об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 17 сен 2019, 16:34

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семинар
СообщениеДобавлено: 03 мар 2005, 05:39 

Диалог вокруг дивана, вернее, Малой сцены Вуппера, вернее, добрая, хотя и несколько сбивчивая скороговорка Гриши Певзнера заставила взяться за перо.
Перо пришлось выдернуть из себя, чтобы не мешало сидеть за компьютером и печатать этот текст.
На самом деле одно Гришино письмо я бы как-нибудь пережил: он мне прощает мои… как бы это сказать… опечатки, я ему – его.
Но когда одинаково опечатываются два таких разных харизматика, как Гриша и Паша Бабич, это способно толкнуть на подвиг. И я был уже готов спорить на два фронта, но понял, что никому из нас никого не сдвинуть. Можно бы и успокоиться.
Однако, как вы понимаете, согласиться с ними я не могу, а есть еще и другие люди, которые на моих глазах проявили желание разобраться в этом диком клубке вопросов. И вот «я вам пишу».
Начну по порядку.
Когда я приехал петь песни в Мёнхен-Гладбах, Паша во время кормления меня стал осведомляться о «Втором канале». Было вкусно, так что подробностей разговора я не помню, но рассказал ему, как мог, о разнице между майнстримом Груши (типа «Первый канал», первая кнопка) и нами. Потом – как и почему мы ушли.
- Какие-то вы, ребята, непримиримые, - по-отечески сказал Паша.
В ходе разговора он несколько раз варьировал мысль о том, что в клубе и КСП в целом всем со всеми должно быть хорошо. Вот в их клубе – определенно хорошо. И никаких конфликтов, расколов, уходов…
(А в конференции и Гриша подпел: «Ребята, давайте жить дружно!»)
Я рассказал, что на Груше происходили такие, например, вещи: поёт Дулов. Знаете Дулова? Он поёт, а мимо идут поддатые вьюноши, прямо по ногам сидящих перед сценой. Вдруг один из них швыряет в Андреича жестянкой с недопитым пивом, добавляя на словах:
- Мужик, слазь, плохо поёшь!
По пьяни не попал, и на том спасибо.
Кто были эти замечательные молодые люди?
Проведем маленькое журналистское расследование.
Борис Кейльман, без дозволения которого над Грушей мухи не летают, убежден, что делает фестиваль авторской песни. Значит, и Градский с Боярским и Шевчуком, и эти допризывники, и еще 200 000 – все поголовно КСПшники, иначе что им на этом фестивале делать?
А Дулов – он тоже КСПшник? А оставшиеся сидеть с переломанными ногами – тоже? И им всем вместе хорошо?
А эти жестянщики - примиримые?
Паша, смотри мне в глаза, не отворачивайся, как Гриша. Хорошо?
Вспоминается более цивилизованный и изящный эпизод. На «Петербургском Аккорде». Поёт Городницкий, у гитары и на подпевке – Канэ.
Вдруг посередь песни некая дама в центре зала не выдерживает:
- Пусть Канэ поёт!
Ее игнорируют.
- Пусть Канэ поёт!!!
Песня замолкает. Городницкий:
- Но почему Канэ???
- Он лучше поет!
600 человек, конечно, повеселились. Но кто эта дама? Хорошо ей от Городницкого? Хорошо мне от нее?
Ладно, вернемся в Мёнхен… Концерт закончился, сели в кружок, для приличия сгоняли пару раз гитару по кругу. И тут Паша спрашивает меня:
- А почему вы на концерте «дурки» не поёте?
В этом месте надо нарисовать меня в тот момент.
Пока вы это мысленно делаете, задам вопрос Паше: а Окуджаву ты бы об этом спросил? Спросил бы, не менжуйся!
А я спрошу тебя: ты чего ждал от концерта? Ты чего ждешь от авторской песни? Хватило бы тебе Шаова, Сергеева и еще парочки веселых ребят? Сильно ли ты страдаешь от Мирзаяна или Бережкова?
Видимо, нам с Пашей нужны разные концерты. И разная авторская песня. И разные клубы.
Это не плохо, это просто так устроен мир. Это надо принять и с этим смириться.
Но это не значит, что должны оставаться единые клубы, концерты, фестивали на всех. «Груша» оправдывает мои ожидания на 5%. Пашины оправдает на 45. «Канал» удовлетворяет меня на 90. Пашу устроит на 5. Нет фестивалей «для всех». О том и прошлогодний шум о Ганновере. Ганноверцам бы в ответ пошуметь о Вуппере – я бы их понял и одобрил, но не на уровне взглядов, а на уровне правомерности действия.
Правда, Тулинов в Вуппер вписался, как мало кто. Каково ему живется в ганноверском клубе? Честно, не в курсе. Может, я не всё-то и знаю.
Тут кто-то говорит (Гриша, не ты?), мол, нас в Германии так мало, чтоб еще делиться. Ну, давай, сядь в кружок с теми цыганами, что сделали погоду на Вуппере несколько лет назад, и почитай им свои стихи. А потом вдумчиво и внимательно послушай их горловое пение. Только до конца!

