об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 30 май 2020, 12:57

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2005, 23:31 

Давно хотел "выступить", но в силу безызвестности, (лучше сказать "всеобщей невостребованности") - робел. Однако, восторженно внимать полемике "Великих" - занятие нудное и неблагодарное, да и определиться время уже пришло.

Начну издалека.
Это хорошо, что Бардс.ру "почил в бозе"... Тяжело жить с ежедневно растущим количеством, безвкусицы, вкусовщины и главное "грязи" которым его посетители ненавязчиво друг-друга одаривают. Впрочем, сайт конечно же не виноват. Просто для меня было неприятным открытием, что взрослые грамотные (а иной раз и талантливые) люди используют для выяснения отношений столь сложную технику (коварные инсургенты Энтропии!). Причем основная масса предъявляемых друг-другу претензий, хоть и облачена в витиеватые периоды изящной словесности, по сути своей, от назаборного "Васька - дурак! - Сам такой!" ничем не отличается... Любопытство вызывает так же и сам предмет вокруг которого, собственно, и происходят "столкновения": - это некая литературно-музыкальная форма(?)(жанр?, образ жизни?) не имеющая ни четкого определения, ни жанровых рамок, ни "прописки", ни каких-либо других, сколько-нибудь "выпуклых частей тела", взяв "за которые", ее можно было бы хорошенько рассмотреть. Но! Каждый второй из выступающих считается если не "классиком", то как минимум "экспертом" в этой области. (Да и сам я каков? Возомнил себя могучим талантом, "повелся" на лесть, а потом вдохновенно "потрясая" "популярными" именами доказывал оппонентам, что они - бездари.) Однако, ни один из тех, кто упоминался в спорах как "признанный авторитет" до полемики о том, "Что такое АП и, как нам ее обустроить." - не "снизошел". Видимо, потому, что наиболее честные (или удачливые) из них точно зная, сколько стоит каждая написанная ими строчка - зарабатывают деньги концертами, а наиболее талантливые "самодостаточные" авторы - тоже не болтают ибо они эту самую АП пишут. Пишут, что бы нам - "бездельникам", было о чем поспорить...

Лирическое отступление 1. или рефлексия на тему: "А че мне за это будет?..."
Пролетарский писатель Андрей Платонов всю жизнь "продвигал" красивую но, увы, не новую мысль о том, что трудясь ("делая руками полезную человечеству работу"), любя свой труд и сопереживая труду другого - живет каждый человек "ГЛАВНОЙ ЖИЗНЬЮ" время которой и будет ему зачтено впоследствии (благодарными потомками?, Богом?) Хочу вслух задать(себе, в первую очередь) классический вопрос "русского интеллигента", как выяснилось, почти дословно цитируя героев Горина: "На что мы тратим свою жизнь..."? и зачтется ли это (не то, чтобы я - очень боюсь, просто с каждым годом как то все менее уверенно себя чувствуешь...) А у Вас как?...

Так вот, когда очередная версия бардс.ру - скончалась, перебрался я на бардс.де (мне он ближе территориально, да и патриотичнее как-то надо быть, наверно.) И шо я идесь вижу? "битва Титанов" (или все же - "драка кипятильников"?) и повод очень достойный - "Высота сцены" будущего фестиваля. (Ясен пень - я ерничаю, но для человека нового, не знающего еще всей пикантности ситуации, а я именно таков и есть, выглядит этот спор, как пресловутый "диалог вокруг дивана"). Мне всегда импонировали обстоятельные люди. Внимание к "мелочам" выдает человека серьезного и ответственного. Это даже компенсирует некоторое занудство формы - впрочем терпимое. Но хитрый народ французы, также, считает, что "среди мелочей прячется дьявол". На мой неискушенный "заморскими интригами" взгляд "дьявол" этот прячется не в "Высоте сцены" или "сценической высоте" - если угодно, а в банальном человеческом тщеславии, ну, или выражаясь более политкорректно, как и принято в Европе, в юношеском, каком-то стремлении к самоутверждению. А как еще можно воспринимать вопрос "Я - тебе, (ты - Мне) друг?". Мое взрослевшее в среде НОРМАЛЬНЫХ рабочих семей воображение подсказывает, что следующим вопросом - аргументом в диалоге будет: "Ты меня уважаешь?" Понятно, что будет в случае отрицательного ответа.... Может быть достаточно, господа интеллигенты?

