об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 23 окт 2020, 07:57

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 22:41 

Друзья!
Вот передаю от Серёжи Чеснокова доброе слово о человеке, которого я не знаю. В Вюрцбурге таки да, состоится встреча с ним, поэтому желающие могли бы оказаться на ней, позвонив Лёне Колевзону и узнав подробности.

Даниэль Клугер в Германии, осень 2010
Осенью этого года три русскоязычных издательства выставляют четыре книги Даниэля Клугера на книжной ярмарке во Франкфурте (FRANKFURTER BUCHMESSE 2010, 6-10 октября). В этой связи он и его жена Ольга будут в Германии с 2 по 14 октября. Попутно Даниэль предполагает дать несколько концертов. Надеюсь, они привлекут внимание ценителей жанра, частичное представление о котором дает с одной стороны древнее кельтское слово «бард», с другой — сомнительное, но ставшее привычным словосочетание «авторская песня».
Писатель, поэт, переводчик, культуролог, историк, литературовед, автор и исполнитель исторических баллад. Родился и жил в России. С 1994 года живет в Израиле. Все так, но зайдите на http://www.interlit2001.com/roschina-8.htm, где Мая Рощина говорит о Клугере на правах старинного друга и приводит интервью с ним.
Баллады Даниэля основаны на фактах из истории еврейского народа. «Совсем просто, не меняя регистра моего поэтического голоса, в котором нет виртуозного блеска, ядовитой гибкости или овечьей кротости, вдруг превращающейся в убийственную иронию, я попытаюсь рассказать вам…» — так начинал одно из публичных выступлений Федерико Гарсия Лорка. То же можно сказать о Даниэле. Минимализм в слове, интонациях, аккомпанементе. Выверенная фонетика. Мастерски построенное действие. Полное отсутствие дидактичности. Опора на классические общечеловеческие ценности. Все это сообщает балладам Клугера потрясающую убедительность. Словно здесь же, прямо на глазах, исторические события, спавшие в документах и свидетельствах, становятся живыми, обретают новую судьбу, превращаются в эмоционально окрашенную историю, понятную всем и каждому.
По проникновению в драму человеческих отношений, внимательности к слову, качеству словаря и целому ряду других важных признаков, в том числе жанровых, я уверенно могу поставить баллады Клугера в один ряд с балладами Галича. В моей жизни это первый случай, когда сопоставление с Галичем оправдано и имеет глубокий смысл.
Лично для меня творчество Клугера великолепно без оговорок. Я готов подробно и обстоятельно объяснять, почему. Такая оценка возникла у меня и, независимо, у Лины, моей жены, когда наши друзья в Израиле настояли, чтобы мы послушали Клугера на его концерте. Это случилось в июне этого года в Тель-Авиве, в небольшом зале русскоязычного книжного магазина «Дон Кихот» на улице Аленби. Наша оценка лишь укрепилась, когда мы познакомились с Даней и его женой Олей ближе и стали встречаться как добрые друзья (мы оказались соседями, между нашими домами в Реховоте 10 минут ходьбы).
Известно, насколько Израиль одинок в окружающем мире. Мне кажется, когда искусство Клугера находит себе дорогу к сердцам людей, одиночество это уменьшается.
И последнее. Возьму на себя смелость дать нашим с Линой немецким друзьям совет: будет возможность - сходите на концерт Клугера. И если вам покажется, что он выпадает из жанра, «авторской песни», не смущайтесь. Галич тоже выпадает. Есть о чем поговорить.

Сергей Чесноков. Реховот, 20 августа 2010

Ну, вот такое представление.
Всего доброго.
Р.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 16:04 

Романна, а чем дело закончилось?
Кто-нибудь здесь Д. Клугера живьём послушал?

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 00:27 

Lina писал(а):
Романна, а чем дело закончилось?
Кто-нибудь здесь Д. Клугера живьём послушал?

Да, Вюрцбург. Спросите Колевзона!

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 15:13 

Кассель тоже послушал, очень внимательно.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]