Великая путаница продолжается. После двух крахов мы готовы в третий раз создать единую организацию КСП и не понимаем, почему это невозможно.
Мы путаем клубных фанатов с бардами, жанр с движением. Путаем АП с шансоном, а шансон с блатняком.
Мы считаем, что АП – это песня, у которой есть автор. А остальные, что, не человек написал, типа неизвестного солдата? Остается Господь Бог с его песнями на русском языке.
Мы пытаемся жанр привязать к теме, инструменту, тусовке, а он не привязывается. Ни одно определение не работает.
Мы создаем жюри, которые не в состоянии продуктивно функционировать. Фестивали, от которых половина народа плюется.
Мы даже не знаем, кто мы сами такие. Многие считают Женю Вишневского с группой товарищей КСПшниками. Не КСП это, не авторская песня. Это театр на ее ресурсе, на ее массиве. Заметим, не только на ее. Плохо это? Да не хуже, чем дождь за шиворот или солнце в глаза: нормально это, естественно. И более корректная дефиниция – не повод, чтобы перестать ходить на их программы.

Короче, есть гнусное предложение. Оно не обращено к тем, кто всё знает и в своих взглядах уверен.
Но оно обращено к тому, кто обеспокоен происходящим и хотел бы в нем разобраться.
Предлагается провести теоретический семинар на практическом материале.
Время – 14 – 16 мая. Место – Нюрнберг. В помещении, но на ковриках и в спальниках – это про способ спать. Кипятильники, концентраты, бутерброды или вылазки в общепит. Благо центр города.
Темы:
- ценностная основа жанров. (Всех: и балета, и литературы, и живописи, и песни, и того, что мы по наивности называем авторской песней. Задача – повернуть мозги, ибо ищем не там, где лежит, а там, где светло.) Ценностная «генетика».
- спектр всего, что мы называем АП, в свете вышесказанного. (И даже шире, чем АП.)
- основы социотехнического проектирования. (На основании вышеизложенного – как сделать фестиваль, семинар, гитарную школу, клуб, чтобы в них было хорошо не всем, а только тем, на кого оно «заточено», зато действительно хорошо.)
Вот зачем три дня.

В заключение – к Паше: ты прав, в вашем клубе всем хорошо. Но, полагаю, не вообще «всем», а лишь всем тем, кто остался, кто продолжает ходить. Для других нужен другой клуб. Или пять других клубов, если строго по теории.
Приезжай, поговорим!

Берг.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Семинар
СообщениеДобавлено: 03 мар 2005, 13:51 

Это не плохо, это просто так устроен мир. Это надо принять и с этим смириться.

Володя, я давно уже пришёл к выводу, что эмиграция-иммиграция в некотором смысле сродни революции: и те, и та ведут к разрушению сложившихся социальных связей во всех сферах и на всех уровнях и - лишь много (!) времени спустя - образованию новых прочных социальных связей. В промежутке между разрушением старого и образованием нового пробует свои силы вчерашний ОБЫВАТЕЛЬ.
Перефразируя классика, я могу сказать:" Мы - обыватели! Да, мы -
О-БЫ-ВА-ТЕ-ЛИ!" Чтобы никого не обидеть, уточняю: на 99%.
Из этого следует, что, отправляя нас, обывателей, к представлению об устройстве мира, ты апеллируешь к тому, чего в нас быть не может. По определению (читай сноску*).
А уж требуя от нас, обывателей, прямо-таки конфуцианского приятия мира со всей его, порою неприглядной, гармонией, ты явно переоцениваешь степень нашей готовности к этому.
Нам ещё расти и расти...