Лирическое отступление 2, или несколько слов в защиту вопроса "Ты - Мне, - Друг?!"
Как часто в детстве, задавались (задавали) мы этим вопросом... А какими были ответы...
В нашей дворовой компании спросить так - означало бы усомниться в верности и надежности. Мы были честны и необразованны и не знали о существовании лицемерно - двуличного: "Платон мне - друг, но истинна - дороже...". Но даже участвуй я в полемике "по - большому", я бы не стал размахивать аргументами "детско - юношеской шкалы ценностей"... Не потому, что она трогательно - наивна, или неуместно - некорректна в условаях "взрослого" разговора, а потому, что детство - единственное что, по большому счету, осталось в нас "настоящего", "неизмененного" нынешней "буржуазно - капиталистической действительностью"...

Кстати, о "буржуазной действительности". Был неприятно удивлен мыслью: в принципе, мне, как и любому "рядовому" поклоннику АП, снедаемому тщеславным желанием перейти в разряд КСПешных функционеров, нигде (особенно в Германии), никогда и ничего (ну или почти ничего) не помешало бы организовать и проводить "собственный" клуб, "форум", фестиваль. (Под словом "почти" имею я в виду деньги.) Вокруг нас всегда есть масса людей "со средствами". Иногда им даже не важно, что именно они поддерживают.... Другие - наоборот - неплохо разбираются в "объекте" спонсирования, участвуют в "дебатах", стараются влиять или управлять "процессами". Плохо ли это?
Точно знаю весьма подходящий для этого случая, циничный, но от этого не менее честный принцип: "Кто платит - тот заказывает музыку". Хочется спросить, кто финансирует Вуппертальский фестиваль? Кто несет за него юридическую ответственность? Возможно я пользуюсь не точными сведениями, но на основе изучения форума - оба моих ответа совпали. Выходит, что почти вся "власть" сосредоточена в руках одного человека. (С точки зрения обширной группы поклонников АП - это неприемлемо.) Будем считать его "деспотом, тираном и самодуром"? - Нет, слабо ему! Он - бесхребетный эстетствующий идеалист, как огня боящийся резкостей. Он ведет длинные пространные переговоры там, где следует проявить "державную" волю. Он - пораженец: не желая обижать оппонента прямым отказом, ищет компромиссы, уступая выгодные позиции. В конце концов он - просто извращенец какой то, ведь весь этот "геморрой" он организовал себе - сам, за свои же "средства"! А вообще поговаривают, что он уже не самостоятелен, потому что за его спиной зловеще "взбергивается" - (как раз это сейчас муссируется на "Сиреневом бульваре" "погорельцами" с бардс.ру.)
Но я предпочту работать с ним потому, что "противная сторона", окажись она в схожей ситуации, вряд ли позволила бы себе подобные слабости.

Все это кружевное губошлепство, не имело целью кого-то задеть. Каюсь, я тоже жертва всеобщей грамотности. Воспримите все вышесказанное, как запись в дневнике чересчур впечатлительного "Юного натуралиста".

Александр Ищенко.

Последний раз редактировалось skopitsche 06 мар 2005, 11:05, всего редактировалось 1 раз.

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: 06 мар 2005, 09:10 

skopitsche писал(а):
А вообще поговаривают, что он уже не самостоятелен, потому что за его спиной зловеще "взбергивается" - (как раз это сейчас муссируется на "Сиреневом бульваре" "погорельцами" с бардс.ру.)

