега всего, почетный Папа Римский нашего королевства, Гуру - короче, лицо, занимающее в конкретном штатном расписании конкретной группировки должность духовного и физического ЛИДЕРА,

Мне кажется, Олег имел в виду просто любого руководителя любого проекта. На Вуппере - себя самого. В Сосновоборске - Ирину Полякову.
Если Грин это понял и наградил их всеми этими цветистыми эпитетами, мне кажется, он их ненароком зацепил в своём стиле.
Но мне кажется, метил он совсем в другого человека, несколько более известного в бардовском мире.
Подоплёку его реакции на красное на Канале не знали, здесь же всё рассказано.
Там народ этого нахлебался и дал Грину с достоинством уйти. В конце концов, модерирование на бардс.ру - не такая уж ничтожная должность!
Но сайт рухнул. А тут завязался живой разговор, плюс некоторое количество знакомой аудитории. Мне было интересно, долго ли Грин просидит в засаде. Долго. Одиннадцать страниц и больше двух недель адского терпения!
На Канале он покусывал нас с Ашкинадзе. Борис терпелив м дипломатичен.
Здесь работы побольше: менее церемонный Хожанов и, боюсь, Ирина, которую Грин зацепил, не просчитав последствия.
Сегодня утром в разговоре с одним человеком я пытался прогнозировать сценарии: лучший - если ему намекнут, что он немного неправ, и он скорректируется. Худший - если его понесёт поперёк всего. Немного жаль топик. Но фобия - дело серьёзное.

Берг.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 13:48 

Олег, а ты думаешь, я была бы против, ежели б мне разрешение на слет не этот тип давал, а ты? :)))
Сережа. Вся наша беда в том, что мы не можем определиться с критериями. Ни один классический джаз-мен не полезет на сцену на рок-фестивале - и наоборот. Ни один из них не пойдте туда, где состязаются между собой эстрадники. И эстрадник не пойдет к ним. Но все они очень часто оказываются у нас, причем лезут в конкурс, а мы чаще всего даже объяснить не можем, почему они не туда попали. Именно поэтому наши слеты иной раз рассматриваются как любительская ступенька куда-то в другой, профессиональный жанр. Мы-то знаем, что ступенька эта - призрачная, однако ж явление это есть, и примеров можно привести не один десяток. Оно нам вообще надо?
Да, предвижу возражения, что есть джаз-рок и прочие конгломераты. Есть. И народ, работающий на стыке, регулярно по ушам получает. Ежели, наоборот, не добьется результатов, которые могут быть признаны по обе стороны границы. Но у нас-то ведь и пограничные жанры абстрактны. Граница рока - с чем? Граница эстрады - с чем? Пока "территория" авторской песни не обозначена - ее как жанра просто нет, и любое определение неточно.
Вызывает удивление тот момент, почему любая попытка установить эти самые границы вызывает прямо-таки бурю негодования. Везде. И ведь все именно вокруг этого крутится.
С этой точки зрения любой фестиваль - это место, где звучит та авторская песня, которую таковой считают организаторы. И то, что мы называем фигней - это нечто, не соответствующее нашим представлениям об этом жанре. Нашим - то есть тех, кто тот или иной фестиваль организует. А поскольку за слет отвечает один человек, который в идеале обязан подобрать себе компанию единомышленников - посчитай сам, что получается в итоге.
То, что ты говоришь о коллегиальности решений и личной ответственности - мне не кажется это справедливым. Это возможно только в одном случае: если "коллегия" состоит из людей, почти идентичных по своим личностным качествам и эстетическим пристрастиям. Такое бывает? По-моему, невозможно. Хотя каждый из нас стремится собрать вокруг себя людей, достаточно близких по этим параметрам (или хотя бы по одному из них - работы на слете много), либо что-то поручаем тем, кто что-то точно сделает на каких-то других условиях. И не подведет, потому как хоть авторскую песню и не любит, но привык за свою работу отвечать (это, конечно, касается технической, а не творческой части).

СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 14:25 

Не буду цитировать практически всё письмо Ирины. Местами говорю просто теми же словасми. Семинар, в частности, и об этом, и в статье, которую Сусел повесил, это видно.

Берг.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 15:40 

merelan писал(а):
Сережа. Вся наша беда в том, что мы не можем определиться с критериями. Ни один классический джаз-мен не полезет на сцену на рок-фестивале - и наоборот.

Почему не полезет? Полезет - примеры есть. Но только - если это, скажем, рок-музыкант на джазовом фесте - полезет играть джаз, а не орать "ваш джаз атцтой, хеви-метал форева!"
Цитата:
Но все они очень часто оказываются у нас, причем лезут в конкурс, а мы чаще всего даже объяснить не можем, почему они не туда попали. Именно поэтому наши слеты иной раз рассматриваются как любительская ступенька куда-то в другой, профессиональный жанр.