*обыватель - человек, лишённый общественного кругозора
C.И. Ожегов.

Твой ОХ

СообщениеДобавлено: 03 мар 2005, 15:00 

Хожанов, не хами! Достаточно того, что хамлю я.
Канэшна, мы тут немного отличаемся от наших же израильтян или американцев. Мы, европейцы, более, нежели они, исполнены неторопливого внутреннего достоинства и погружены в сравнительный анализ ангеботов.
Но вот ведь какое дело: если бы были только реплики Гриши и Паши, я бы не стал писать: перед моим взором стояла бы омерзительная картинка валяющегося в песке человеческого глаза. Это глаз вопиющего в пустыне. Мой бывший орган бывшего зрения. Не хочу!
Но тогда, в кругу мёнхенско-гладбаховских и окрестных якобы обывателей, не было лишь моего монолога. Шел разговор, и я назову хотя бы три имени тех, кто пытался в чем-то разобраться и даже, кажется, проявлял понимание. Не сортируя на первых и вторых: Марина Бабич, Вера Коган, Игорь Каплан. Остальные больше молчали, меньше говорили, но не уходили. Дело закончилось помещенческим регламентом, а то бы...
Не знаю, захотят ли приехать именно они, но есть и им подобные.
Мне так кажется.

Берг.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2005, 15:09 

Дорогой Берг!
Как всегда, твои теоретические посылки абсолютно верны.
И семинар - дело замечательное. Жаль только, сроки не слишком удачные. О накладке с мюнхенскими планами знает Романна, о том, что во Франкфурте 14-го и в Берлине 15-го мая гости из 32-го Августа, дочь ваша Анна.
Но в данном конкретном споре - о Большой и Малой сценах Вуппера-2005 - есть маленькая подробность: Хожанов с Сабецким с одной стороны и Пунькин с другой не являются антагонистами в вопросе о том, какая песня и что кроме Авторской Песни им нужно, важно и интересно. Так мне по крайней мере кажется, а у меня есть некий опыт в этом вопросе. Ты, наверное, знаешь, что в связи с плохими погодными условиями вся программа Малой Сцены была показана на Большой - и это не вызвало никаких проблем! Думаю, что человеку, впервые попавшему на этот слёт, было не просто угадать, что изначально предполагалось показать на одной, а что на другой сцене.
Отвечаю спонтанно, если кого-то чем-то обидела, - извините, не специально. Это только моё личное мнение. Буду рада, если услышу и другие.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2005, 15:13 

Линочка, я, наверное, тебя растрою, но другого мнения у меня нет.
Я абсолютно согласен с твоим!

Твой ОХ

СообщениеДобавлено: 03 мар 2005, 15:24 

Vladimir Lantsberg писал(а):
Но вот ведь какое дело: если бы были только реплики Гриши и Паши, я бы не стал писать: перед моим взором стояла бы омерзительная картинка валяющегося в песке человеческого глаза. Это глаз вопиющего в пустыне. Мой бывший орган бывшего зрения. Не хочу!

О как! Гришку уже вычеркнули! С диагнозом "безнадёжен". :o
Дорогой Берг! Ты ошибаешься, он очень любит жить дружно, но он задумывается... ищет... прислушивается... за Авторскую Песню болеет, а не только друзей любит... Правда, он поэзию не меньше, чем АП любит, но это ведь маленький криминал, правда?
Не надо его вычеркивать, пожалуйста! :lol:

Паша, извини, что за тебя не заступаюсь: свой муж ближе к телу. :D

СообщениеДобавлено: 03 мар 2005, 15:30 

О как! Гришку уже вычеркнули!

Такое может только в самом страшном сне...

