об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 21 окт 2019, 05:59

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 фев 2005, 01:29 

С удивлением и радостью обнаружил, что в Германии есть жизнь. И не просто, а с большой буквы ЖИЗНЬ. Весь прошедший год меня старательно предостерегали и оберегали от подобных открытий. Среди некоторой "продвинутой" части русскоязычного населения бытует мнение, что, посетив мероприятия подобного рода невозможно потом вернуться в русло "нормальной" жизни. Меня убеждали, что "настоящая жизнь достойного члена Германского", пардон, "Европейского сообщества" начинается там - за порогом языковой интеграции. Попавшись на эту удочку, я сознательно ограничивал свои русскоязычные контакты, в результате чего стремительно терял Русский язык, но Немецкий почему то не приобретал. Случай сей, наверняка, банален и типичен, и у людей давно живущих за границей вызовет улыбку, однако пусть он послужит примером для вновь-прибывших. Впрочем, кажется я слегка увлекся...

Так вот о слете...
Анекдот 1 .
Идет программа Евгения Резника "Щербаковина". Женя поет - вдохновенно и нервно. Сходство с автором (в том числе и чисто внешнее) - поразительно. В подтверждение этому слышу диалог двух недавно вошедших в зал джентльменов:
- Не знал, что они Щербакова пригласили....
-Да что Вы, это же не Он....
-Да нет же это Он!
Господин Резник, снимаю "шляпу"... Чтоб меня так однажды с Ланцбергом перепутали... (Ну хотя бы с Митяевым...) /Шютка, типа..../

Я не случайно начал с этого примера, ибо исполнительский уровень на Вуппертальском слете был чрезвычайно высок. По-сравнению со слетами и фестивалями, которые я видел в России - просто недосягаемо высок! Кроме "щербаковистого" Резника "неизгладимое впечатление" произвел на меня (да и на всех, думаю.... ) Сергей Тулинов. Артистизм и вместе с тем ненавязчивая кротость, внутренняя доброта этого человека покоряют. (Сережа, если ты читаешь эту ахинею, то сперва, если можешь, прости мне употребление "избитых" эпитетов, в оправдание, хочу рассказать тебе вот какую историю: вернувшись со слета я обнаружил что "младший" сомик в нашем аквариуме, своим мудро-грустным "взглядом" напоминает тебя.(Прости, конечно, что только с перепо..., то есть недосыпа не покажется, но это факт! Приезжай в гости - покажу...))
Авторский уровень слета, впрочем, тоже был весьма высок. По сравнению с поэтическим мастерством Сергея Сусло я был похож на дошкольника который научился писать букву "А" и пытается снискать этим симпатии союза писателей... И пусть не обижаются другие, не упомянутые здесь, авторы и исполнители - они вааще вне конкуренции! При попытке их "бытописания" у меня есть риск "нарваться" на КРИТИКУ "критики". Однако "положение обязывает" упомянуть "дорогих гостей"...Посему - телеграфным стилем: "В работе слета приняли участие: Владимир Ланцберг с семьей, Семен Кац с семьей. Хочется особо отметить стихи Марины Гершенович. Продукт качественный, без малейшего намека на жалобную "Женскую лирику". Удивительно, прежде всего то что слова эти исходят от женщины утонченно красивой и внешне мягкой и т.д." (Марина, если Вы читаете эту ахинею, простите мне употребление по отношению к Вам затасканных журналистских штампов. Я воспитывался на статьях "Комсомольской Правды", на "Литературку" и "Юность" у родителей не всегда хватало денег. Чисто, по - пролетарски хочу сказать, ( к черту образ виртуального джентльмена!) со школы твердят - "Ахматова, Цветаева"... Не, я не спорю - круто! Но обнаружилось до-фига сомнительных подражаний, стилизаций которые превратили авторский стиль в "зубную боль". Марина, Вас "подделать" - НЕЛЬЗЯ и этим (в том числе) Вы симпатичны!!!

"Лошадь купила четыре галоши -
Пару хороших и пару поплоше. "...