Ну, с т.з. профессионального музыканта, того же джазмена, наши 3 (а хоть бы и 33, но - любительских!) аккорда - чистая дилетантщина. Чего бы и не срубить легкой славы на фоне "этих самодельщиков"? Я, понятно, говорю о профессиональном, но плохом музыканте: потому что хороший а)не будет искать легкого успеха и б) (что куда важнее) скорее всего окажется восприимчив не только к кол-ву аккордов и чистоте их воспроизведения - а следовательно уловит и разницу между джаз-фестивалем и АП.
Нам же (нашему жанру) подкузьмили две вещи.
1) АП одномоментно, повелением свыше, из полузапретной любительщины сделалась статусно ценным ресурсом. Т.е. стало можно "сделать себе имя", называя себя бардом, а свой творческий продукт - авторской песней.
2) Очень подкосила этическая и эстетическая неразборчивость Грушинки, ее оргкомитета и Большого Жюри. Т.е. - когда Гитара и то, что около Гитары, стало работать на шоу - кончилась АП как таковая и стала де факто эстрада под видом АП.
Есть (по-моему) еще и третья вещь: в течение последнего десятилетия (кабы не двух) общественный менталитет накренило так, что единственный реальный эксклюзив АП оказался маловостребован. Этот эксклюзив - то, что в классическом (уже) труде моего уважаемого гонителя:lol: называется "личностная песня". Это долгий разговор, наверное, не вполне здесь, в этом топике уместный.
Кстати, об "уважаемом гонителе". Объясните, ради Бога, кто-нибудь ему, кого он может расслышать: я не хочу и не собираюсь вступать с ним в какие бы то ни было дискуссии - мне это и не нужно и не интересно!

Цитата:
Вызывает удивление тот момент, почему любая попытка установить эти самые границы вызывает прямо-таки бурю негодования. Везде. И ведь все именно вокруг этого крутится.

Я думаю - по большому счету эти границы не может установить НИКТО - волевым решением. Они могут лишь сконденсироваться с течением времени. В принципе - очень похожие проблемы были в начале прошлого века с упомянутым джазом: "серьезные" музыканты его за музыку не считали, позднее, когда джаз "признали", были бурные споры - что есть джаз, а что не джаз, и т.д. Ничего, пережили ведь.
Кстати, вот вспомнил: был тогда период, когда в Америке распространились подделки под вошедший в моду диксиленд. Т.е. - белые "классические" музыканты, сколачивали группы (иногда - красились жженой пробкой) и имитировали джаз, сдирая его один-в-один у "истинных" чернокожих джазменов. Джазом это, естественно, не было - тогдашний джаз это прежде всего импровизация, real-life-art. "Настоящие" джазмены негодовали. Не правда ли - кое-что напоминает? :wink:
Прошло время - и подделки под "черномазую музыку" канули в небытие. И никто из "поддельщиков", насколько мне известно, ни тогда, ни позже заметного следа в музыке не оставил. А джаз - развился и вширь и вглубь, и стал на равных правах включать в себя и Глена Миллера и Дьюка Эллингтона.
Цитата:
С этой точки зрения любой фестиваль - это место, где звучит та авторская песня, которую таковой считают организаторы. И то, что мы называем фигней - это нечто, не соответствующее нашим представлениям об этом жанре.

Гм, но если "вождь всегда прав" - почему мы возмущаемся, например, той же Грушей? Там же тоже звучит "авторская песня, которую таковой считают организаторы"!
Цитата:
То, что ты говоришь о коллегиальности решений и личной ответственности - мне не кажется это справедливым.

А это и не является справедливым ни разу! Какая уж тут справедливость: решение принимали вместе, а ругают меня одну, Ирину Севостьянову! Вот и "гриногонителю" это не представляется справедливым :x Только - при чем тут справедливость, Ирина? Жизнь - не справедлива, она только рациональна. И - положа руку на сердце - а разве справедливо вообще, когда фестиваль, который ты делаешь с товарищами, называют "фестиваль Ирины Севостьяновой"? А ведь называют.... Это тоже несправедливость, только, в отличие от предыдущей, она тебе НЕ неприятна. И жизнь полна таких несправедливостей.
Еще о коллегиальности.
Я уже писал в предыдущем письме: в принципе работоспособна и схема, заточенная под ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. Какое-то время. Большее - если человек открыт для дискуссий, не закоснел в раз и навсегда установленных принципах (по сути дела - скрытая такая коллегиальность). Меньше - в противном случае.
Гм, разве я говорю что-то новое?

СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 17:31 

Сережа, и опять не согласна. Когда все нормально, то везде звучит Сосновоборский слет, или слет "Ингрии", или просто Сосновый Бор. И это мне нравится гораздо больше. И в этой ситуации никто никогда не считает, сколько кто сделал - хотя много лет основную нагрузку нес Сашка Бараев, а теперь я. А вот когда что-то идет не так - говорят: "у Ирки на слете было то-то и то-то". Понимаешь, в чем разница? Нет, конечно, это - неофициально. Но - на ментальном уровне. Я бы от этой чести с удовольствием отказалась, потому как просто уже устала. Но вот ведь какая штука - никто на себя ответственности-то брать не хочет.
Грушей лично я не возмущаюсь. Я просто туда не езжу. Не мое - и не мое, и не буду я там права качать. Как, скажем, и в Кронштадте - не мой это фестиваль, при великолепных отношениях и давней дружбе со многими тамошними оргами. И у себя не качала, пока Саша за все отвечал. По поводу справедливости и рациональности могу сказать одно. Готова отвечать за СВОИ грехи и за СВОИ недоработки - соответственно, считаю себя вправе оставлять за собой решающий голос в так называемых "коллегивальных" решениях. Никакого подчинения меньшинства большинству в этой ситуации нет и быть не может. В противном случае - пусть представитель того самого победившего большинства на себя ответственность и берет. Потому как иначе - не только несправедливо, нерационально, но просто-напросто подло. Давай уж называть вещи своими именами. Может человек встать и сказать - нет, это не он виноват, его в это время на поляне не было, а я, потому как бросил то, что мне было поручено? Естественно, следующий раз я буду учитывать его мнение, потому что знаю - этот человек меня если и подставит по легкомыслию, но он по сути своей не подл. Кто хочет что-то решать - пусть и отвечает за свои решения. А так-то получается - один отвечает, другой прячется за коллегиальность. Не находишь это странным?

СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 18:20 

Ирина, вот какой-то не совсем понятный мне получается разговор. У меня впечатление, что частью ты беседуешь со мной, частью - со своими проблемами (носящими, возможно, конкретные имена) и не всегда отделяешь одно от другого.
merelan писал(а):
Сережа, и опять не согласна. Когда все нормально, то везде звучит Сосновоборский слет, или слет "Ингрии", или просто Сосновый Бор.

Ну, не соглашайся - твое право, хотя "слет Ирины Севостьяновой" таки-звучит, и не только в укор - да что далеко ходить - прямо здесь, в этом форуме и звучит, отмотай топик назад!
И вообще, давай разберемся: одно дело - "что есть", другое - "что мне кажется", и уж совсем третье, как правило - "что люди говорят". Ты хочешь, чтобы третье всегда строго соотносилось с первым? Извини, но ты тогда выбрала не тот глобус:)
Цитата:
По поводу справедливости и рациональности могу сказать одно. Готова отвечать за СВОИ грехи и за СВОИ недоработки - соответственно, считаю себя вправе оставлять за собой решающий голос в так называемых "коллегивальных" решениях.

Все правильно, все так - но почему ты, солнце, решила, что твои предполагаемые недруги - "подлые критиканы" - будут разбираться, какое решение твое единоличное, а какое "коллегиальное"? Недруги как раз не будут. Друзья - может быть будут, если поставят целью помочь и разобраться, а не "покритиковать".
Цитата:
Никакого подчинения меньшинства большинству в этой ситуации нет и быть не может.

Сорри, говоришь правильно, но говоришь - не мне (№1), а своим проблемам. Перелистай мои письма и найди хоть слово о "подчинении меньшинства большинству".
Цитата:
не только несправедливо, нерационально, но просто-напросто подло. Давай уж называть вещи своими именами. Может человек встать и сказать - нет, это не он виноват,

Опять (№2) споришь не со мной.
Цитата:
Кто хочет что-то решать - пусть и отвечает за свои решения. А так-то получается - один отвечает, другой прячется за коллегиальность. Не находишь это странным?

И опять (№3) ты споришь не со мной, а с какими-то своими тараканами. Разумеется, если ты лидер - ТЫ принимаешь решение, неважно сама ты до него додумалась, или тебе подсказали. Если ты поручила имяреку часть своих функций, а он тебя подвел - ты ответственна в той мере, что ТЫ ему это поручила. А он ответственен ПЕРЕД тобой, поручителем, а не "перед народом". Точнее, наверное, в первую очередь перед тобой. а перед народом - во вторую. По твоему, это называется "прятаться за коллегиальность"?
И чтоб уж совсем лишить тебя покоя :lol: я скажу: спрятаться за авторитаризм "вождя" можно куда легче и надежнее, нежели "за коллегиальность". Нужно лишь научиться вождю вовремя поддакивать - а там, глядишь, и строить всех начнешь его именем. Примерам несть числа и в русской истории, и в мировой, да и частные случаи у меня того... перед глазами :shock:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2005, 18:26 

Поскольку мое присутствие здесь вызывает чересчур бурное фунционирование вегетативной системы у некоторых участников форума, полагаю за лучшее на этом умолкнуть. Дабы не засорять действительно нужный и своевременный разговор ненужными и несвоевременными личными счетами. А что я мог сказать по делу - я уже сказал, извините, что мало. Или что много - на чей вкус.
Надеюсь, что "некоторые участники" в кач-ве жеста доброй воли воздержатся от комментариев по этому поводу - коли им ДЕЙСТВИТЕЛЬНО потребен деловой разговор, а не перебранка.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]