Я думаю, на "глазе в песке" "Страсти по Бергу" заканчиваются. :wink:

ОХ

СообщениеДобавлено: 03 мар 2005, 17:27 

Я помню и этот дождь, и замечательные программы, приготовленные для МЧС и пошедшие с Большой.
Я понимаю, что попытка умиротворения относится к взаимоотношениям Олега и Юры.
Пользуясь случаем, говорю, что, на мой взгляд, отношения эти асимметричны, и об этом не стоит забывать: Хожанов - реальный организатор и в силу понятных причин хозяин фестиваля. Все остальные, сколь традиционным ни было бы их многолетнее участие, всего лишь участники.
Я не Пунькин, но и Юра не Ланцберг, чего уж скромничать! Так вот, я, предлагая на будущий Вуппер ряд программ, дал их Олегу на выбор, не рассчитывая ни на что. На выбор не только программ, но и их протяженности, и времени показа. Как хозяин и гарант своего фестиваля я знаю, какова должна быть оргэтика участников. Попробовал бы какой-нибудь азиатский 29-февраль сказать "Мы пахали!". А тут я гость - и не более того.
Но речь не об этом. Гриша - интеллигентный человек - это раз. И как всякого интеля рефлексия обязана его заставлять сомневаться во всем и стараться никого не обидеть. Здесь вполне уже можно говорить о течениях в жанре и движении.
Во-вторых - да, у вас есть клуб, аудитория и необходимость принятия решений. Но это не те масштабы и не те проблемы, и дай вам Бог еще не скоро почувствовать, что деление неизбежно. Но это не значит, что этой проблемы в Марбурге нет. Пока я не увижу микроба с ножом, никакая сила не убедит меня, что руки надо мыть.
Наконец, вы с Гришей участвуете в жюри. Для нас с Олегом вы - одни из самых близко и компетентно мыслящих людей. Тем более хочется избежать непонимания или сомнений в вопросах идеологического плана, ибо наши жюри не по случайному принципу набраны.
Может, поэтому я и придрался к словам, сказанным по другому поводу. Меня в какой-то степени оправдывает то, что Фрейда уже нет, а проговорки по нему будут всегда.

Берг.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2005, 17:29 

Не вычеркнул. Просто, как говорит моя жена, "бей своих, чтоб чужие боялись!"
Я там дальше попытался всё объяснить.

Берг.

СообщениеДобавлено: 03 мар 2005, 17:57 

Давай, вали теперь всё на Ирину! :wink:

ОХ

СообщениеДобавлено: 03 мар 2005, 21:31 

...и сидит посреди фестивальной поляны Ланцберг под табличкой
"Мастер-класс вопиющего в пустыне"...

СообщениеДобавлено: 03 мар 2005, 23:00 

то есть и в Мёнхенгладбахе теперь тоже будет два клуба?
каков следующий пункт следования маэстро?

СообщениеДобавлено: 03 мар 2005, 23:22 

Или будет. Или не будет.
Если там есть люди, которых не устраивает существующий, но клуб нужен, и если есть кому это сделать, то будет.
Вот в Нюрнберге есть клуб Инны Погребняк (кружок общения с цикличностью раз в месяц, я бы даже не сказал, что это клуб), и есть сеть мероприятий Орловского. И есть Лена Абрамова, которая изредка делает концерты кассовых авторов. Последнее не в счет, но у Орловского клуб был и теоретически может возродиться.

Берг.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2005, 06:00 

Володя, привет тебе и всем участникам приятной беседы! Я не отворачиваюсь («...не отворачивайся, как Гриша»). Я просто редко добираюсь до РС. И, грешен, даже добравшись, успеваю читать не всё, а лишь рекомендованное «референтом Линой». Поэтому если напишу невпопад, приношу извинения заранее. У меня и сейчас цейтнот, поэтому не знаю, до чего допишусь.

Повторю то, что говорил не раз:
когда начинают резать правду-матку, правда быстро отдаёт богу душу, и дальше режут восновном уже только матку.
Причём подобное кесарево сечение редко приводит к рождению ребёнка, зато сама операция рискует плавно перейти во вскрытие, которое, как и положено, может показать, «что смерть наступила в результате вскрытия». Я не хочу даже утверждать, что это всегда так уж плохо, - «умер-шмумер, лишь бы здоровенький был!». Но кесарю, так сказать кесарево, а я всё же исходно не патанатом, а педиатр, и посему предпочитаю другие методы. Да и вообще «не похожий на брата борца, я жилец из другого квартала».