Узнали, чьи это стихи? Правильно, Вадима Александровича Левина !
Не знаю как для Вас, а для меня имя этого человека стоит в одном ряду с Чуковским, Маршаком, Барто... К сведению считающих себя взрослыми и старыми - Вадим Александрович - реальный персонаж! И хотя еще в детстве я представлял его "Добрым Дедушкой ЛЕвИНЫМ" - он и сейчас в состоянии почти два часа безраздельно владеть вниманием самой честной и бескомпромиссной публики - Детьми. Находясь поблизости от Вадима Александровича заряжаешься оптимизмом и вдохновением..... (Вадим Александрович, если Вы читаете эту ахинею, то хочу выразить Вам свою благодарность за рифму, появлению которой группа молодых людей (в том числе и я) - были причиной. Так случилось, что захотелось нам попеть в неофициальной обстановке (во время официальной программы) и лучшего места, чем подвал мы не нашли. Ну что поделать, если по-соседству располагались туалеты.... Так вот, проходя мимо Вадим Александрович великодушно обратил на нас внимание: "Рифму вы мне, г-рит, подсказали: "Пели дети в туалете..." Так что если кто то теперь скажет: "Как не стыдно у туалета петь? Я - отвечу: "А Левин, вот, ничего не имел против!"....

Продолжение следует...

P.S. Безусловно, я пристрастен, но по-доброму, без фанатизма или непримиримости.
Так, или иначе - слет состоялся, и был хорош.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 10 фев 2005, 14:59 

Ой, спасибо, порадовали! :D

А жизнь кипит: в тот же день во Франкфурте - см. http://www.livejournal.com/users/lukovk ... style=mine

СообщениеДобавлено: 11 фев 2005, 10:19 

Продолжаем:
Вот, с утра перечитал все вышеизложенное и устыдился. За описанием милых глупостей, едва не забыл основную идею слета. Люди говорящие по-русски собираются в Вуппертале (да вообще в любом месте Заграницы) не только, и не столько себя показать, других посмотреть, (ну или там подумать как нам обустроить АП), сколько ради сохранения "на чужбине" культуры Русского языка. (Не секрет и не новость, что дети "переселенцев" стремительно теряют "Первый" язык.) Именно ради детей прилагаются усилия в Вуппертале, да и в других городах, думаю тоже. На слете этого года славные ребята из Дортмунда демонстрировали фильм о летнем, Вуппертальском фестивале. Меня, как человека имеющего некоторое отношение и к АП и к детям, поразила мощнейшая детская программа . Ничего более профессионального со времен "Детской Республики", я не видел. Польза и удовольствие для всех участников - несомненные.
Вырисовывается очень, на мой взгляд, любопытная картина. Уж коль скоро так получилось что на "КСП -шное движение" зарубежья (прошу прощения за "комсомольскую"терминологию, буду оперировать словами понятными и привычными) легла "глобальная миссия" сохранения культуры Русского языка, то и требования предъявляемые к каждому отдельному автору, исполнителю, организатору повысились автоматически, (равно как и ответственность). Этим и объясняется высокий творческий уровень Вуппертальского слета и фестиваля.
По той же самой "глобальной" причине расширяются "рамки жанра" ибо русский язык, как Вы понимаете не только АП. Здесь - ситуация тоже интересная: в "рамках" слета, фестиваля демократично сосуществуют и даже дополняют друг - друга Рок и Городской романс. современная юмористическая проза и стихи авторов "серебряного века" - ситуация, на мой взгляд, немыслимая для "профильного" слета - фестиваля в Российской провинции.
Наверняка, меня можно обвинить в предвзятости. Да я пристрастен и не скрываю этого.Но чертовски приятно было на "крошечном междусобойчике" (да не обидится на меня Олег Хожанов) вдруг увидеть то, чего так не хватает порой самым "раскрученным" КСП - шным фестивалям России - профессионализма и ответственности.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2005, 14:53 

Можно тогда тоже сказать, дополнить, о том, кого еще не назвали?