Неправда. Никто на "Сиреневом бульваре" и близко не делал таких намеков.
А всеобщая грамотность особенно хороша в сочетании с частной точностью. Да и французов обижать нельзя.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2005, 13:09 

Серу Джону.
Вы правы, «открытым текстом» этого действительно никто «не намекает». Приношу свои извинения. Но ощущение после прочтения полемики лично у меня остаётся именно такое.
Скажите, чё, я еще и французов обидел?!... Ё-ё- ё...
Александр Ищенко

СообщениеДобавлено: 06 мар 2005, 13:09 

И-эх.
П.1. Саша, Вы считаете себя человеком новым (в коем заявлении вижу я некое лукавство, мягко выражаясь) - наверное, не мешало бы разобраться в причинах происходящего, а потом уже давать столь резкие оценки.
П.2. Причина столь бурных обсуждений, не всегда корректных - одна-единственная, и Вуппертальский фестиваль - это частный случай, один из подпунктов вопроса: а что, собственно, происходит с авторской песней?
П.3 И сам этот вопрос - тоже лишь одна грань проблемы: зачем нам все это надо. Потому как люди, отдавшие этому делу не одно десятилетие, именно в последние несколько лет задаются вопросом - а нафига? На самом приемлемом уровне это имеет чисто практическое значение: клубы, фестивали и прочая, и прочая - существуют ради культурной экспансии, в коей ведущую роль играет именно АП. Но тут дилемма: а стоит ли мне популяризировать песню, которую мне же нельзя исполнять? Я про всякие надписи на дисках. За исполнение данной песни автор вправе потребовать с меня, как исполнителя, некую сумму. У меня вопрос - я ему должна платить за то, что пользуюсь произведенным им продуктом, или он мне за рекламу? И что в таком случае мы популяризуем - АП как явление культуры или представляем собой нечто вроде рекламной компании для отдельных авторов? Если первое - Бога ради, я и фестиваль проведу, и деньги найду, и все остальное. От второго - увольте. Максимум, на что я согласна - это купить билет на концерт, организованный концертной организацией, работники которой занимаются этим за вполне законную зарплату. Это нормальный буржуазный механизм, но вот некой духовной потребностью - то есть тем, что отличает человека от прочих живых организмовы, тут и не пахнет. То есть она присутствует только у одной составляющей процесса - у слушателя. Всеми прочими руководит совершенно другая потребность. Не имеющая к АП никакого отношения - я точно так же куплю билет на концерт классической музыки, джаз или хорошую эстраду. Это опять же один из многих вопросов.
П.4. Организаторы любого фестиваля, если это не чисто коммерческий проект - люди вообще ненормальные. Да, вполне может быть, что организует и спонсирует фестиваль один и тот же человек. И у него совершенно явно не материальные цели - деньги и славу можно совершенно спокойно заработать другим путем, и куда как с меньшими нервными и всякими прочими затратами. Однако ж люди устраивают фестивали - и, наверное, тоже, как и я, задаются вопросом - чего же они от этого хотят.
П.5. То, что показалось Вам поливанием друг друга грязью с позиции "сам дурак" - лишь боль за общее дело. Потому как не так-то просто для человека, отдавшего этому делу не одно десятилетие, признать, что вся его жизнь - псу под хвост. А именно это и произойдет, если мы вот сейчас не придем к какому-то общему решению.
П.6. Вы хотите перейти в разряд функционеров? Что же Вам мешает? Скорее всего, Вы в этот момент, если сам не располагаете достаточными средствами, зададитесь вопросом - у всех ли, кто предлагает, можно взять деньги? Я вот считаю, что не у всех...Но ведь это неважно, правда?