И всё же в данном случае я не удержался и виртуально завопил. На что ты вполне адекватно отреагировал, - не зря же ты «мастер класть вопиющего в пустыню». (Это для красного словца, а то после тебя и Резника без этого как-то неудобно. Мне-то как раз ты, если разобраться, почти польстил!). Но всё развитие ситуации, похоже, подтверждает не отмеченный тобою второй тезис из моей фразы, а именно о том, что «неладно что-то в королевстве датском». И раз уж ты сам обращаешься к медицинской метафорике, я позволю себе как (бывший) профи заметить, что «боль в ягодицах» является не условием эффективной терапии, а проявлением не слишком высокого уровня развития медицины. Здесь на Западе, кстати, внутримышечные инъеции – это некая экзотика, что не так чтобы уж очень сильно негативно сказывалось на качестве лечения.

Кстати, из опыта новой специальности, массажно, так сказать, мануального. Мало кто в туссовке не прошёл через мои руки. И все знают , что уж тут-то я тяготею к жёстким методам. Просто очень хочется помочь. И помогаю. Но далеко не всегда. Не чаще и не лучше, чем многие из тех кто больно не делает. Много раз зарекался перестроиться, но плохо получается. В итоге растерял работы по найму и работаю сам, с немногими пациентами, которым нравится то, что я делаю. Это можно бы превратить в позицию, но я то знаю, что никакая это не позиция, а моя «шиза». Больно при лечении делать можно. Но только если пациент сознательно и добровольно сам идёт на такое лечение и если нет сравнимых по эффективности без- или малоболезненных методов. Или, на худой конец, если ты таковыми не владеешь, а помогать надо.

Ещё замечу, что идея «размежеваться, чтобы объединиться» не нова и не безосновательна. Ты вообще порой по метафоричности и убойной силе аргументов тёзку напоминаешь. Но разделение, размежевание есть ведь не цель, а всего лишь метод. Атом давно уже расщеплёи, но в том, что он изначально получил это имя «атом», т.е. неделимый, была некая сермяжная правда. Расщепив атом, мы получаем кучку электронов, протонов и даже, извините, нейтронов (вроде меня). Но самого-то атома всё равно больше не существует. Не говоря уже о молекуле как о «наименьшей частице вещества, сохраняющей все его свойства».

На Вуппертальском же фестивале те разделения, о которых ты говоришь, УЖЕ ПРОИЗОШЛИ и довольно давно. В 2003 году уже вполне определились и участники, и публика. Уже не только никто в Вуппертале не сгоняет со сцены Дулова или, скажем, Городницкого, но даже в рамках страны всё происходит почти так, как ты говоришь. То есть разные люди сформировали разные клубы, разные фестивали. Хотя и не без пересечений. И на Вуппере, конечно, не все стрижены под одну гребёнку, но ведь ,что характерно, выясняют нынче отношения (а судя по последнему Юркиному посту в форуме Wupper, процесс, увы, не закончен), повторяю, увы, не противники, а люди с близкими системами ценностей, вкусами и «творческими концепциями». И Пунькина ты «лягаешь» зря. Смешно оспаривать, что «Хожанов - реальный организатор и в силу понятных причин хозяин фестиваля». Но концепция «я начальник – ты...» в данном случае вряд ли уместна и, думаю, никем сознательно не реализуется. Да и Юрка много лет уже, скажем так, не последний человек и не пятое колесо на этом (и не только) фестивале. Пунькин не подарок? Ясное дело! А кто подарок? Я? Хожанов? Сабецкий? Сусло? Ты? Ну вот разве что небезызвестная Ирина Романна и ещё пара-тройка боевых подруг, чьи имена мы всуе поминать не будем!

Безусловно Олег и его команда давно вынашивали планы и идеи изменения концепции фестиваля, но так уж получилось, что первой «знаковой» ласточкой оказалась возникшая по сугубо личной пунькинской инициативе Малая сцена, на которой эти идеи в первую очередь реализовались. Что, как ни крути, катализировало дальнейшую реорганизацию фестиваля в целом. И вдвойне честь и слава Олегу и Стасу, не последовавшим соответствующим примерам и не вступившим в конфронтацию, а, наоборот, поддержавшим, так сказать, начинание. В прошлом году «Малая» сцена проходила волею погоды на «Большой». Что выглядело вполне гармонично, потому что, как я уже сказал, «творческая концепция» то вобщем-то едина. И конкуренция двух подобных площадок была бы нелогична, а разумно разбросать обе предложенные программы во времени всё же, мне кажется, не слишком реально. И я верю, что досада-досадой, но Юрка не покривил душой, написав о том, что ему «при такой насыщенности качественными событиями основной программы слёта тратить время и силы на проведение еще и МЧС смысла нет».