Меня очень, очень впечатлила Катя Душина. Слышала отзывы, что на такую программу надо настраиваться специально - значит, мне посчастливилось настроится. Катя делала вечер по поэзии Георгия Иванова, читала стихи и исполняла свои песни на его стихи. Это было замечательно, просто замечательно! Все подходило: и стихи, и музыка, и исполнение, и легкая театральность (кому-то это мешало, мне же очень понравилось). Не умею, к сожалению, хорошо описывать такие концерты, да и как опишешь? Могу сказать одно: если я теперь где-то на афише увижу имя "Екатерина Душина читает..." - пойду туда обязательно и сразу.

А еще впечатлил - очень! - Владимир Ланцберг. В первую очередь тем, что он два вечера подряд пел других авторов. Кажется, за весь этот слет он вообще ни разу не спел своих песен. Знающий Олег Хожанов подтвердил, что НИ ОДИН другой мэтр не поет столько из "не себя". Один вечер - вдруг, незапланированно, замечательно - песни Краснопольского и рассказы о нем. Многие потом кусали кулаки и говорили "ай-ай-ай, а где ж я-то был!" (впрочем, народу вообще было очень мало, что совсем не плохо, но если на следующий год этот праздник повторится, на что я очень надеюсь, то нас будет втрое больше, ибо это есть замечательно!).

А на следующий день была потрясающая программа по Арику Круппу.
Это было нечто совершенно особенное. Насколько я понимаю, Ланцберг Круппом занимался всю жизнь: собирал материалы, записи, фотографии, воспоминания, знает семью, друзей, помогал Наде Крупп делать книгу воспоминаний, которая недавно вышла в свет. И он 2,5 часа (!!) рассказывал о Круппе. Семья, детство, школа, институт, армия, друзья, события, байки, работа, походы, любови, песни, масса фотографий, просто масса, Ланцберг их по всему миру собирал... Как он пел, как он писал, как жил и общался. Пел сам его песни и ставил записи. Замечательно!
Впечатления я слышала, конечно, разные. Кому-то было черезвычайно интересно - "пописать не отойти", кому-то было слишком много деталей, кому-то - "очень интересно и здорово, конечно, но..." Ну, это "но" - это вообще неотъемлемая часть нашей публики. Но действительно было потрясающе. Спасибо большое!
Очень рекомендую.

Ну и конечно Ниночка! Ниночка Блюмшайн!
Но ее я описывать не буду. Это моя большая личная любовь и слова тут бессильны. :oops: :wink:

Вот, это мои самых ярких впечатления, но все остальное тоже было на высшем уровне.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2005, 21:10 

Был на втором и третьем дне. Действительно приятно удивил уровень. Уровень исполнителей поделенный на заполняемость зала, действительно дает коэффициент недоступный в России - не знаю какой смайлик поставить :) или :(. Жалко, что пропустил Щербакова (Резника) Из собсвенных открытий это семейство Кац и Блюмштайн. Заинтересовали стихи Гершенович, хотя я лично больше "заражен нормальным классицизмом" :) Интересная было пара на третьем дне, которые пели свои песни по очереди (стыжусь, что не знаю имен, один напомнил Устинова, а второй даже не знаю кого) В очередной раз не стал поклонником Круппа, хотя очередной раз узнал, что он был очень хороший человек. С большим бы удовольствием послушал бы самого Ландсберга. Трогательное и скорее грустное впечатление оставил Левин, опять же приятно увидеть живого классика.
Хочется поблагодорить организаторов, очень порадовало отсутствие ощущение "провинциальности", такое нередкое на мероприятиях под эгидой КСП

СообщениеДобавлено: 12 фев 2005, 16:22 

http://www.bards.de/forum1/viewtopic.php?p=1608#1608

СообщениеДобавлено: 15 фев 2005, 20:46 

Господа, а можно надеяться, что в скором времени записи будут выложены в сети?
Учтите, пожалуйста: отсутствия ответа (или отрицательного ответа) не потерплю. 8)
А вы знаете, что за мной стоят Исакевич, Ременюк, Моров, Люче, Ирина С., Барбарис и остальная кодла?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2005, 20:52 

Исакевич, Ременюк, Моров, Люче, Ирина С., Барбарис
Это можно было бы пережить, но вот
и остальная кодла
пугает своей неизвестностью. :(

Тевтон

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]