СообщениеДобавлено: 06 мар 2005, 14:36 

Уважаемая Ирина!
Мой пост - мнение. Хотя меня никто и не спрашивал, я его высказал. Зачем? А зачем вообще люди что-то пишут... Как я понимаю, Ваш пост - тоже мнение. Я его прочитал и принял к сведению. Мы - обменялись мнениями. Допускаю, что некоторые мои посылы были далеки от истинны, да и у Вас я кое с чем не согласен. Но!
В дискуссию о судьбах АП в режиме "прямого эфира" я вступать не хотел бы. (Вы, не поверите, но лично мне про АП - все ясно. Если интересно - поделюсь по личке.) И не надо смеяться. Если обыватель по Ожегову - "человек лишенный общественного кругозора", то я претендую на это высокое звание, по крайней мере в отношении вопросов АП. Поскольку , как показывает практика, наличие этого самого "общественного кругозора" проблем АП не решает, и почему-то ведет к конфронтации. Так не честнее ли ничего не знать (то есть довольствоваться тем, что уже знаешь) или, с точки зрения "не обывателей", наивно (искренне) заблуждаться? И вообще, может быть лучше о стихах поговорим?
Буду - рад!

Александр Ищенко.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2005, 15:50 

Александр, Вы счастливый человек. Действительно мне было бы интересно узнать мнение того, кому в вопросе с АП - все ясно. Мне вот ничего не ясно. Я до сих пор не знаю, какого хрена я, старая идиотка, у которой свободное время отсутствует по факту, устраиваю концерты и фестивали и мотаюсь по всяким слетам, выкраивая потом время по минутам на обязательные (и весьма при том интересные) дела. Да и многим другим неясно это тоже - иначе никаких дебатов бы не было, как не было их, скажем, в 60-70-80 годы. Просто одни писали песни, другие устраивали слеты и фестивали, третьи - все это дело собирали. Иногда эти занятия пересекались, иногда - нет, но это было совершенно неважно. По одной простой причине: всем было хотя бы на подсознательном уровне ясно, для чего, а соответственно - и как.
Ваше предложение удовольствоваться тем, что ничего не знаешь или знаешь, сколько знаешь - нет, не честнее. Пожалуй, это даже менее честно, чем наша ругань. Потому что, конечно, во дворе вопрос "ты мне друг" звучал как оскорбление - но нет уже того двора, а есть другой, где без ответа на этот вопрос просто не выжить и уж тем более не сохранить систему ценностей.
К конфронтации обсуждение подобных вопросов сейчас ведет по одной простой причине: в свое время, когда была возможность определиться с критериями и границами абсолютно безболезненно, делать этого никто не хотел. О стихах-то можно говорить тоже с определенных позиций и согласно каким-то, хотя бы приблизительным, точкам отсчета. Очень немного произведений искусства, бесспорных во все эпохи и со всех точек зрения.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2005, 21:26 

skopitsche писал(а):
Скажите, чё, я еще и французов обидел?!...
Александр Ищенко

Надеюсь, нет.
По-моему, Вы сделали всё, чтобы "среди мелочей не прятался дьявол".
А "Сер Джон" - снимаю шляпу. Это - тонко.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2005, 22:09 

Вот так, одним словом... Даже, можно сказать, одной буквой... Это как у меня в газете - писала про одну пренеприятнейшую конференцию, и вместо "в малом зале" получилось "в малом заде" местной мэрии. Так народ потом неделю звонил и интересовался, есть ли большой.

СообщениеДобавлено: 06 мар 2005, 22:35 

Среди нескольких опечаток, которые вспоминал Довлатов, одна запомнилась особенно: вместо "главнокомандующий" - "гавнокомандующий". :lol:
(люди, умоляю: абсолютно без всяких намеков!!! просто вспомнилось)

СообщениеДобавлено: 09 мар 2005, 23:52 

Дорогой далёкий друг Саша!

По всему видно, что Вы взволнованы.
Скорее всего, по причине участия в фестивале (видимо, зимнем Вуппертальском).
Возможно, стиль/уровень/качество/(а)ранжировка/и тп. оказались в полном противоречии с Вашими представлениями об искусстве вообще и АП в частности.

Но мы то, Ваши далёкие сопесенники, имеем слабое представление о произошедшем!

Изрубите правду-матку в капусту: назовите имена виновных, гонорары посторонних, приведите фрагменты творчества случайных.

А то картина крайне туманная.

Ваши (домыслы) пассажи относительно бардс.ру - обычная реакция "Вновьприбывшегонеожиданнозашедшего".

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]