А пример твой с тем, что ты, «предлагая на будущий Вуппер ряд программ, дал их Олегу на выбор, не рассчитывая ни на что», уж в твоих то устах звучит для сравнения не вполне корректно. Получается как бы двойной стандарт. Потому что ты сам же в следующей фразе пишешь, что предлагал их как гость. Да, когда Малая сцена была впервые заявлена, а, впрочем, и потом, Олег мог её волевым порядком запретить. Но уж, буде Малая сцена разрешена, Пунькин, я думаю, может претендовать на «выбор не только программ, но и их протяженности, и времени показа», если это не вступает в противоречие, конечно, с происходящим на сцене Большой.
Вряд ли ты предоставлял решение подобных вопросов касательно Второго канала Борису Кейльману, «без дозволения которого над Грушей мухи не летают».

Всё. Утро красит... Скоро к пациентам. Попробую всё-таки поменьше делать им больно.

Ребята, а, ребята? Давайте всё-таки жить дружно!

PS Да, а по поводу Марбургского клуба и его возможного грядущего разделения. До сих пор он состоял из Лины и меня. Зрители же приходили на концерты и голосовали рублём, то есть, виноват, евро! Так что я совсем было испугался, что трещина в клубе разбросает нас двоих! Но, к счастью, Сашка, прочитав, тут же объяснила, что это они с Лёнькой отделятся от нас и создадут свой клуб.

PPS При переносе текста обнпружил, что многочисленные смайлики сдохли. Представьте их себе в нужных местах!

СообщениеДобавлено: 04 мар 2005, 15:35 

[quote="ligrin"]Но всё развитие ситуации, похоже, подтверждает не отмеченный тобою второй тезис из моей фразы, а именно о том, что «неладно что-то в королевстве датском». И раз уж ты сам обращаешься к медицинской метафорике, я позволю себе как (бывший) профи заметить, что «боль в ягодицах» является не условием эффективной терапии, а проявлением не слишком высокого уровня развития медицины.

Первое. Не знаю, что ты считаешь "неладным". Если деление народа и фестивалей, то всё ладно, ибо всё по науке. Равно как и тайфуны и прочая напасть. И если упомянутый тобой мой тёзка в начале 20 века действовал интуитивно, сейчас мы кой-чем вооружены в плане точных знаний. Но не все. О довооружении желающих и идет речь, для того и семинар.
Сам ты почему-то называешь некое множество атомом. Мне кажется, это конгломерат, чреватый распадом изначально, ибо не формировался по науке, в отличие от "Зеленой горы", уже почти 20 лет делающей книги, фестивали, детские лагеря. И не распадающейся, а, наоборот, растущей.
Кстати, действительно, Вуппер принципиально и сознательно не похож на Ганновер, каким я его увидел (может, в другие разы был другой).
Здесь есть еще вот какой момент. Вуппер почти научен, потому интересен для своего адресата (!) и претендует быть стабильным. Ганновер интуитивен и непредсказуем, и уже сама непредсказуемость снижает его рейтинг: а ну как потрачу деньги и время - и не повезет?

Второе. Если тётя Паня жива, напиши ей, что она, делая мне уколы в 1952 г., действовала менее человечно, чем её немецкие коллеги полвека спустя. Она тебе будет очень благодарна. Но я-то имел в виду другое.

Больно при лечении делать можно. Но только если пациент сознательно и добровольно сам идёт на такое лечение и если нет сравнимых по эффективности без- или малоболезненных методов.

Метафора знатная. Но сколько обиженных графоманов не проходит, в частности, и через твой фильтр, когда ты в жюри!
Когда ты спасаешь от мусора фестиваль и уши взыскательной публики (представь, что в её рядах может находиться Вадим Левин), не делаешь ли ты больно графоману? Или ты просишь у него разрешения?

И на Вуппере, конечно, не все стрижены под одну гребёнку, но ведь, что характерно, выясняют нынче отношения (а судя по последнему Юркиному посту в форуме Wupper, процесс, увы, не закончен), повторяю, увы, не противники, а люди с близкими системами ценностей, вкусами и «творческими концепциями».

