об авторской песне и не только

конференция сайта bards.de
Текущее время: 21 июл 2019, 19:45

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто автор?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2005, 12:44 

http://www.kucher.msk.ru/music/s_ladoni ... at_ruk.mp3
Ваши варианты... :wink:

ОХ

Информация о сообщении Вынести предупреждение
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Кто автор?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2005, 13:26 

Да-а, господа, одноклубников-то мы и не узнаём... :(

ОХ

СообщениеДобавлено: 21 янв 2005, 13:35 

Вы это об чём?
Или об ком? :wink:

ЭХ!

СообщениеДобавлено: 21 янв 2005, 13:40 

Это я о Яне Симон.

ОХ

СообщениеДобавлено: 21 янв 2005, 13:59 

Это автор куплета. А автор припева - Максим Дунаевский, из фильма "Мари Поппинс, до свидания".
"Никуда, никуда-а-а нельзя-а-а укры-ы-ытся нам..."""

СообщениеДобавлено: 21 янв 2005, 16:44 

Да-а...
Это ли не признание?! :shock:
На месте Яны я прыгал бы от счастья! :D
Удалось послушать 25 песен г-жи Кучер.
Из семи из них мне настойчиво - пожалуй, даже призывно - махала руками наша Яна Симон!
Что интересно: автор принял её и как композитора, и как поэта. :wink: Это лишний раз подчёркивает органичность яниных творений. :!:

ОХ

СообщениеДобавлено: 22 фев 2005, 05:16 

Интересно... Вот Наталью Кучер знаю, а Яну Симон - нет. А знает ли ее Наталья Кучер? Может, я не понимаю, о чем здесь речь... :?

СообщениеДобавлено: 26 фев 2005, 19:22 

Господа одноклубники, вы то, конечно, знаете все песни Яны Симон наизусть.
Чтобы подтвердить догадки (или попробовать рассеять сомнения) хорошо бы сгруппировать попарно (те вещи, которые вызвали впечатление дежавю).

СообщениеДобавлено: 27 фев 2005, 04:10 

Я вот порядка 40 песен Яны имею. Многие мне нравятся.
Валя, то, что ты Яны не знаешь, большой пробел.
Прекрасный голос, в первую очередь.
Не все песни ровные, но есть очень много удач.
Я, например, очень ее люблю.
Одно время она работала совместно с Леной Фроловой.
Даже песню в честь Фроловой написала. "Офелия" называется.
Кстати, очень хорошая песня.
Жила Яна в Германии, сейчас она в Москве.
Кстати, в театре Елены Камбуровой.
Я, конечно, уважаю Наталью Кучер, но до Яны Симон она, по-моему,
несколько не дотягивает. Яна - она повыше будет.
Поэтому очень этот пробел советую тебе, Валя, заполнить.
И обязательно послушай "Ла Виоль Д' Амур" !
Я тебе рекомендую познакомиться с Яной, а я гадость слушать не посоветую.

Последний раз редактировалось Гиви Чрелашвили 01 мар 2005, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2005, 06:17 

Гиви, спасибо за совет. Я, честно говоря, никогда специально (т.е чистого любопытства ради) не знакомлюсь. Но если выпадет возможность, вспомню тебя и прислушаюсь.

СообщениеДобавлено: 27 фев 2005, 12:25 

Genby:

В принципе можно. Это так, навскидку...
1 пара:
Наталья Кучер - Не разорвать рук : http://www.ksp-wuppertal.de/Musik/Temp/ ... rvat_ruk(1).mp3
Яна Симон - "Сердце тоска пронзит": http://www.ksp-wuppertal.de/Musik/Temp/ ... ronzit.mp3

2 пара:
Наталья Кучер - Не разорвать рук : http://www.ksp-wuppertal.de/Musik/Temp/ ... rvat_ruk(2).mp3
А это сами узнаете...: http://www.ksp-wuppertal.de/Musik/Temp/Nepogoda.mp3

СообщениеДобавлено: 27 фев 2005, 15:12 

Ошибки в ссылках исправлены.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2005, 23:53 

О Яне Симон достаточно ёмко рассказал уважаемый Гиви.
Мне хочется привести некоторые факты из биографии Наташи Кучер (естественно с её позволения), дабы не возникали грязные намёки на плагиат или нечто в этом роде. :oops:

Наташа родилась в Калининграде. В возрасте 8 лет осталась сиротой. Её забрали тётки в Белоруссию, где она и росла в деревне до 1986 года, когда вернулась в любимый Калининград. Там она жила в бедности (чтоб не сказать - в нищите), ни телевизора, ни магнитофона у неё никогда не было. О слушании каких-то записей не могло быть и речи. Но пела она всегда, бегала в какие-то ДК, немного играла на аккордеоне, стала осваивать гитару. До 1996-го Наташа понятия не имела, что пишет и поёт на своей кухне песенки (она их именно так и называет) в жанре АП. Не знала она, что существует такой жанр. В том году вытащили её подружки на Калининградский фестиваль, где она стала дипломантом. В том-же году нашлись спонсоры и оплатили ей дорогу в Минск на региональный фестиваль. Там она стала лауреатом... Ну, и пошло...
Наташа очень милый, мягкий, совершенно искренний человек. В купэ поезда Москва-Самара и за кулисами во время одного концерта в Тольятти у нас было достаточно времени для теплого общения. Жизнь у Наташи была очень тяжёлой, наполненной горем и невзгодами, бедстьвовала с первым мужем, после его смерти, бедствовала с дочкой... Два года назад в её личной жизни всё повернулось в самою лучшую сторону... Рада, что что она счастлива в Москве, где живёт с Настей и мужем Сергеем (Историю их любви нужно рассказывать отдельно. Совершенно сентиментальную и невероятную. Женщины просто льют слёзы умиления и зависти...). :)
То, что Наташа Кучер, этот замечательный человек не способен на воровство в любых его проявлениях, вне всякого сомнения. К этому собственно и был мой рассказ.
Ещё о творчестве. Все песни, записанные на касете и на СД, а так-же имеющиеся в сети, написаны Наташей в Калининграде с 1986-го и до её переезда в Москву, когда о существовании Яны Симон, Наташа и не догадывалась. В течении последних 2-х лет написано всего 2-3 песенки. Они нигде не опубликованы. Ни принять полностью (или частично), ни подражать Яне Симон Наташа не могла в силу вышеперечисленных причин. Уже живя в Москве, Наташа пару раз пересекалась с Яной в совместных концертах. Они познакомились, как это обычно бывает за кулисами, общались. И хотя Наташа толком не успела познакомиться с Яниным творчестсвом, она ей очень нравится. Считает Яну "... сильным Автором, до которого её песенкам очень далеко". Пожалуй, я с ней согласна. :wink:

СообщениеДобавлено: 02 мар 2005, 00:25 

Танечка, я ни в единой строчке даже не намекнул, что Наталья Кучер - плохой человек в маске с прорезями для глаз и ножом в зубах. Мало того, я уверен, что Наталья Кучер - это очень хороший человек, достойный уважения, любви, нежности и прочих тихих радостей. Но мне кажется, что нужно все-таки различать человеческие качества и его творчество.
Трогательная история, поведанная тобой, умиляет, но твое утверждение "такой (этакий) человек не может то-то и то-то только потому, что он такой" построено только на эмоциях и лишено логики. Я бы не осмелился так утверждать.
Опять таки повторюсь, что я не настаиваю, что Наталья Кучер украла мелодическую фразу у Яны Симон (интересно, а почему ты ничего не сказала про Максима Дунаевского? Она его тоже никогда не слышала?), я утверждаю, что мелодии ПОХОЖИ. И не более. То же самое я утверждаю в случае со вторыми фрагментами. Более того, могу сказать, что в данных случаях заимствование не является плагиатом, так как заимствовано только шесть нот, а не семь, как требуют международные правила. Но, если ты помнишь, в популярной игре "Угадай мелодию" мелодию угадывали и с пяти и с четырех нот, что является показателем...

Последний раз редактировалось susel 02 мар 2005, 03:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2005, 00:51 

susel!

Если говорить о бардовской песне, то каждый при желании найдет у каждого из нас повторение музыкальных ходов. Но намеки именно на плагиат (т.е. на воровство мелодии) вы уже делали и на бардс.ру. Когда речь зашла о Наташе Кучер, которая сочиняет очень яркие и запоминающиеся мелодии, настоящие хиты, меня такие намеки покоробили. Дунаевский, говорите?
Да мы все выросли из его музыки. Мне не нравится, когда уважаемые и очень известные авторы просто используют мелодии известных песен (могу привести конкретные примеры!) и даже этого не скрывают. Я считаю ето недопустимым. Но здесь другое. Ваши личные музыкальные/стихотворные ассоциации не дают вам никакого права обвинять автора в плагиате.
Точка.
Ya govorila segodnya s Natashej. Ona prosto nedoumevala, otkuda eto mnenie vzyalos'! Ya ne slyshu nikakoj pohozhesti, naprimer.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2005, 03:08 

"Если говорить о бардовской песне, то каждый при желании найдет у каждого из нас повторение музыкальных ходов.

Что не делает нам чести. Если все кидают окурки на тротуар, то не факт, что это хорошо...

Но намеки именно на плагиат (т.е. на воровство мелодии) вы уже делали и на бардс.ру. "

Я обычно не делаю намеков. Я говорю прямо. И в бардс.ру, и здесь. И там я говорил о похожести и узнаваемости (а не о плагиате), и здесь. Просто в бардс ру мы не довели дело до конца...

Когда речь зашла о Наташе Кучер, которая сочиняет очень яркие и запоминающиеся мелодии, настоящие хиты, меня такие намеки покоробили. Дунаевский, говорите? Да мы все выросли из его музыки.

Что не дает никакого права использовать ее как свою. Да, говорю, Дунаевский!. Он тоже хиты писал. Хитовых мелодий на гармонию квинтового круга не так уж и много, поверьте. А вот Шнитке хитов не пишет. И при этом первичен....

Ваши личные музыкальные/стихотворные ассоциации не дают вам никакого права обвинять автора в плагиате.
Точка.

Мне кажется, что это вы обвиняете меня в том, что я обвиняю Наталью Кучер в плагиате. Я отметаю эти обвинения как необоснованные. Прочитайте внимательно мой предыдущий пост. Мне кажется я там вполне доходчиво изложил свою точку зрения.

Ya govorila segodnya s Natashej. Ona prosto nedoumevala, otkuda eto mnenie vzyalos'! Ya ne slyshu nikakoj pohozhesti, naprimer.

Но из этого не следует, что похожести нет....

СообщениеДобавлено: 02 мар 2005, 05:34 

Говорить об идентичности мелодии или музыкальной фразы можно только конкретно. Иначе получится и дальше: мне показалось, вам показалось... Это не разговор и, тем более, не аргумент.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2005, 12:20 

Валентина, мне кажется, что мы разговариваем на разных языках. По-моему, я дал весьма четкие музыкальные фрагменты. Если вы не можете услышать очевидное, то я могу написать нотами и сходство подчеркнуть красной линией...

СообщениеДобавлено: 02 мар 2005, 12:21 

А мы разве уже в суде? :shock:

ОХ

СообщениеДобавлено: 02 мар 2005, 15:23 

Еще нет, но уже бодро движемся в ту сторону.... :cry:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 1 час [ Летнее время ]