О творческой контрацепции спорить не буду: у Пунькина нормальный вкус, судя по прошлогодним программам.
А вот системы ценностей нравственных у разных обитателей Вуппера сильно отличаются.
Вот классическая задачка по нравственной этике и выборным ситуациям. Это чистая социопсихология.
Гость приезжает на фестиваль. Он уже должен начаться. Но главная сцена недостроена. Организатор фестиваля упирается один, никто не приехал вовремя ему помочь. Надо что-то делать, спасать фестиваль.
Что делать?
Приведу не шесть (по науке), а всего лишь четыре ответа. И каждый будет правильным, но только для своей нравственной системы.
1. Гость возмущен и уезжает.
2. Гость говорит: "Не спешите, я подожду".
3. Гость включается в работу, чтобы помочь хозяину закончить ударную стройку поскорей.
4. Гость разворачивает свою сцену и начинает работать, искренне веря, что выручил фестиваль.

На следующий год, соответственно:
1. Гость не приезжает.
2. Гость приезжает попозже.
3. Гость приезжает пораньше и лезет с молотком на стропила.
4. Гость привозит свою сцену и "как здрасьте" разворачивает ее.

В дальнейшем:
4. Гость говорит "мы", считая себя вправе быть уравненным с хозяином.

Это нравственная задачка, ценностный ликбез, и такого рода занятия планируются на первый день семинара. Разумеется, на других примерах, не из нашей жизни.

Смешно оспаривать, что «Хожанов - реальный организатор и в силу понятных причин хозяин фестиваля». Но концепция «я начальник – ты...» в данном случае вряд ли уместна и, думаю, никем сознательно не реализуется. Да и Юрка много лет уже, скажем так, не последний человек и не пятое колесо на этом (и не только) фестивале.

Про неначальника-дурака я не заметил ни у Хожанова, ни у себя. Да, Пунькин, Томилин, Синицына - не последние люди на этом фестивале. А первые? Думаю, это зависит от того, кто на данном фестивале вложился со своими деньгами и трудом в площадку и цубехёр. И в какой пропорции. В какие-то годы и Хожанов не был или не будет первым, и пусть только попробует качать права - убью падлу!
Когда нам стало на Груше нравственно тесно, мы ушли на новое место и на добываемые нами (чего уж там - мной) деньги продолжаем работать.
Когда полтора года назад наш деятель № N предложил деятелю №2 подвинуть меня и распилить верхушку на двоих, мотивируя это тем, что Ланцберг одной ногой в Германии, а другой - в могиле, тот его послал. Потом была большая буча, подводная часть которой сокрыта от общественности до сих пор. Но № N ушел.
Я тоже было ушел, зная, что он денег не добудет, а я добуду. К нему Агранович с Луферовым не приедут, а ко мне приедут. И деловая часть команды ушла бы со мной. Так и получилось, только мы остались. По воле деловой части команды.
Так что почему бы любому "не последнему" не найти в Германии хорошего местечка, не арендовать его и не построить своими руками всех требуемых сооружений? Это же так просто!

А пример твой с тем, что ты, «предлагая на будущий Вуппер ряд программ, дал их Олегу на выбор, не рассчитывая ни на что», уж в твоих то устах звучит для сравнения не вполне корректно. Получается как бы двойной стандарт. Потому что ты сам же в следующей фразе пишешь, что предлагал их как гость. Да, когда Малая сцена была впервые заявлена, а, впрочем, и потом, Олег мог её волевым порядком запретить. Но уж, буде Малая сцена разрешена, Пунькин, я думаю, может претендовать на «выбор не только программ, но и их протяженности, и времени показа», если это не вступает в противоречие, конечно, с происходящим на сцене Большой.

По моим представлениям, любой, кто не является гарантом фестиваля со своими деньгами и трудом, не должен забывать, что он вообще-то говоря гость. И тогда не будет ложного представления о двойном стандарте. Что же касается великодушия Хожанова - это отдельная тема. Я бы так не смог, а он смог. В смысле, если бы "29 февраля" мне на Канале сказало, что, раз у них была сцена на прошлом слете, они отныне и присно - хозяева, их бы больше близко там не было. При бюджете фестиваля 7000 долларов я предложил им внести 100 баксов - чисто символически. Это затраты на доставку нашей - для них - аппаратуры и бензин для движка. Даже не на их долю во всем остальном. Так вони было! Мы их грабим, обираем... Не внесли. Мы всё сделали затак.

Ребята, а, ребята? Давайте всё-таки жить дружно!

Да кто ж против! Но надо понять, на какой основе. Это и причина конфликта. Давайте конфликтовать дружно!

PS Да, а по поводу Марбургского клуба и его возможного грядущего разделения. До сих пор он состоял из Лины и меня. Зрители же приходили на концерты и голосовали рублём, то есть, виноват, евро! Так что я совсем было испугался, что трещина в клубе разбросает нас двоих! Но, к счастью, Сашка, прочитав, тут же объяснила, что это они с Лёнькой отделятся от нас и создадут свой клуб.

Конечно, если в Марбурге появится еще один клуб, членам которого не откажешь в чувстве юмора, это приятно. Но я бы не торопился.

Берг.

СообщениеДобавлено: 04 мар 2005, 20:52 

убью падлу!

Пользуясь правом модератора на этом форуме, считаю нужным напомнить Вам, Владимир Исакыч, что Вы должны апеллировать к оргкомитету слёта, а не к "культу отдельной личности".
Посему, реализуя в полной мере упомянутое мною ранее право, я совершаю усекновение сказанного Вами:

УБЬЮ ПАДЛ!

Отмодерировано
ОХ

СообщениеДобавлено: 04 мар 2005, 21:55 

Володечка! Не зря тебя несколько столетий назад прозвали "Ясно Солнышко"!
Ты написал ключевую фразу: "Давайте конфликтовать дружно!"
Этим ты сформулировал моё сокровенное. Мне добавить нечего. Как говорит моя дочь, которую мне нужно срочно увозить: "Я вас всех люблю!"
Пока

СообщениеДобавлено: 04 мар 2005, 22:04 

А ещё могу трансплантацию:

У-УБЬЮ ПАДЛ!

ОХ

СообщениеДобавлено: 05 мар 2005, 13:25 

Vladimir Lantsberg писал(а):
Так что почему бы любому "не последнему" не найти в Германии хорошего местечка, не арендовать его и не построить своими руками всех требуемых сооружений? Это же так просто!

Мне кажется, потому же, почему эти самые "не последние" в свое время "нашли хорошее местечко, арендовали его,построили своими руками все требуемые сооружения", сделали еще многое другое, в том числе собрали вместе людей, так же любящих авторскую песню, но разбросанных по стране и не подозревавших о существовании друг друга. И сделали Вуппертальский слет.
Просто они хотят встречаться с этими самыми людьми, съезжающимися со всей Германии и ставшими за эти годы хорошими друзьями.
И не хотят рвать слет пополам (помните притчу о Соломоне и споре об истинном материнстве?) и ставить друзей перед дурацким выбором, к кому ехать - к Хожанову и Сабецкому или к Пунькину и Томилину.
А что касается морали и нравственности...
Если бы к Вам на Второй канал пришел человек, сделал что-нибудь даже очень хорошее и полезное, а потом предложил Вам убраться, как бы Вы это оценили это с точки зрения морали?

СообщениеДобавлено: 05 мар 2005, 14:00 

Оксана, я с уважением отношусь к твоему желанию защитить Юру.
Только защищать его нет надобности.
Мне жаль, что Юра не находит в себе сил рассказать тебе, что
ОН ДОБРОВОЛЬНО ОТСТРАНИЛСЯ от слёта в 1999-ом году.
Он сказал тогда следующее:"Я больше не хочу быть клоуном!"
Более того, Вуппер-1999 не должен был состояться, т.к. к тому времени у Юры уже отобрали поляну в Золингене, а новую искала Таня Синицына.
Юра сказал мне, что будет считать меня предателем, если я приму под слёт поляну, найденную Синицыной. Я тогда решил, что слёт должен быть. Обрати внимание: КАЖДЫЙ ПРИНЯЛ СВОБОДНОЕ РЕШЕНИЕ!
Много спустя я, восстанавливая историческую справедливость, о которой ты как раз и говоришь, пробовал привлечь Юру к слёту, но он не смог работать с оргкомитетом и проявил себя человеком совершенно иного масштаба и иного видения того, как и куда идти слёту.

Если у тебя ещё есть вопросы по истории слёта или клуба, пиши.
А то ведь в головах такая путаница.

С уважением
ОХ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]